Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем успешные москвичи переезжают в деревню

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Сейчас я все больше и больше ценю бедность. На мой взгляд — это одна из граней свободы»

Жители мелких городов и деревень часто пытаются переехать в Москву. Они уверены, что здесь больше возможностей для развития и заработка. Но есть и обратная тенденция: вполне успешные москвичи переезжают в деревни. Здесь они занимаются сельским хозяйством, пытаются обустроить местную жизнь и просто отдыхают от городской суеты. "Новые народники" рассказали БГ о своей жизни в деревне.

ТЕКСТ: Ольга Траханова

Анна Богомолова много лет прожила на Рязанском проспекте в Москве. В столице живут ее родители. Сама она много лет работала журналистом, в том числе в газете «Московские новости». Но в 2012 году Анна решилась на переезд в Заокский район Тульской области.

Сейчас она живет в деревне, растит там сына и занимается развитием первого локаворского ресторана в России «Марк и Лев». Возвращаться в ближайшие годы она не планирует.

Анна рассказала, зачем она переехала в деревню, чем она занимается в течение дня и по какой части московской жизни скучает.

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/11415494_897209280318575_3270689095261762156_o.jpg
Анна Богомолова
Журналист, переехала жить из Москвы в Тульскую область

Почему вы решили переехать из города в деревню?

Я родилась и выросла в Москве на Рязанском проспекте, но всегда хотела жить за городом. На пенсии — уж точно. Я очень много времени проводила в Тульской области у бабушки, и мне всегда казалось, что там легче дышится, веселее живется, все более честно и открыто.

Окончательное понимание, что больше в городе я оставаться не хочу, пришло примерно в 2007 году, когда вся моя внерабочая жизнь происходила в автомобиле. Муж отвозил меня очень рано на работу, чтобы без пробок, и забирал вечером. В машине мы обменивались новостями, ужинали, планировали выходные и даже смотрели какое-нибудь кино. Разве это похоже на нормальную жизнь?

Трудно ли было решиться на этот шаг?

Абсолютно не трудно. У меня остается жилье в Москве, в городе живут мои родители, то есть нельзя сказать, что мы полностью сожгли мосты. Но переезжали мы довольно долго, так как строили дом фактически только на зарплату, хотелось переехать в практически городские условия. Я настаивала на том, что ванна у нас точно должна быть, как в городе. Остальное — дело наживное.

В ДЕРЕВНЕ Я НАУЧИЛАСЬ ОЧЕНЬ РАНО ВСТАВАТЬ. ВСЯ ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ И ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ ВСЯ ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ РАНО. ЗДЕСЬ НОРМАЛЬНО НАЗНАЧАТЬ ВСТРЕЧИ ПО РАБОТЕ В 7 ИЛИ 7.30.

Как отнеслись родные и близкие к переезду?

Моя мама до сих пор уверена, что, когда моему сыну придет пора идти в школу, мы вернемся в город. Сейчас сыну почти два с половиной года. А я, наоборот, уверена и все время повторяю, что у меня есть четыре года, чтобы сделать так, чтобы классная школа появилась здесь, в деревне. Если этого не произойдет, то будем думать о школе в соседнем наукограде Пущино или домашнем образовании.

А как отнеслись коллеги по работе?

Окончательный переезд произошел в конце 2012 года. Я тогда собиралась в декрет и мне разрешили работать из дома, фактически я ушла на фриланс и на работе моего переезда почти и не заметили. Сейчас многие коллеги, конечно, очень рады за меня или относятся к факту моего переезда с завистью. Очень многие из них хотят тоже попробовать, но так и не решаются.

Чего вам не хватает в деревне из того, что есть в городе?

В городе есть ощущение, что все, что тебе нужно, можно получить в любое время суток. Круглосуточные аптеки, магазины, кинотеатры. Кроме того, в светской Москве постоянно что-то происходит, кто-то приезжает, уезжает, выходят новые фильмы и спектакли. И, если ты варишься в этом, ощущаешь, что ты всегда на волне. Два или три раза за три года на меня находила тоска по этому чувству. Но она легко лечится одним воскресеньем, проведенным в Москве в кругу друзей.

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/8391.jpg
Фотографии предоставила Анна Богомолова

Городские привычки вам не мешают?

Самая главная моя городская привычка — хороший кофе, который можно купить по дороге куда-либо. Но деревня тоже не стоит на месте и здесь тоже уже есть маленькая кофейня. Да, сам напиток у них пока далек от идеала и для экономии они используют самое дешевое молоко из местной «Пятерочки», но тенденция мне точно нравится. Они работают над лояльностью клиентов, общением и так далее.

Расскажите про свой распорядок дня

В деревне я научилась очень рано вставать. Вся деловая активность и вообще в принципе вся жизнь начинается здесь очень рано. Здесь нормально назначать встречи по работе в 7 или 7.30, а после 17:00 уже не брать трубку, потому что «рабочий день закончился». С одной стороны, здорово, что люди уважительно относятся к личному пространству, это позволяет им не выгорать на работе. С другой, — московской рабочей активности молодых и голодных карьеристов, которые всегда на связи и всегда готовы поработать, здесь ужасно не достает.

Продали ли вы квартиру?

Нет, потому что недвижимость — самая надежная инвестиция в нашей стране, которая только будет расти в цене. Более того, я подумываю купить еще одну или две квартиры.

Нравится ли вам деревенский быт?

В общем и целом, мой быт ничем не отличается от городского: в доме есть все условия. В быту есть два существенных отличия: так как есть собственное отопление, сделать дома тепло можно в любой момент. И когда вся Москва в сентябре стонет от холода, я наслаждаюсь комфортом. Свежие овощи и зелень с собственной грядки можно начинать есть, как только сошел снег. Я вот последние дни хвастаюсь московским друзьям свежайшим салатом, который могу нарвать прямо у дома к завтраку.

Что касается быта вообще, то мне здесь не нравятся две вещи. Во-первых, в дали от районного центра дороги очень плохие. Я сталкиваюсь с этим редко, так как живу как раз в райцентре. Но если уж сталкиваюсь, то это целое приключение. Во-вторых, это очень сомнительное медицинское обслуживание. Да, врачи довольно квалифицированные, и, если их пересадить в московские клиники, то разницы и не заметишь. Но случается, что методы лечения отстают лет на 20, нет лекарств, нет нужного специалиста. Пока я молода и практически здорова, для меня это просто предмет для исследования. Но вот ребенка я вожу к московским врачам.

ПОКА Я СИДЕЛА В ДЕКРЕТЕ, Я ВЫБИЛА У ГУБЕРНАТОРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НОВЫЙ СТАДИОН ДЛЯ НАШЕГО ПОСЕЛКА.

Не хотите вернуться ли в город?

Однозначно нет.

Сложно ли это — решиться все бросить и уехать?

Пока у меня есть московское жилье, сложно говорить, что я «все бросила». Возможно, мне и психологически легче осознавать, что если завтра мне надоест смотреть на здешние пейзажи, я могу сесть в машину и уехать обратно в город.

Чувствуете ли вы себя последователями народников?

Последователем — скорее нет. Тут другое: у нас в «Московских новостях» был целый манифест «новой интеллигенции» , людей, которым надоели рассуждения о том, как все плохо и беспросветно, и они хотят что-то менять вокруг себя.

В общем, я по-тихонечку этим и занимаюсь. Пока я сидела в декрете, я выбила у губернатора Тульской области новый стадион для нашего поселка. На месте старого советского стадиона собирались строить коттеджи. Я написала губернатору письмо с просьбой опомниться уже и вернуть детям футбольное поле и подбила своих соседок-молодых мам его подписать. Меньше чем через полгода у нас появилось классное футбольное поле. Теперь планируем ставить детскую площадку.

Сейчас в «Марке и Льве» мы создали фермерский кооператив, объединяющий местных небольших производителей натуральной еды. И у нас грандиозные планы: летом откроется наша ярмарка выходного дня прямо на съезде в Тульскую область, и все дачники будут закупаться у нас фермерскими продуктами. Также в рамках проекта мы занимаемся развитием агротуризма: предлагаем гостям ресторана посетить ферму практически любого нашего поставщика и даже принять участие в работах на ней: постричь овцу или поездить на тракторе. Таким образом мы рассчитываем преобразить дачный район, который ничего не производит, а только отдает, в крутое туристическое место, которое будет известно своими гастрономическими специалитетами на всю страну.

Много ли у вас в деревне друзей среди местных?

Да, журналистский опыт помогает легко знакомиться. Также очень многими знакомствами я обросла за то время, пока гуляла с малышом и коляской и занималась стадионом.

Вам нравятся здешние люди?

Они точно более открытые. А что мне еще очень нравится: в деревне твоя репутация и твои реальные дела имеют огромное значение, именно по ним о тебе судят и рассказывают другим.

Чтобы все бросить и уехать жить в деревню надо быть определенно романтиком. Что кардинально изменилось в вашей жизни после переезда из города?

Честно говоря, кардинального — мало. Глобально я стала здоровее и спокойнее, потому что не езжу в метро и не стою в пробках.

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/8402(1).jpg
Фоторафии предоставила Анна Богомолова

http://bg.ru/society/sejchas_ja_vse_bol … a_m-22867/

0

2

Игнат Нестеренко — москвич. Он со своей женой Юлей жил в районе «Кунцево». В Москве он параллельно работал на двух работах: на одной занимался педагогикой, а на второй — графическим дизайном и рекламой. Игнат — выпускник МГУ. Постепенно он отказался от обеих профессий и в 2014 году переехал вместе с женой в поселок Дмитриевский Серебряно-Прудского района МО (примерно 180 км от МКАД).

Сейчас он работает в компании, занимающейся выращиванием зерновых культур. Он и его коллеги называют это «восстанавливать колхоз». Им принадлежат заросшие деревьями поля и полуразрушенные здания, которые они восстанавливают. Игнат построил склад и занимается его ведением, а также закупками, выполняет функции диспетчера, отвечает за документооборот и расчет зарплат. Компания новая и совсем небольшая, на всех сотрудников множество функций.

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/IMG_20150411_190709-2.JPG
Игнат Нестеренко
Педагог из Москвы, переехал жить в поселок Дмитриевский Московской области

Почему вы решили переехать из города в деревню?

Я был свободен: совсем недавно решил, что я точно прекращаю заниматься тем делом, которым занимался раньше, но чем бы я хотел заниматься — пока не знал. Переезд в деревню был связан с тем, что оттуда пришло предложение насчет работы и я решил этим предложением воспользоваться. Вообще, если честно, разумных доводов переезжать у меня не было: я ехал к малознакомым людям работать в сфере, о которой я не знаю вообще ничего, без навыков, умений, знакомств.

Я родился в Москве, всю жизнь тут прожил: учился, работал, здесь у меня остались все родные и все друзья.

Единственное, что было «за» — это какое-то интуитивное ощущение того, что это должно произойти зачем-то. И я решил довериться этому ощущению. Это сложно объяснить, это что-то личное, что-то связанное с верой.

Трудно ли было решиться на этот шаг?

На самом деле — не трудно. В Москве меня ничего не держало — ни квартира, ни работа. Единственное, без чего я не могу жить — это без Юли, своей жены, а она разделяет идею о том, что «с милым — рай и в шалаше». Поэтому мне очень повезло.

ПО СУТИ Я ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В НАШЕМ «КОЛХОЗЕ», КТО ХОТЬ КАК-ТО ДРУЖИТ С ЭЛЕКТРОНИКОЙ

Как к переезду отнеслись близкие и коллеги по работе?

Я работал сам на себя. Можно говорить о том, как отнеслись ближайшие друзья. В основном, с интересом. Мне кажется, что для некоторых из них я стал этаким «сталкером» — проводником в ту часть современной русской жизни, о которой городской человек знает очень мало.

Чего вам не хватает из московской жизни?

Я привык к общественному транспорту. В Москве можно счастливо прожить всю жизнь, ни разу не сев за руль. В деревне отсутствие умения управлять машиной можно приравнять к отсутствию умения ходить. В целом тут все есть, но все далеко, а автобусы и электрички по некоторым маршрутам могут ходить не более 2–6 раз за сутки.

Городские привычки вам не мешают?

Мне кажется, что главная черта почти любого городского человека — это его симбиоз с компьютером. По сути, я чуть ли не единственный человек в нашем «колхозе», кто хоть как-то дружит с электроникой, а тут, как и в любом другом бизнесе, который работает на законных основаниях, тут хватает офисной работы. Многие задачи могу решить только я, и поэтому иногда чувствую, что я прикован к экрану и клавиатуре.

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xap1/t51.2885-15/e15/11190846_886627101378493_17888543_n.jpg

Расскажите про свой распорядок дня?

Встаю примерно в шесть, на работу прихожу к семи (до работы — 2 минуты пешком). С двенадцати до часу — обед. Заканчиваю работать в районе семи. Ложусь спать в районе одиннадцати часов. Вечер мы проводим вместе с женой: общаемся, смотрим кино или играем на музыкальных инструментах, гуляем. В субботу чаще всего работаем. По воскресеньям обычно посещаем Москву. Там у нас много друзей. Нам не хочется терять с ними связь.

Нравится ли вам деревенский быт?

Деревня по сравнению с Москвой — это действительно другая страна, в которой ровно столько же экзотики и своеобразного колорита, как в Индии или Австрии. Мне нравится деревенский быт, многое меня заставляет удивляться, улыбаться, поражаться. Но, возможно, это временный эффект.

Не хотите вернутся в город?

Не хочу. Не в том смысле, что я против, а в том, что у меня просто отсутствует такое желание.

Сложно ли это решиться все бросить и уехать?

У меня не было ничего такого, чего бы мне пришлось действительно бросить. Сейчас я все больше и больше ценю бедность. На мой взгляд — это одна из граней свободы.

Чувствуете ли вы себя последователями народников?

Классовая разделенность Российской империи это не разделенность по уровню достатка или уровню гражданских прав и свобод. Это разделенность культур, мировоззрений — аристократического и народного. Каждая из культур имела свою глубокую историю, свои собственные истоки. Сейчас мы все в этом плане равны — мы носители постсоветского сознания. Кто-то из нас либерал, а кто-то государственник, кто-то атеист, а кто-то верующий, кто-то богат, кто-то беден, но это все эти различия между нами не более глубоки, чем у болельщиков двух разных футбольных команд. И здесь это понимаешь очень четко.

Если не ошибаюсь, то народники шли в народ либо с просветительскими целями, либо наоборот — в поиске «национальной идеи», «идентичности», особой, народной истины. Обе эти цели мне не близки.

ДЕРЕВНЯ ПО СРАВНЕНИЮ С МОСКВОЙ — ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУГАЯ СТРАНА, В КОТОРОЙ РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ ЭКЗОТИКИ И СВОЕОБРАЗНОГО КОЛОРИТА, КАК В ИНДИИ ИЛИ АВСТРИИ.

Много ли у вас в деревне друзей среди местных?

Каких-то глубоких связей я тут пока не завел.

Вам нравятся здешние люди?

Сначала тебе кажется, что ты попал в среду инопланетян, а потом ты начинаешь понимать, что они — те же самые, что и в Москве. Они не носят масок, они более контрастные, более, если можно так сказать, карикатурные. Но совсем такие же. Понимая этих людей, начинаешь больше прощать и любить москвичей: «А-а-а! Да он ведь совсем не сволочь. Он просто балбес и боится»

Чтобы все бросить и уехать жить в деревню надо быть определенно романтиком. Что кардинально изменилось в вашей жизни после переезда из города?

Не изменилось. «Не место красит человека…» У меня появился новый опыт — опыт доверия Богу, опыт свободного распоряжения своей жизнью. Это — наполняет легкие воздухом.

http://bg.ru/society/sejchas_ja_vse_bol … ?chapter=2

0

3

Александр Родионов — выпускник МГУ. После окончания вуза он жил в Москве и работал с трудными подростками. Сейчас Александр живет в Тамбовской области в 600 км от Москвы. До ближайшей больницы — 20 км, а до школы — 7 км.

Сейчас он активно занимается сельским хозяйством. На жизнь он зарабатывает с помощью продажи продуктов через магазин 'Два барана». Он сам варит сыр, у него есть пасека. Есть у него и социальные проекты, например, он приглашает подростков в деревню и рассказывает о жизни здесь.

http://bg.ru/media/upload/images/entertainment/a_3f834dea.jpg
Александр Родионов
Переехал из Москвы в Тамбовскую область

Расскажите, почему вы решили переехать из города в деревню?

С детства я восхищался деревней. Разнообразием деревенской жизни. Близостью природы. Когда над домом пролетают цапли и утки, по лугу бегают зайцы, а в лесу живут лисы и кабаны. Все эти животные и человек живут настоящей жизнью, в непосредственной близости друг от друга. Часто сталкиваясь друг с другом в комичных, а иногда и трагичных ситуациях.

В деревне существует бесконечное разнообразие жизни, за день человек может сменить несколько профессий и при этом оставаться самим собой, сохраняя свою многогранность. Утром ты кормишь животных и доишь корову, потом чинишь трактор или автомобиль, работаешь гаечными ключами, сварочным аппаратом, затем косишь сено, ловишь рой на пасеке, в обеденный перерыв на мотоцикле мчишь на реку, а ближе к вечеру, когда спадает жара, работаешь в огороде, пропалывая грядки, уже в темноте начинаешь варить сыр, через какое-то время отправляешь его под пресс и ложишься спать. И все это за один рабочий день. Разве такую красоту жизни можно сменить на унылое сидение в офисе? Я пробовал. Продержался год и три месяца, после чего все бросил и уехал в деревню, наслаждаться реальной жизнью во всем ее многообразии.

Трудно ли было решиться на этот шаг?

Всегда мучают сомнения, когда собираешь что-то поменять. А на что мы будем жить? Как зарабатывать? А вдруг у нас ничего не получится? Чтобы как-то обеспечить себя, мы запустили магазин деревенских продуктов «Два барана». Раз в неделю из нашей деревни доставляем в Москву мясо, молочные продукты, овощи, мед — в общем, все что есть в деревне. Таким образом, я, с одной стороны, получил небольшой доход, а с другой стороны — возможность без проблем приехать в Москву. Вот уже почти два года работает наш магазин, и я частенько езжу в город, так что мы сделали все возможное, чтобы решиться на переезд в деревню было несложно.

Как отнеслись родные и близкие?

Все друзья спрашивали: а чем вы там будете заниматься? На что жить? С кем общаться? Родители поддержали нас, так как сами живут в деревне. А друзья теперь едят наши продукты и частенько приезжают в гости.

Как отнеслись на работе?

На работе, конечно, меня не поняли. Думали, что все это продлится пару месяцев, не больше. Но мы уверенно держимся уже второй год и пока что не собираемся возвращаться в город.

ПОЯВИЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕПОХОЖ НА ПРЕДЫДУЩИЙ – ЭТО ВСЕГДА РАДУЕТ.

Чего нет в деревни из того, что есть в городе?

В деревне есть все, что нужно для счастья. Но все же я скучаю по двум вещам: по друзьям, с которыми привык сидеть вечерами за чашкой чая, рассуждая о проблемах мироздания, обсуждая прочитанные книги и написанные нами тексты. В деревне сложно найти серьезного собеседника — здесь людей волнуют совсем другие проблемы. Вторая вещь по которой я скучаю — это ночные московские улицы. Когда спадает жара, на улицах уже нет людских толп, метро вот-вот закроется, в это время я люблю бродить где-нибудь в центре, по московским переулкам, рассматривая маки и орхидеи на особняках в стиле модерн и восхищаясь архитектурой старого города.

Городские привычки вам не мешают?

Мне кажется, у меня их нет.

Расскажите про свой распорядок дня?

Подъем где-то в 7:00, иногда и в 6:00. Сразу же кормим животных и выводим их на пастбище. Потом завтракаем сами. Дальше — рабочий день. Дел много: нужно строить новые помещения (сейчас мы докрываем крышу на овчарне), заготавливать корма на зиму, работать в огороде, на пасеке. Когда появляется несколько свободных часов, идем в лес за ягодами и грибами, в 13:00 — обед. После обеда — 20–30 минут на реке. Затем — снова работа до 20:00. В 20:00 — ужин. Потом заквашиваю парное молоко на сыр. В 23:00 начинаю процесс сыроварения, где-то к полуночи сыр уже готов — закладываю его под пресс и ложусь спать.

Нравится ли вам деревенский быт?

Конечно!

Не хотите вернуться ли в город?

Навсегда — нет. По делам иногда могу приехать.

Сложно ли это решиться все бросить и уехать?

Сложно, но оно того стоит. Сейчас многие говорят мне: как же мы тебе завидуем! Я отвечаю: приезжайте, у нас в деревне еще много пустых домов, но пока что никто не решился. Непростое это дело, вот так взять все и бросить.

Чувствуете ли вы себя последователями народников?

Не думал об этом. Может быть, в какой-то степени…

Много ли у вас в деревне друзей среди местных?

Не очень много. Пока что мы слишком разные. Но мы часто общаемся, помогаем друг другу. Друг у друга учимся.

Вам нравятся здешние люди?

Да.

Чтобы все бросить и уехать жить в деревню надо быть определено романтиком. Что кардинально изменилось в вашей жизни после переезда из города?

Я стал еще больше счастлив. Появилось ощущение реальной жизни. Каждый день непохож на предыдущий — это всегда радует.

http://bg.ru/society/sejchas_ja_vse_bol … ?chapter=3

0