Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шопоголизм

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шопоголизм

Шопоголизм – зависимость, при которой наблюдается необдуманное совершение покупок.

Все мы ходим по магазинам, приобретаем какие-то вещи, продукты, ведь нам нужно что-то кушать, во что-то одеваться и т.д. До тех пор, пока покупки носят рациональный характер (электромясорубка – чтобы молоть мясо на котлеты, хлеб – чтобы есть, телевизор – чтобы поставить на кухне и смотреть любимые передачи), можно говорить о нормальной жизни. Если же большинство приобретенных вещей совершенно не нужны, и даже сложно представить для чего их можно использовать, тогда можно ставить вопрос о шопоголизме.

Существует некоторая тенденция: всего 20 лет назад на территории стран СНГ такого явления как шопоголизм не существовало. Да, и можно ли было что-то купить, если большинство полок в магазинах были пустыми? В последнее время все больше людей подвержены тенденции совершать необдуманные и ненужные покупки.

Причины шопоголизма

Существует 2 вида факторов, приводящих к шопоголизму – внутренние и внешние.

В основе внутренних факторов лежат психологические проблемы личности. Все мы знаем, что шопинг – хороший антидепрессант. Во время совершения покупки в нашем организме вырабатывается гормоны серотонин (отвечает за ощущение радости) и адреналин (всплеск эмоций).
Постоянные стрессы на работе и в семье, заниженная самооценка, неуверенность в себе – все эти внутренние проблемы ищут слабое место, где они могут «выплеснуться». Походы по магазинам – хорошая возможность «переключиться», поднять себе настроение. Восторженные реплики и взгляды продавцов по поводу произведенной покупки существенно повышают самооценку. Создается ощущение иллюзии власти, ведь вы же можете купить данную вещь, значит, обладаете властью. Покупки дают кратковременное ощущение свободы и контроля над своей жизнью – «приобретаю то, что хочу, и никто мне не указывает, значит, я свободный человек».

Внешний фактор заключается в разнообразии маркетинговых ходов, которыми магазины завлекают покупателей. Всевозможные акции и скидки, красивейшие витрины стимулируют нас совершить покупку. Когда на витрине магазина видишь надпись «только сегодня скидка на все вещи – 70%», пройти мимо такого магазина практически невозможно. А когда представляешь, что уже завтра данная вещь будет стоить значительно дороже, тогда сразу же появляется импульсивное желание сделать покупку. Ну, а пройти мимо надписи «две (три) вещи по цене одной» вообще нереально.

Какие симптомы позволяют заподозрить наличие шопоголизма?

систематическое бесцельное хождение по магазинам, при этом абсолютно отсутствует какая-то необходимость в покупках;

рассматривание большого количества товара;

непреодолимое желание купить при отсутствии какой-либо объективной причины для этого;

апатия, раздражительность в том случае, если вы лишены возможности пройтись по магазинам;

походы по тем отделам и магазинам, которые не имеют ничего общего с вашим стилем жизни и вашими увлечениями;

большинство покупок не одобряются родными и близкими.

Последствия шопоголизма

Значительные финансовые траты, возможно даже появление долгов. Некоторые шопоголики живут от зарплаты до зарплаты: ведь именно в этот день они могут позволить себе максимальные траты, могут побаловать себя всевозможными покупками.

Конфликты в семье – множество ненужных вещей и потраченные на ветер деньги – вполне объективный повод для скандала. Если материальное положение в семье оставляет желать лучшего, то бесцельные покупки означают то, что что-то по-настоящему полезное и необходимое просто не будет куплено.

Своеобразная абстиненция – по-народному «ломка». Возникает она тогда, когда деньги отсутствуют, соответственно приобрести очередную вещь не получается. При этом появляются симптомы депрессии, возникает ощущение собственной неполноценности.

Лечение шопоголизма

Борьба с манией совершать необдуманные покупки должна включать следующие шаги:

Для начала необходимо осознать наличие имеющейся проблемы. Пока вы будете убеждать себя, что все ваши покупки вам нужны (особенно, если это не так), вы не начнете бороться с шопоголизмом.

Прежде, чем идти по магазинам, необходимо составить список необходимых покупок. Именно ему и нужно следовать, стараться не заходить в те отделы, где отмеченных в списке вещей просто нет.

Старайтесь покупать только за наличные деньги, при этом сумма денег в кошельке должна быть лимитирована. Не берите с собой карточки, ведь имеющиеся на них деньги значительно легче потратить.

Когда возникает сильное желание купить какую-то вещь, обязательно подумайте о ее применении. Если вам сложно представить для чего конкретно именно вам понадобится эта вещь, постарайтесь отговорить себя от покупки или перенесите покупку на другой день.

Вам срочно нужно что-то купить и вы не можете себе отказать в этом? Вспомните, что именно вас просили купить дети или муж. Зайдите в магазин и приобретите эту вещь. Так вы и себя побалуете, и родных.

Покупки в магазинах – не единственный антидепрессант. Есть еще сладкое, шоколад, походы в парк, театр, кино. Постарайтесь внести разнообразие в вашу жизнь, найдите новое хобби. Так вы сможете поднять свою самооценку и одновременно значительно уменьшите время, затраченное на бесцельные походы по магазинам.

http://my-health.ru/content/63-shopogolizm

0

2

Зависимость от шопинга

Зависимость от покупок, навязчивое желание бродить по магазинам с целью приобретения вещей – все это называется ониомания или шопоголизм. В процессе покупок, человека абсолютно не волнует, как такие траты денежных средств отразятся на бюджете.

Как и все психологические проблемы, шопоголизм родом из детства. Дети нуждаются в любви, внимании, нежности и заботе. И если они это не дополучают, то, вырастая, они все еще остаются детьми, которые требуют удовлетворения внимания. В таком случае, кто-то из них находит свое утешение в алкоголе, еще кто-то в казино, а другие – в магазинах.

Зачастую родители «откупаются» от своих чад новой игрушкой либо одеждой. В этом случае ребенок привыкает заменять заботу и любовь матери и отца на полученное удовольствие от наличия красивой вещички.

Очень часто причины совершения не нужных покупок кроются в неприятностях на работе, расставанием с любимым, семейной ссоре – все это влечет нестерпимое желание посещать магазины и проводить в них целый день, примеряя и покупая вещи. Но таким путем невозможно разрешить накопившиеся проблемы. Ведь, как правило, рассматривая покупки дома, вы испытываете чувство вины, а также злитесь на себя за бессмысленные траты.

Низкая самооценка также является причиной проявления шопоголизма. Обычно новые вещи призваны «улучшить» внешний вид или положение их владельца. Но чаще всего девушки подвластны ономании, потому как более эмоциональны, нежели парни. Одиночество, нехватка общения, разочарование и скука склоняют представительниц прекрасного пола к неуемным тратам.

Грань между манией и просто симпатией к обновкам очень тонкая. Вам следует насторожиться, когда вы теряете над собой контроль при виде яркой безделушки, а затем ощущаете досаду и злость в моменты, если потрачены все деньги в процессе обыденного посещения магазина. А также если необходимость покупки возникает в те жизненные моменты, когда вам реально плохо.

Обнаружив в себе все эти признаки, стоит осознать наличие проблемы. Желательно найти противоположную замену шопингу. Пообщайтесь с людми, имеющих такие же проблемы, поддержите друг друга. И еще, всегда остается вариант прибегнуть к помощи психолога.

http://www.dashop.ru/zavisimost-ot-shopinga.html

0

3

Опубликовано: 20 февр. 2014 г.  Анастасия Булгакова

Проблемы шопоголизма.

0

4

Опубликовано: 28 нояб. 2014 г. TyumenTime

Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что это — опасная общественная тенденция. Кто такие шопоголики и можно ли вылечить шопоголизм?

0