Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА » Ученые заявляют: атомные мини-электростанции – каждому дому


Ученые заявляют: атомные мини-электростанции – каждому дому

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ученые заявляют: атомные мини-электростанции – каждому дому.

http://www.domastik.ru/news/130.jpg?w=262

Ученые заявляют: атомные мини-электростанции - каждому дому.

Атомные мини-электростанции возьмутся в скором времени обеспечивать каждый посёлок. Скоро в продаже появятся способные обеспечивать электричеством около двадцати тысяч домов атомные мини-электростанции. По словам ученых из США, случится это, уже в ближайшие 5 лет. Масштаб маленького реактора – с небольшой фруктовый сад, и не будет ни единой переносной детали на его площади. Это практически исключает расхищение, а еще под землей будут функционировать наиболее значимые компоненты реактора. Администрация Соединенных Штатов дала лицензию фирме Hyperion, которая немногим ранее высказалась о начале приема заказов на производство реакторов. Массовое изготовление реакторов компания планирует начать в течение 5 лет. Цель фирмы Hyperion заключается в том, чтобы создавать электричество за 10 центов за ватт. Мини-электростанция будет стоить 25 млн долларов, что для города с 10 тыс домов совсем не дорого: по 250 долларов. Для производства 4 тысяч реакторов в период 2013 -2023 годах, фирма хочет создать три фабрики.

http://www.domastik.ru/news/130/

0

2

А, Иван Степанович Филимоненко утверждает: радон естественно выделяется из земли и строительных материалов в результате распада микропримесей урана и других тяжёлых металлов. А криптон (и радон тоже) образуется в атомных реакторах, из которых радиоактивный газ попадает в атмосферу. Но учёные до сих пор не создали технологии для утилизации инертного газа криптона, который легко преодолевает все преграды и протекает сквозь любые стены.

Ядерщики скрывают эту страшную тайну. Полвека назад на заре атомной энергетики они надеялись, что со временем удастся разработать технологии для утилизации криптона. Но потом выяснилось: это принципиально невозможно. В результате все мы стали заложниками так называемой экологически чистой атомной энергетики. Даже если АЭС работают без аварий, они всё равно отравляют окружающую среду.

Дым автомобилей, впитавший в себя природный радон и рукотворный криптон (только в Москве работает сорок атомных реакторов), производит сущий погром в нашем организме. Мало того, многие пищевые продукты загрязнены тяжёлыми металлами, усиливающими разрушительное действие радиоактивных газов.

0

3

Ну тут больше вопросов, чем ответов.

Дело в том, что РАДОН выделяется практически везде. Особо много его в ВАННОЙ или КУХНЕ в любой московской или городской квартире.

Выход: СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ С НАДЕЖНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ И ХОРОШЕЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ...

У нас на ресурсе есть темы с решением этой проблемы - Строительство домов на радоноопасных территориях

0

4

snezhinka написал(а):

Ученые заявляют: атомные мини-электростанции – каждому дому.

Может лучше водородные? Если бахнет, так деревня хотя бы уцелеет.

0

5

Ученые: атомные мини-электростанции каждому дому

09.11 10:43   MIGnews.com

Ученые из Лос Аламоса (США) заявили, что уже в ближайшие 5 лет в продаже появятся атомные мини-электростанции, способные обеспечивать электричеством более 20.000 домов.

Лос Аламос знаменит на весь мир тем, что именно там находятся правительственные лаборатории, в которых когда-то была разработана первая атомная бомба.

Миниатюрный реактор будет размером с небольшой фруктовый сад, и на его территории не будет ни одной переносной детали, что делает воровство практически невозможным, а наиболее важные функционирующие элементы реактора будут расположены под землей.

Правительство США выдало лицензию компании Hyperion, которая на прошлой неделе заявила, что уже начала прием заказов на реакторы и планирует начать их массовое производство в течение пяти лет.

"Наша цель состоит в том, чтобы генерировать электричество за 10 центов за ватт, такого нет нигде в мире", - заявил Джон Дил, исполнительный директор Hyperion.

"Мини-электростанция будет стоить приблизительно 25 миллионов долларов, что для населенного пункта хотя бы с 10 тысячами домов вовсе не дорого – по 250 долларов с каждого", - продолжил представитель компании.

Дил утверждает, что у его компании есть уже более 100 заказов, большинство из которых поступило от компаний нефтяной и электроэнергетической отраслей.

Компания планирует создать три фабрики для производства 4.000 реакторов между 2013 и 2023 годами. "Мы уже разработали трубопровод для 100 реакторов. Это настоящий прорыв", - добавил Дил.

http://mignews.co.il/news/technology/wo … 60061.html

0

6

Я как-то не поддерживаю эту идею. Слабовата наша мировая наука для использования мирного атома. А уж про последствия использования и говорить не приходится.

Vladimnik написал(а):

Может лучше водородные? Если бахнет, так деревня хотя бы уцелеет.

Это ладно если одна деревенька... а если захотят использовать в городах... а если их 4 тыс. будет (а может и более)... а сколько нужно обслуживающего персонала с образованием "атомщика"... а как вам понравятся фруктики да овощи выращенные рядом с этим "чудом"... и т.д.

Вообщем, вопросов действительно очень много, жаль только науке не решить все эти вопросы.

PS.: Я не запугиваю кого-либо. Я реалист. И эти вопросы действительно важны для нашей безопасности.

0

7

@xelFox написал(а):

Я как-то не поддерживаю эту идею.

Я тут недавно читал о потоках абитуриентов, которые поступают в российские университеты - так вот наибольшее количество среди инженерных специальностей - это именно ядерная энергетика ...

Если кто не верит, то могу поискать снова этот обзор ...

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА » Ученые заявляют: атомные мини-электростанции – каждому дому