Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » Первое полугодие 2015 года стало самым теплым в истории России


Первое полугодие 2015 года стало самым теплым в истории России

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Первое полугодие 2015 года стало самым теплым в истории России

Средняя за июнь температура воздуха в России получила второй ранг среди самых высоких значений, уступив по этому показателю только июню 2012 года

Первое полугодие 2015 года в России, так же как и в Северном полушарии, оказалось самым теплым в истории метеонаблюдений на Земле. Об этом ТАСС сообщили в Гидрометцентре РФ.

По предварительным данным оперативного климатического мониторинга, прошедший июнь на большей части страны был аномально теплым. Лишь на Сахалине, на севере Приморья и на юге Камчатки, а также частично в Калининградской, Псковской, Архангельской областях и в Республике Карелия среднемесячная температура воздуха оказалась немногим ниже нормы. На остальной территории страны она превысила ее. На Урале, на западе Сибири и на Нижней Волге — на 4-6 градуса.

По всей территории неоднократно в течение месяца регистрировались новые максимумы температуры. В отдельные дни в Республике Калмыкия и в Астраханской области, на востоке Волгоградской и Саратовской областей столбики термометров поднимались до отметки плюс 40 и выше. В результате средняя за июнь температура воздуха в России получила второй ранг среди самых высоких значений, уступив по этому показателю только июню 2012 года, а первое полугодие стало самым теплым в истории регулярных метеонаблюдений в стране.

Июнь 2015 года оказался не только очень теплым, но и дождливым. В Центральной России, на севере европейской территории, на Урале и в Сибири, а также в отдельных районах Якутии месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза. Порой они носили затяжной характер, и тогда за несколько дней выпадала месячная норма осадков, а в Сочи это произошло менее, чем за сутки.

Аномально теплая погода господствовала и на большей части Северного полушария нашей планеты. На западе США и Канады, на Аляске, в Западной Европе, на западе Казахстана, в Средней Азии и на Среднем Востоке, на юге Китая средняя температура воздуха за июнь превысила норму на 2-5 градуса. С точностью до 0,1 градуса средняя температура полушария повторила рекордное достижение, впервые установленное в июне 2010 года, а затем дважды повторенное в 2012 и 2014 годах.

http://www.bfm.ru/news/296988

0

2

Руководитель Росгидромета: в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире

Это дает России ряд преимуществ, сообщил Александр Фролов

Темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете. Об этом сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов. Он выступил на пресс-конференции в ТАСС.

Среднемировой показатель потепления, отметил Фролов, — 0,17 градуса за 10 лет. В России теплеет со скоростью 0,43 градуса за 10 лет.

Глобальное потепление, отметил руководитель Росгидромета, дает России ряд преимуществ. «Увеличение режима судоходства. Сокращается отопительный период, что очень важно для России, так как это самая холодная страна. Существенно будут расширяться посевы под зерновые и зернобобовые, особенно в Западной Сибири, на Урале. Расширяется зона комфортного проживания, мы можем двигаться на север», — сказал он.

Потепление несет и угрозы. Из их числа Фролов выделил повышение пожароопасности, особенно в лесах и на торфяниках, а также нарушение привычного образа жизни коренных северных народов.

Ученые из Университета Вашингтона отложили глобальное потепление на ближайшие десять лет. В своем исследовании, обнародованном в августе 2014 года, они попытались объяснить так называемую паузу в процессе потепления, начавшуюся в 1999 году, несмотря на постоянно увеличивающийся уровень углекислого газа в атмосфере.

http://www.bfm.ru/news/279730

0

3

Гидрометеоцентр Финляндии: через 50 лет зимы уже не будет

«Мы больше не будем кататься на лыжах зимой», — предупредил глава этой организации Микко Алестало

Через 50 лет все зимы в Финляндии будут похожи на зиму 2014 года. Поэтому про зимние виды спорта можно забыть, заявил заведующий финским Гидрометеоцентром Микко Алестало. Метеоролог дал интервью программе «Ykkösaamu» финской радиостанции Yle.

Зима в начале этого года кажется на удивление теплой, констатировал ученый. «Однако через 50 лет такой погодой уже никого не удивишь. Мы больше не будем кататься на лыжах зимой», — предупредил Алестало.

С годами зимы станут значительно теплее, а дожди будут идти чаще. Глава Гидрометеоцентра подчеркивает, что никто не говорит о том, что навсегда исчезнут кратковременные морозы в зимний период. Они по-прежнему возможны время от времени в Европе, России и Америке, сказал эксперт. «Мы идем в сторону весьма удивительной погоды. Но очень постепенно», — объяснил Алестало.

Причудливое начало зимы привлекло внимание и Всемирной метеорологической организации. Ее сотрудники нашли взаимосвязь между необычайно теплой для января погоды в России и экстремальными морозами в США. Впрочем, в отличие от финских коллег, ВМО долгосрочных прогнозов на этот раз не дала. Глобальное потепление может оказаться сильнее, чем предполагалось, сообщил в конце декабря 2013 года журнал Nature.

http://www.bfm.ru/news/242814

0

4

Глобальное потепление может оказаться мощнее прогноза

Если углекислого газа в атмосфере станет в два раза больше, средняя температура повысится в среднем на 3 градуса по шкале Цельсия, а не на 1,5 градуса

Глобальное потепление может оказаться сильнее, чем предполагалось, пишет журнал Nature. Ученые выяснили, что, если углекислого газа в атмосфере станет в два раза больше, средняя температура повысится в среднем на 3 градуса по шкале Цельсия, а не на 1,5 градуса.

Концентрация парниковых газов влияет на климат на земле. Степень роста средней температуры по всему миру при условии удвоения уровня CO2 называют чувствительностью климата. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата , рост температуры составит от 1,5 градуса до 4,5 градуса.

Облака нижнего яруса в некоторой степени снижают воздействие парникового эффекта: они образуются на высоте 2-3 километров над тропическим океаном и отражают солнечный свет, охлаждая планету. Температура должна повыситься при уменьшении количества этих облаков, уверены ученые.

http://www.bfm.ru/news/242039?doctype=news

0

5

Изменение средней годовой температуры воздуха в Москве (1879-2014 гг)

http://ecomos.ru/kadr21/dinamika_t.jpg

http://ecomos.ru/kadr21/dinamika_t.jpg

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » Первое полугодие 2015 года стало самым теплым в истории России