Новый налог для московских предпринимателей

С сегодняшнего дня в Москве вводится новый вид налога, грозящий стать для бизнеса тяжким бременем. Но ущемлять клиентов предприниматели не намерены, обещая взять новые издержки на свой счет

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/01/sbory.png
Фото: Rolf Vennenbernd/ EPA/TASS

Сегодня в Москве начинает действовать торговый сбор. Новый налог в столице коснется около 130 тысяч индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса. Его размер зависит от площади объекта, вида торговой деятельности и места размещения. Налог ежеквартальный и будет засчитываться в счет уплаты региональной части налога на прибыль.

Закон вступил в силу, несмотря на многочисленные инициативы о его отмене и отсрочке. Просьбы не вводить этот платеж предприниматели объясняли несвоевременностью такого решения.

Александр Жарков
глава Московского отделения «Опоры России»

«Сейчас не совсем уместно вводить дополнительные сборы и обременения для бизнеса, когда экономическая ситуация крайне непростая в городе, в стране, в мире. Наши коллеги из правительства Москвы нас не слышат, тем не менее мы все равно с ними пытаемся вести какие-то беседы на предмет того, чтобы хотя бы этот торговый сбор все-таки зачитывался в другие налоги. К сожалению, пока следует констатировать факт, что до сих пор не прописан механизм налогового зачета. Мы несколько раз уже обсуждали создание некой комиссии при профильном департаменте, чтобы в досудебном порядке, до каких-то разбирательств снимать те или иные непонимания между правительством Москвы и предпринимательским сообществом по этим вопросам. Вызывает некие опасения, что у нас в законе прописано, что предприниматель, владеющий торговой площадью в 1, 2, 5 и 50 квадратных метров будет платить единый тариф. Это, мне кажется, некое ущемление прав малого бизнеса».

Особенно накладно станет держать киоск с мороженым или другими продуктами, отмечает гендиректор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

Валерий Елхов
гендиректор Союза мороженщиков России

«Ясно, что торговый сбор — очередная удавка для мелкого бизнеса и конкретно для нас. Я могу только порадовать своих коллег, которые занимаются распространением печати: они сумели добиться того, что городская дума приняла решение о временной отмене такого сбора для киосков «Союзпечать», как раньше говорили. Мы радуемся этому, потому что есть достойный пример, но, с другой стороны, возникает вопрос, почему этим киоскам дали льготу и чем мы хуже, у нас доходность больше. Я занимаюсь мороженым 30 лет, и на моей памяти таких опусов было немало. Я уверен, что тема в ближайшее время, которую поднимаем, умрет, потому что умрут киоски. Продавать мороженое тогда не будет никакого смысла, при таких расценках никакое мороженое не выдержит, максимум один-два месяца летом, все».

Эксперты полагают, что многие заложат новый налог в стоимость продаваемых товаров. Но индивидуальный предприниматель Александр Шибалкин уверяет, что повышать цены уже некуда.

Александр Шибалкин
индивидуальный предприниматель

«Для меня будет это очень большим, тяжелым, неподъемным налогом, потому что много ужесточений, причем покупательная способность населения падает, бизнес немножко тоже просел. И эти 27 тысяч дополнительные — это будет ощутимый удар с объекта в шесть метров. Я постараюсь не потерять клиентов, постараюсь это как-то на себя взять».

Власти Москвы готовы пойти на уступки. Мэрия расширяет список льготников. От торгового сбора планируется освободить, в частности, театры, музеи, кинотеатры, но для этого требуются поправки, их уже готовят. Остальные должны заплатить первый взнос до 26 октября.

Торговый сбор отработают на Москве, а дальше могут распространить на другие регионы, в частности, в Санкт-Петербурге и Севастополе, но эти города заявили, что пока не собираются его вводить.

http://www.bfm.ru/news/296846