Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БИЗНЕС: КАМЕНЬ НАДЕЖДЫ ИЗ ГОРЫ ОТЧАЯНИЯ ... » В России может быть изменен или отменен институт индивидуального предп


В России может быть изменен или отменен институт индивидуального предп

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ИП хотят запретить нанимать работников

Бизнесмены обеспокоены. Соответствующие поправки в закон могут принять уже осенью. Однако в Кремле заверяют, что не поддерживают идею Бориса Титова

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/25/titov.jpg
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Индивидуальным предпринимателям (ИП) могут запретить нанимать работников. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с представителями делового сообщества Ростовской области.

По его словам, останутся лишь ИП без права найма, а все остальные должны стать малыми предприятиями. Сейчас готовятся соответствующие поправки в законодательстве, они могут быть приняты уже осенью. Как рассказал «Ведомостям» сам Титов, ростовские предприниматели негативно отреагировали на идею введения запрета для ИП на наем работников, хотя обсуждение было чисто теоретическим.

Елизавета Базанова
обозреватель «Ведомостей»

«Сейчас для индивидуальных предпринимателей не ограничено количество сотрудников, работников, которых они могут набирать, однако, если они хотят получить какие-то налоговые преференции, они должны набирать не больше 100 сотрудников, а при применении патентного налогообложения не больше 15. Основная инициатива направлена на индивидуальных предпринимателей, многие из которых фактически превращаются в достаточно крупные предприятия. Переводя своих сотрудников на особый вид договоров, они получают большое количество налоговых преференций, а также не подвергаются жесткому надзору, как малый и средний бизнес».

Чего лишатся индивидуальные предприниматели, если им придется регистрировать юрлицо, чтобы использовать труд наемных работников? Как объяснил Business FM партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин, сейчас ИП пользуются патентной системой налогообложения, которая позволяет предпринимателю платить за патент фиксированный налог и нанимать до 15 сотрудников. Кроме того, индивидуальный предприниматель выигрывает от того, что нет дивидендов — все заработанное им и оставшееся после уплаты налогов — это его прибыль, объяснил эксперт.

Дмитрий Костальгин
партнер компании Taxadvisor

«У юридических лиц так называемое двойное экономическое обложение. Сначала юрлицо платит налог на прибыль — 20% с прибыли, а потом еще 13%. У ИП это отсутствует. Но мне, мягко говоря, странно слушать от органов, которые якобы защищают бизнес, предложения по уничтожению одной из форм ведения этого бизнеса. Я пока не вижу ничего позитивного в этом. У меня коллеги шутят, что когда уже расстреливать начнут? Ощущения именно такие».

По сведениям «Ведомостей», администрация президента вряд ли поддержит предложение полностью запретить использование наемного труда индивидуальными предпринимателями. Но можно было бы говорить об уменьшении количества работников, которых имеет право нанять ИП.

Изменения в законодательство сейчас готовит межведомственная рабочая группа, в составе которой представители общественных объединений, а также Минфина, Минтруда и ФНС. Ни одно из этих ведомств не ответило на запрос издания.

По разным оценкам, сегодня в России три или четыре миллиона индивидуальных предпринимателей. Ежегодный вклад малого бизнеса в экономику России составляет до 20% ВВП, из них лишь 3-4% обеспечивают ИП.

http://www.bfm.ru/news/294964

0

2

В России может быть изменен или отменен институт индивидуального предпринимателя

ИП может остаться без права найма

В России может быть отменен институт индивидуального предпринимателя, по крайней мере, в том виде, в котором он действует сейчас. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области, сообщила «Российская газета».

— Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия. При этом ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек и может работать в тех же специальных режимах, что и малые предприятия, — пояснил бизнес-омбудсмен свою позицию.

По его мнению, могут остаться ИП без права найма, а все остальные — стать малыми предприятиями. «Почему вы имеете право нанимать 100 человек, но работаете как физическое лицо? Вы несете ответственность за этих людей и одновременно пользуетесь счетами, смешивая свои компанейские обязанности с обязанностями частными», — обратился он к присутствовавшим на встрече в Ростове индивидуальным предпринимателям.

Борис Титов также сообщил, что уже в начале осенней сессии Госдума может принять новаторский закон.

— Скорее всего, будет введена спецрегистрация самозанятых индивидуальных предпринимателей без права найма. Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент. Хотя, возможно, этот документ будет называться как-то иначе. В любом случае это серьезное законодательное новшество, — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

http://www.bfm.ru/news/294947

0

3

В правительстве решили изменить статус индивидуальных предпринимателей

Георгий Перемитин

Межведомственная группа с участием представителей Минфина, Минтруда и ФНС работает над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей. Законопроект о переходе от ИП к ООО может быть внесен в Госдуму осенью

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/4/14/754338166968144.jpg
Фото: ТАСС

О том, что по вопросу пересмотра статуса ИП работает межправительственная группа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя проектов общественной организации «Деловая Россия» Анастасию Алехнович. По ее сведениям, представители Минтруда, Минфина, Федеральной налоговой службы и общественных объединений обсудили предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус ООО (обществ с ограниченной ответственностью). По словам Алехнович, соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в Госдуму уже осенью.

Как пояснила Алехнович, вместо ИП может быть введена форма самозанятых. Согласно инициативе «Деловой России», для регистрации самозанятого в качестве предпринимателя необходимы будут только паспорт, заявление и оплаченный патент. Алехнович подчеркнула, что для ИП, которые станут малыми предприятиями, ничего не изменится, поскольку ИП уже сдают отчетность и состоят на учете в ФНС. При этом ООО несет ответственность только долей в уставном капитале, в то время как ИП — всем своим имуществом.

По словам высокопоставленного чиновника, в администрации президента вряд ли поддержат идею полного запрета на наем для индивидуальных предпринимателей. По словам собеседника издания, можно было бы говорить об ограничении числа работников, которых может нанять индивидуальный предприниматель.

О том, что институт индивидуального предпринимательства может быть серьезно видоизменен, 7 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия», — объяснял предпринимателям Титов (цитата по «Российской газете»). По словам Титова, могут остаться индивидуальные предприниматели без права найма, а остальные — стать малыми предприятиями.

Как сообщает РИА Новости, вечером 8 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле предложение Титова не обсуждалось.

http://top.rbc.ru/business/09/06/2015/5 … 6679fcf675

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БИЗНЕС: КАМЕНЬ НАДЕЖДЫ ИЗ ГОРЫ ОТЧАЯНИЯ ... » В России может быть изменен или отменен институт индивидуального предп