В Москве в 6 раз сократится число зон для работы эвакуатора

Артем Филипенок

С начала августа в Москве должно в несколько раз сократиться число зон, откуда автомобили могут быть эвакуированы на штрафстоянку за нарушение правил парковки. Их останется около 5 тысяч

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/2/88/754358043784882.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

После 8 августа 2015 года в Кодексе об административных правонарушениях появятся изменения, которые изменят правила принудительной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Увезти машину провинившегося водителя на штрафстоянку можно будет лишь в том случае, если под соответствующим знаком («Стоянка запрещена» или «Остановка запрещена») будет дополнительный знак «Работает эвакуатор». Если его не будет, то нарушителю грозит лишь штраф в размере 3000 рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

Учитывая тот факт, что знаков «Работает эвакуатор» будет всего 5000, это означает, что число зон, с которых машину можно будет отправить на штрафстоянку, сократится в 6 раз.

По данным издания, в Центре организации дорожного движения столицы уже определились с перечнем мест, где будут установлены новые таблички. Речь идет о выделенных для транспорта полосах, вылетных магистралях, территорию около крупных торговых центров, учреждений культуры, спортивных объектов, вокзалов, железнодорожных станций, транспортно-пересадочных узлов. Также таблички с предупреждением появятся на сильно загруженных транспортом улицах – на Цветном бульваре, Малой Грузинской улице, Фрунзенской набережной.

Власти не исключают увеличения числа таких зон в два раза, если «попросят жители». В этом случае будет изготовлено еще 6-7 тысяч табличек, на что будет потрачено порядка 18-20 миллионов рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, автор поправок к КоАП об эвакуаторах, назвал решение ЦОДД «хорошей новостью и победой здравого смысла»: «Сейчас эвакуация происходит даже из спальных районов, хотя изначально предполагалось, что это будет лишь в местах, где машины мешают движению».

Депутат сомневается, что жители будут просить власти установить дополнительные таблички, пообещав тщательно проверять на площадке ОНФ такие заявки.

http://top.rbc.ru/society/02/07/2015/55 … 254a7356f3