15 приложений, которые заставят ваш мозг работать

Мозг нуждается в постоянной зарядке и тренировках. Нам нужно больше читать, считать и выполнять различные упражнения для памяти. Это поможет избавиться от многих проблем, связанных с болезнями мозга, в будущем. Для тренировки мозга можно использовать приложения на телефоне.

ТЕКСТ: Вера Ерохина

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/ThinkstockPhotos-518798197.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Развитие технологий приводит не только к негативным последствиям, таким как депрессия, зависимость или физические недомогания. Они также помогают развиваться. Исследования показывают, что смартфоны могут способствовать интеллектуальному развитию как детей, так и взрослых.
Например, некоторые приложения помогают нам развивать мозг.

Lifehack перечисляет 15 примеров таких приложений. Часть из них доступны только на английском, но часть уже переведена на русский.

ReliefLink

Это приложение расслабит ваш мозг и отвлечет от мрачных мыслей. ReliefLink помогает улучшить состояние пользователей, испытывающих психические проблемы.

Если в какой-то день у них возникают суицидальные мысли, они могут записать их, а приложение предоставит им необходимые телефоны, по которым можно обратиться, чтобы справиться с этими мыслями.

Кроме того, ReliefLink предоставляет разнообразные успокаивающие упражнения, которые помогают научить мозг отстраняться от дурных мыслей. Таким образом оно может даже спасти жизнь человека. Загрузить его можно бесплатно.

Eidetic

Говорят, что технологии ухудшают нашу память, ведь теперь мы реже запоминаем информацию, так как можно записать ее на различные носители или вообще хранить в интернете. Однако есть приложения, которые, наоборот, помогают нам запоминать. Так с помощью Eidetic можно улучшить память и запомнить ту информацию, которая вам нужна. Например, если вы хотите выучить наизусть важный номер телефона или дату, просто введите эту информацию в приложение, и оно периодически будет напоминать вам о ней.

Базовая версия Eidetic доступна бесплатно, однако за обновленную версию придется заплатить.

Positive Activity Jackpot

Это простое приложение, которое сообщает пользователям о том, как можно развлечься. Чтобы выбрать какой-нибудь способ хорошо провести время, нужно просто дернуть за виртуальный рычаг и, как в джекпоте, вам выпадет какой-то вариант.

Такой джекпот помогает справиться с депрессией и заставляет людей поднять себя, выйти из дома и все-таки развлечься или пообщаться с людьми, что поможет поднять уровень серотонина и улучшить настроение.

Happify

Название этого приложения говорит само за себя: оно способствует возродить позитивный взгляд на жизнь. С помощью научно-обоснованных упражнений и различных опросов приложение поможет вам поднять дух. Оно выделяет пять основ счастья: интересоваться чем-либо, благодарить, добиваться чего-либо, отдавать и проявлять сочувствие.

CogniFit Brain Fitness

Если вы хотите улучшить свои умственные способности, то можно воспользоваться приложением CogniFit Brain Fitness. С помощью него вы можете играть в развивающие игры, решать сложные задачки, расширяющие кругозор, а также общаться с другими пользователями через чат.

Специально подобранные игры помогают развить память, внимательность и собранность.

Elevate

В 2014 году Elevate стало приложением года. Оно помогает улучшить память и речевые навыки, развивает умение обрабатывать большие объемы числовых данных, учит сообразительности. В приложении можно найти 25 игр. Его базовый вариант доступен бесплатно.

Sudoku

Цифровая версия популярной головоломки позволяет на ходу развивать математические способности. С помощью этого приложения вы сможете развлечься по пути на работу или в путешествии, заодно тренируя свой мозг.

Think-O-Meter

В отличие от других приложений, которые просто тренируют мозг, Think-O-Meter помогает научиться критическому мышлению. Оно предлагает пользователю различные вопросы и ставит его в сложные ситуации, из которых он должен найти выход.

С помощью этого приложения вы сможете приобрести навыки и умения, которые пригодятся в реальной жизни, когда вам нужно будет принимать трудные решения.

Brain Fitness Pro

Авторы приложения заявляют, что оно может не только улучшить ваши умственные способности, но и повысить IQ. Вполне возможно, что так оно и происходит. После 30 минут занятия упражнениями, которые предлагает Brain Fitness Pro, вы начинаете понимать, что стратегические игры вроде шахмат не такие уж сложные. Правда, данное приложение платное.

Brain Trainer Special

Это приложение сочетает богатый выбор математических задач, кроссвордов и упражнений на развитие памяти с красочным интерфейсом. Оно доступно на Google Play и стоит недорого.

Personal Zen

Это приложение пригодится людям, которые часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Оно поможет успокоиться.

Принцип его работы, правда, довольно странный. Когда вы открываете его, на фоне травы появляются два лица синего цвета: одно радостное, а другое злое. Затем они исчезают в траве. Задача пользователя — проводя по экрану пальцем, проследовать по маршруту счастливого лица.

Необычное приложение действительно может помочь вам снять стресс.

Lumosity

Это бесплатное приложение помогает повысить уровень сообразительности с помощью различных тренирующих мозг игр. Lumosity предлагает развивающие игры по пяти категориям: решение задач, память, внимание, скорость мышления и гибкость.

Приложение было разработано специалистами по нейронауке и психологии и уже завоевало популярность: у него более 70 млн пользователей.

Будильник, который следит за вашим циклом сна

Это приложение поможет вам чувствовать себя бодрее. Оно анализирует особенности вашего «быстрого сна» и будит вас в нужный момент, чтобы потом вы не чувствовали сонливость. Пробуждение в нужное время повысит ваше настроение и поможет работать эффективнее.

Приложение стоит не очень дорого и доступно на iTunes.

Memory Trainer

С помощью различных задачек и головоломок Memory Trainer поможет вам потренировать память. Например, в некоторых играх нужно запомнить телефонные номера, которые появляются на экране или выбрать лишний номер по определенному принципу.

10Plus

Это развивающее приложение для детей. Оно поможет им научиться работать с большим количеством цифр с помощью различных красочных кроссвордов.

Приложение предлагает выполнять задания за определенное время или соревноваться с компьютером. Оно привлекает детей красочной анимационной графикой. Приложение доступно на iTunes бесплатно.

http://bg.ru/technology/prilozhenija_ko … tat-22913/