Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » О тесте на алкоголь или наркотики для любого прохожего на улице


О тесте на алкоголь или наркотики для любого прохожего на улице

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Яровая прокомментировала закон об аресте прохожих за отказ от медосвидетельствования

Григорий Левченко  22 мая, 13:03

Депутат Госдумы Ирина Яровая назвала не соответствующими действительности комментарии в СМИ относительно поправок в законодательство, согласно которым полицейские получат право арестовывать граждан за отказ от прохождения теста на алкоголь и наркотики. Об этом пишет «Российская газета».

По словам Яровой, только по факту производства об административном правонарушении по статьям 6.9 (потребление наркотиков) и 20.20 (употребление наркотиков или алкоголя в общественных местах) полицейский имеет основание для постановки вопроса о прохождении теста на состояние опьянения.

В то же время, согласно тексту законопроекта, полицейские смогут требовать прохождения медосвидетельствования лишь при наличии «достаточных оснований» полагать, что было совершено правонарушение. Необходимость наличия административного производства в тексте закона отсутствует.

То есть, если полицейские остановят на улице любого прохожего под предлогом «достаточных оснований» подозревать его в употреблении наркотиков, в случае отказа от медосвидетельствования ему будет грозить арест до 15 суток или штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Соответствующие поправки в законодательство были одобрены Комитетом Думы по безопасности и противодействию коррупции 19 мая. Предполагалось, что 22 мая нормы будут приняты во втором и третьем чтениях, однако после широкой огласки в СМИ их принятие было перенесено на неопределенный срок.

https://slon.ru/posts/51838

0

2

Депутаты ввели аресты для отказавшихся от освидетельствования на наркотики

Дима Швец  1 июля, 17:25

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, предполагающий до 15 суток ареста или штраф для отказавшихся пройти медицинское освидетельствование, которых заподозрили в употреблении наркотиков. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента, 436 парламентария поддержали законопроект, никто не воздержался или не высказался против.

Документ вносит поправки в часть 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), которая предполагает арест или штраф в размере до пяти тысяч рублей за употребление наркотиков.

Согласно инициативе депутатов, такие же санкции будут введены и за отказ от медицинского освидетельствования в случае, если «имеются достаточные основания полагать», что человек употребил наркотики.

Кроме того, предлагается изменить и часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах). Статья также будет предполагать арест для отказавшихся пройти медицинское освидетельствование.

Первый вариант законопроекта предполагал до 15 суток ареста для отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного или наркотического опьянения. 29 июня в Госдуме был зарегистрирован новый вариант документа.

https://slon.ru/posts/53500

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » О тесте на алкоголь или наркотики для любого прохожего на улице