Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы недооцениваем угрозы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кудрин: "Мы недооцениваем угрозы"

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20150601145528_17027.jpg

Алексей Кудрин считает, что экономика России переживает полномасштабный кризис, острая фаза которого у нас впереди. Ситуация хуже, чем шесть лет назад. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году, считает экс-министр финансов. Страна стоит перед необходимостью проведения структурных преобразований.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал интервью агентству «Интерфакс». Он поделился своим мнением о состоянии российской экономики, о том, как будут развиваться события, и что нужно предпринять для улучшения ситуации. Кроме того, Кудрин затронул несколько важных политических вопросов. Так, на вопрос, не собирается ли он заниматься политической деятельностью, экс-министр ответил, что ни создавать партий, ни идти в парламент по одномандатным округам он не планирует. Шансы всех оппозиционных политиков при нынешнем рейтинге Путина он считает низкими. Кудрин предполагает, что Владимир Путин пойдет на президентские выборы 2018 года. Но за власть любыми средствами держаться не будет. Конституцию под себя президент не станет менять и в 2024 году ему на смену придет кто-то другой. Экс-министр считает, что у российской экономики не будет серьезных перспектив без сменяемости власти.

«Сменяемость власти является важнейшим элементом современного общества и государства. Без этого серьезных перспектив не будет и у экономики», - сказал Кудрин.

Бывший министр финансов допустил возможность своего возвращения во власть, но на условии проведения в стране преобразований, "если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых".

Кудрин поделился информацией, что ему предлагали возглавить Центральный Банк, но он отказался, т.к. в ближайшие годы Банк России обречен все время идти за политикой правительства, а это не обеспечит регулятору эффективности.

Комментируя экономическую ситуацию в стране, Алексей Кудрин заявил, что острая фаза кризиса у нас впереди. Во втором квартале 2015 года спад ВВП будет большим, чем в первом. Статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года даже если ситуация выправится и спад остановится.

«Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР», - сообщил в интервью Алексей Кудрин.

«Повторю: мы переживаем полномасштабный кризис. Причем, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», - считает экс-министр.

По его словам, ситуацию в любой момент могут ухудшить ряд факторов. Это и цена на нефть, которая может не удержаться даже на нынешних уровнях, и обострение ситуации на Украине. Санкции не прибавляют позитива нашей экономике. И, по мнению Кудрина, нельзя сказать, что Россия переживает санкции безболезненно. Уровень жизни людей падает, закрываются предприятия и работников увольняют. Кудрин назвал очень тревожной ситуацию в целом ряде отраслей. Для граждан чувствительно, что цены на потребительские товары, в целом по экономике, подскочили, при падении доходов. Резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет.

Экономические проблемы приведут к росту протестной активности, но эти протесты будут носить экономическую, а не политическую окраску, считает Алексей Кудрин, т.к. у людей попросту отсутствуют политические цели. От протестов могут пострадать лишь руководители отраслей и местных администраций.

Стране нужны серьезные реформы, но власти на них не хотят идти. Начало проведения изменений стоит ожидать от властей, только когда начнутся очень серьезные проблемы.

«Какие-то вещи за два-три года не исправить. Чтобы создать современную инфраструктуру потребуется лет 10-15, и то, если всем навалиться на решение этой проблемы. Но годы проходят, а никаких подвижек нет», - рассказал Кудрин. «Боюсь, что чувство самосохранения сработает не быстро. И начнется все с популизма, с латания дыр, в то время как нужно проводить системные преобразования».

Алексей Кудрин считает необходимым повышение пенсионного возраста, «о котором все давно говорят, и что рано или поздно придется делать». Кроме того, необходимо что-то делать с госкорпорациями, которые работают неэффективно. Нужно дать регионам больше бюджетных полномочий, чтобы у них были деньги не только на социальную сферу, но и на инвестиции.

Экс-министр высказался и по вопросу импортозамещения, которое, по его мнению, создаст прорывы в отдельных отраслях, в отдельных видах продукции. Но это будет незначительным на фоне огромного количества технологий, которые в это время будут создаваться в мире на основе мировой кооперации.

«Нужно конкурентное импортозамещение в условиях открытого рынка, а не в условиях отгораживания от мировой экономики. Нам нужно создать конкурентные механизмы, когда каждое звено рынка придумывает что-то новое. И это опять вопрос структурных реформ», - сказал в интервью «Интерфаксу» Алексей Кудрин.

Антон Плющенко

Из выпуска от 01-06-2015 рассылки «Московский Комсомолец - свежий номер газеты»

http://subscribe.ru/digest/economics/ne … 57105.html

0

2

Уехавший из России экономист заявил о плане США и ЕС против России

Сергей Гуриев считает, что против России готовят масштабные санкции, они могут привести к катастрофическому развитию событий для российской экономики

Текст: Наталия Шашина

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/10/guriev.png
Сергей Гуриев. Фото: Максим Шеметов/ТАСС

Покинувший Россию экономист Сергей Гуриев считает, что США и Евросоюз готовят некие масштабные санкции против России на случай обострения конфликта на Украине. Как сказал Гуриев в интервью каналу «Дождь», официально об этом не сообщается, чтобы Россия «не успела подготовиться». Но из слов экономиста следует, что американцы и европейцы донесли до российских партнеров эту позицию.

По словам Гуриева, «эти санкции нового уровня приведут к катастрофическому развитию событий для российской экономики», и, как отметил экономист, есть более серьезные вещи, чем возможно отключение от системы переводов SWIFT.

Что это могут быть за санкции? Рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.
Константин Симонов

генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности

«Очень часто стали говорить именно в таком духе: у Запада есть тайные, секретные санкции, если их применить, России — конец. На самом деле, если присмотреться внимательно, мы зададим вопрос: а почему не называются эти тайные санкции? Потому что, с одной стороны, все, что предлагается в публичном поле, это болезненно, но не смертельно. Обратите внимание на историю с тем же SWIFT. Долгое время про этот SWIFT говорили, просто как про иглу Кощея. На самом деле, отключение от SWIFT вовсе не означает прекращение транзакций, платежей, это означает усложнение, увеличение сроков платежей. Поэтому про SWIFT и забыли говорить. С другой стороны, есть еще экономические меры, которые бы стали суперболезненными для России. Но тут есть один очень важный нюанс, если эти меры применить, то для тех же западных экономик это станет тоже весьма чувствительным ударом. Элементарно, возьмите, скажем, как в случае с Ираном, введите эмбарго на закупки российской нефти. Но давайте зададим вопрос: а способна Европа сейчас заменить эту нефть? Это будет большая проблема. Или возьмите тоже газ. Но есть еще один момент: если вы вводите полноценное эмбарго на российские товары, это означает, что вы окончательно превращаете Россию в осажденную крепость. В России окончательно возьмут верх силы, которые призывают уже сейчас разорвать отношения с Западом. Картина будет довольно грустной и печальной. Отсюда и такая хитрая политика, когда отказаться от санкций нельзя по политическим мотивам, но придумать что-то новое очень сложно, вот и нужны истории типа SWIFT или еще хитрее схема: у нас есть загадочные меры, но мы вам о них не расскажем».

Экономист Сергей Гуриев не назвал источник своей информации о готовящихся масштабных санкциях против России. Но СМИ отмечают, что в середине июня Гуриев стал единственным россиянином, которого пригласили на закрытую встречу Бильдербергского клуба, где принимали участие бывшие и нынешние главы государств, руководители транснациональных корпораций, экономисты, финансисты и банкиры.

http://www.bfm.ru/news/297638

0

3

Санкционная катастрофа, или что имел в виду Гуриев

Катастрофа в российской экономике из-за новых санкций. Такой сценарий в интервью «Дождю» обрисовал покинувший Россию известный экономист

Текст: Михаил Сафонов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/10/guriev.jpg
Сергей Гуриев. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

По словам Гуриева, Запад пока сохраняет информацию о новых ограничениях в тайне, чтобы Москва не успела подготовиться. Какие отрасли могут затронуть вероятные зарубежные санкции?

Журналисты «Дождя» спросили у Сергея Гуриева, какие новые санкции к России готовы применить Европа и США. Эксперт уклонился от ответа, сказав, что последствия будут гораздо серьезней, чем отключение страны от системы банковских платежей SWIFT. Но что это могут быть за новые меры? Мы попросили российских экспертов пофантазировать.

Первое, что напрашивается, — конечно, запрет на поставки российских энергоносителей. Кстати, эта инициатива уже обсуждалась и с другой стороны. Россия, отвечая Западу, прекращает экспорт нефти и газа. Продолжает гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Константин Симонов
гендиректор Фонда национальной энергобезопасности

«Ну, элементарно, как в случае с Ираном, введите эмбарго на закупки российской нефти. Но давайте зададим вопрос: а способна Европа сейчас заменить эту нефть, несмотря на все эти истории про суперперепроизводство нефти, которыми нас очень часто кормят? Нет, это будет большая проблема. Или возьмите газ тоже. Но есть еще один момент. Если вы вводите полноценное эмбарго на российские товары, это означает, что вы окончательно превращаете Россию в осажденную крепость. В России окончательно возьмут верх силы, которые призывают уже сейчас разорвать отношения с Западом, не дожидаясь каких-то новых санкций. Картина будет довольно печальной».

Еще один вариант кошмарного сна для российской экономики — отключение России от глобальной финансовой системы, блокировка всех российских валютных счетов. Это уже было опробовано на Иране — страна не имеет доступа к своим финансовым активам в иностранных банках. Опять же, пример Тегерана показывает, что удар по экономике был очень серьезный, но не сокрушительный. Вряд ли иностранные партнеры пойдут на такую меру, считает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills Капитал АМ» Михаил Крылов.

Михаил Крылов
директор аналитического департамента ИК «Golden Hills Капитал АМ»

«Пока американские и европейские компании есть в России, маловероятно, что санкции в сфере торговли, санкции в сфере собственности на финансовые активы будут применяться Германией или США. Великобритания — да, она может настоять на том, чтобы не вести торговлю с Россией».

Следующая мера, о который говорят эксперты, — санкции в сфере высоких технологий. Отключить Россию от Google, запретить продавать операционные системы той же Google и Microsoft, прекратить поддержку уже проданного софта. Ничего особо страшного не произойдет, если «айфоны» в России перестанут иметь выход в AppStore. Ненавистники «яблока» даже обрадуются. Но, что если иностранным специалистам запретят удаленное обслуживание медицинского оборудования, а крупные российские предприятия останутся без иностранных компьютерных программ? Комментирует владелец сервиса статистики LiveInternet Герман Клименко.

Герман Клименко
владелец сервиса статистики LiveInternet

«У нас есть огромный пласт продукции, которая закупалась, особенно, в последнее время безудержно. Это медицинская продукция, это продукция софтверно тяжелая для обслуживания огромных наших предприятий типа РЖД, где десятки, сотни тысяч рабочих мест, где это программный продукт, его основная история в том, что он должен поддерживаться. Если он не будет поддерживаться, то через полгода-год просто накопленные ошибки приведут к тому, что все это перестанет работать. Огромный пласт медицинских приборов, которые проходят техническое обслуживание специалистами по интернету из-за рубежа».

По сравнению с этим, мелочью выглядит недоступность для России сайтов иностранных СМИ. Из которых, кстати, можно узнать, какие новые санкции готов ввести Запад. В июне, например, Associated Press сообщила, что новые ограничительные меры могут затронуть российскую горнодобывающую промышленность и машиностроение.

В отличие от журналистов, зарубежные чиновники предпочитают хранить тайну. Судя по словам экономиста Сергея Гуриева, чтобы российские власти не успели подготовиться. Прямо как в детской присказке: «поиграем в интересную игру, а в какую, не скажу».

http://www.bfm.ru/news/297673

0