Депутаты предложили ужесточить наказание за проезд на красный свет

11 июня, 09:28

http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2015/06/11/093825.32088_600.jpg

В России за проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика автомобилистов могут начать лишать водительских прав на шесть месяцев, сообщают «Известия». В случае повторного нарушения предлагается увеличить этот срок до полутора лет. С соответствующей инициативой выступили депутаты Калининградской областной думы. Парламентарии также считают, что штраф за нарушения должен быть увеличен с 1 до 3 тыс. рублей.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», — говорится в пояснительной записке к законопроекту», - говорится в документе, который в скором времени будет отправлен на рассмотрение в Госдуму.
Депутаты отмечают, что согласно официальной статистике ГИБДД, на дорогах России с января по апрель 2015 года погибли 5,7 тысяч человек. В 2014 году было зафиксировано 56,8 тыс. случаев наезда на пешеходов, из них 16 тыс. — на пешеходных переходах. Всего за прошлый год на дорогах погибли 7,2 тысячи пешеходов, из них 1 тысяча человек — именно на пешеходных переходах. «Среди общего числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах 69% произошли по вине водителей», - подчеркивается в документе.

На данный момент штраф за проезд на красный составляет 1 тыс. рублей, за повторное нарушение сумма увеличивается до 5 тыс. рублей, либо водителя лишают прав на срок до 6 месяцев.

Фото: Caro / Andreas Teich

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1805122/