Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕЛКОТОВАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СНТ, ДНТ И Т,Д, » Дело на колион. Как один фермер чуть не развалил всю платежную систему


Дело на колион. Как один фермер чуть не развалил всю платежную систему

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дело на колион. Как один фермер чуть не развалил всю платежную систему РФ

Прокуратура потребовала, чтобы суд запретил подмосковному фермеру использовать свою собственную валюту — колион. Михаил Шляпников не унывает. «Ну, запретят колионы, я сделаю «путинки», — заявил он BFM.ru

Текст: Мария Локотецкая

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/06/03/farm.jpg
Фото: Юрий Белинский/ТАСС

В Егорьевском городском суде начался беспрецедентный судебный процесс. Местная прокуратура требует запретить использование альтернативной валюты — колиона. Ее изобрел местный фермер Михаил Шляпников для расчета с соседями и односельчанами. Представители власти сочли, что она «представляет угрозу для единства платежной системы РФ» и «дезориентируют население в условиях экономического кризиса».

Сам Михаил Шляпников считает, что это вовсе не так.  В среду в суде он пытался защитить свое детище, которое называет не денежной единицей, а просто «формой долговой расписки». BFM.ru Шляпников признался — если суд запретит колионы, горевать не будет. «Ну, запретят колионы, я сделаю «путинки», — говорит он.  — Чего горевать? Наша главная задача — молотьба и хлебосдача. Я не финансист, а крестьянин».

Разрушитель единой платежной системы

Разрушитель единой платежной системы страны Михаил Шляпников на пенсии по инвалидности уже почти 20 лет. Из Москвы в деревню Колионово Егорьевского муниципального района Подмосковья перебрался восемь лет назад. Дети давно живут за границей, супруга бывает у мужа из столицы наездами. Когда-то, еще до того, как стать  сельским жителем, Шляпников работал ревизором, трудился в одном крупном московском магазине, успел, если верить самому Михаилу, поработать даже в ЦК КПСС.  После распада СССР Шляпников занялся мелким бизнесом. Теперь в Подмосковье у него свое небольшое фермерское хозяйство — питомник, в котором около 400 наименований различных растений, он выращивает картошку, зерновые, корма, держит кур и гусей.

В деревне взять денег негде. Банковские кредиты — неподъёмны. Вот и решил крестьянин: раз государство денег не дает, нужно придумать их самому. Для расчета с соседями изобрел свою собственную денежную единицу — колион, по названию деревни, в которой живет, Колионово. Идею поддержал сосед — Валерий Середа (скончался на Пасху в этом году — BFM.ru). Сказано — сделано. Новую валюту партнеры заказали в типографии, придумали дизайн банкнот номиналом  1,3,5,10, 25, 50 и 100 колионов. Написали забавные фразы на бумажках, гласящие, что «билет является собственностью казны Колионово. Не подлежит инфляции, девальвации, стагнации и прочей фальсификации. Не является средством обогащения и спекуляции. Обеспечен собственными ресурсами Колионово. За подделку можно и того…». На купюре даже увековечили фразу из стихотворения Пушкина: «Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить». Всего напечатали 20 тысяч «купюр», которые запустили в оборот прошлым летом.

Надо сказать, что односельчане  Шляпникова (всего четверо человек), жители окрестных деревень и его друзья восприняли происходящее с энтузиазмом.  По курсу подмосковные колионы уступают лишь евро и фунту: обмениваются один к 50 рублям. «Это честные деньги, на них нельзя ни заработать, ни накопить, начать войну или дать ими взятку. Они обмениваются на товары, которые мы сами же производим», — говорит пенсионер.  По его оценкам, сейчас колионы использует примерно сотня человек, 7 тысяч находятся на руках. 

Специфика крестьянского труда

Необходимость появления этой «валюты» Шляпников объясняет спецификой крестьянского труда. Картошка поспеет к августу, гусь — к Рождеству, елка — к Новому году, а деньги нужны уже сейчас. Сельский «экономист» приводит пример.

Михаил Шляпников
создатель колиона, фермер

«Вы меня финансируете, даете 2-3 тысячи рублей, а я вам обещаю через полгода вернуть вложенное своей продукцией. Например, гусем. Гусь стоит у нас 60 колионов — примерно 3 тысячи рублей, как на рынке. Вы 3 тысячи рублей дали мне сегодня, а я вам взамен — 60 колионов. Я на ваши деньги покупаю яйцо, комбикорма, оплачиваю свет, материалы, ремонтирую гусятник, а на Рождество даю вам гуся. Вы довольны, и мне приятно. Вы подтолкнули меня к развитию гусеводства: на ваши деньги я купил не одно яйцо, а два десятка. Для вас же плюс в том, что цена фиксирована. На Рождество гусь может стоить уже 6-7 тысяч рублей, а вам он достается за 3 тысячи».

Шляпников сравнивает созданную им «валюту» с ракушками, камушками, шкурками и золотом, которые были в ходу в стародавние времена, еще до того, как появились бумажные деньги.

«Мы сами для себя нашли механизм поддержки и развития мелкого товарного сельхозпроизводства. Этот инструмент позволит деревню поднять. Любая старушка сможет завести и курей и коров. Сейчас же в деревне даже ни одной коровы нет! — сокрушается Михаил. — А деревня должна кукарекать, мычать  и мяукать».

Прокуратура не оценила креатив

В Егорьевской прокуратуре  мужицкую смекалку, юмор и креатив не оценили. Там  сочли, что условные единицы угрожают финансовой системе страны.

В ведомстве провели проверку, в ходе которой установили, что некий Павел Бабарыкин помог Шляпникову построить баню. За это фермер расплатился с работником 100 колионами (эквивалент 5 тысяч рублей). На них мужчина в дальнейшем планировал получить от фермера яйца и картошку и никаких претензий не имел.

Однако прокуратура пришла к выводу, что колионы (цитата из иска) «представляют угрозу для единства платежной системы РФ, также создают угрозу для осуществления монополии РФ на эмиссию денежных средств» и дезориентируют население в условиях экономического кризиса». Егорьевский городской прокурор потребовал суд пресечь использование денежных суррогатов, запретить их изготовление и оборот.

На заседании суда в среду представитель прокуратуры апеллировал к тому, что денежная единица России — это рубль (состоящий, по заключению ЦБ из 100 копеек) и никто, кроме Центробанка не вправе осуществлять эмиссию денег.

В ответ фермер убеждал, что колион — это не деньги, а долговая расписка, некое подтверждение отсроченного бартера на заранее оговоренный товар. Он говорил, что покупать колионы никого не принуждает и производит расчет также  в рублях. По словам Шляпникова, он принимает все, что сгодится в хозяйстве: рассаду, солярку, мебель. В защиту крестьянина выступили двое свидетелей. Сам создатель колионов потребовал, чтобы в суд явились «потерпевшие», которыми, по его логике, должны быть признаны либо правительство России, либо Центробанк. Его мнение совпало с ходатайствои прокурора, который попросил вызвать в суд специалиста из Центробанка.

Центробанк скажет слово

Как сообщила  BFM.ru заместитель руководителя пресс-службы Мособлсуда Екатерина Игумнова, суд удовлетворил просьбу прокуратуры. Слушания прервали до 18 июня. Ожидается, что в тот же день суд допросит эксперта из Санкт-Петербурга со стороны Шляпникова и вынесет решение.

Кстати, показания в защиту идеи Егорьевского фермера порывался дать экономист Рустам Давлетбаев. Несколько лет назад он поставил аналогичный эксперимент, который позволил поднять с колен башкирское село Шаймуратово. Там тоже напечатали собственные деньги (cами предприниматели утверждали, что это были товарные талоны). Ими выдавали зарплату. Однако и тогда вмешалась прокуратура, которая пресекла самодеятельность.

http://www.bfm.ru/news/294532

0

2

Суд запретил подмосковному фермеру использовать придуманную им валюту

Настя Березина

Суд запретил фермеру Михаилу Шляпникову использовать придуманную валюту «колионы» для расчета с покупателями. Прокуратура увидела в этом угрозу платежной системе. Ранее фермер в случае запрета пообещал сделать «путинки»

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/3/29/754357599136293.jpg
«Колионы»
Фото: kobilanskaia.livejournal.com

Егорьевский городской суд запретил подмосковному фермеру Михаилу Шляпникову использовать придуманные им деньги. Об этом агентству «Москва» сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

В 2014 году подмосковный фермер выпустил 20 тыс. «колионов» — собственные деньги для расчета с покупателями. Название валюта получила по деревне Колионово в Егорьевском районе области. Предприниматель выпустил деньги номиналом 1, 3, 5,10, 25, 50,100 «колионов», сообщили в прокуратуре. Один «колион» эквивалентен 50 российским рублям. Деньги были напечатаны в типографии по заказу.

Валюту, придуманную Шляпниковым, прокуратура назвала денежным суррогатом. По мнению надзорного ведомства, «колионы» представляют угрозу для осуществления монополии государства на эмиссию денежных средств, а также дезориентируют население. В сообщении прокуратуры указывалось, что выпуск банкнот Шляпников произвел лично, без санкции со стороны государства. В итоге Генпрокуратура и Центробанк обратились с иском в суд.

Покупка товара на «колионы» происходила следующим образом: к Шляпникову обращались люди для покупки каких-либо товаров с отложенным сроком. «Колионы» предлагались клиенту в качестве долговой расписки с фиксированной стоимостью товаров: в нужное покупателю время он мог обменять «колионы» на ранее оговоренную продукцию по ранее оговоренной цене.

Возврат рублей за переданные «колионы» не осуществлялся, о чем покупателя предупреждали заранее. Шляпников в беседе BFM.ru пояснил: «Вы меня финансируете, даете 2–3 тыс. руб., а я вам обещаю через полгода вернуть вложенное своей продукцией. Например, гусем. Гусь стоит у нас 60 «колионов» — примерно 3 тыс. руб., как на рынке. Вы 3 тыс. руб. дали мне сегодня, а я вам взамен — 60 «колионов». Я на ваши деньги покупаю яйцо, комбикорма, оплачиваю свет, материалы, ремонтирую гусятник, а на Рождество даю вам гуся. Вы довольны, и мне приятно. <...> На Рождество гусь может стоить уже 6–7 тыс. руб., а вам он достается за 3 тыс. [руб.]».

По словам подмосковного фермера, «колионы» не меняются на рубли, а покупать свои деньги он никого не принуждает и производит расчет и в рублях, сообщало РАПСИ. В интервью «Говорит Москва» Шляпников отмечал, что в основном «колионами» пользуются его друзья и заказчики — предположительно 100 человек.

Шляпников сравнил созданную им валюту с ракушками, камушками, шкурками и золотом, которые находились в обороте до появления бумажных денег. В беседе BFM.ru Шляпников ранее признался: «Ну, запретят «колионы», я сделаю «путинки», — сказал он. — Чего горевать? Наша главная задача — молотьба и хлебосдача. Я не финансист, а крестьянин».

Как писал ранее портал Banki.ru, со Шляпниковым, как уверял сам фермер, контактировали люди на уровне зампредов ЦБ, а «дело дошло до Набиуллиной». Радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что общался и с прокуратурой, и с СКР, а также с УБЭП.

http://top.rbc.ru/society/01/07/2015/55 … a9c67708b1

0

3

«Набиуллинки» вместо «колиона». Что задумал создатель деревенской валюты

Подмосковный фермер Михаил Шляпников в начале августа намерен обжаловать решение суда, запретившего оборот альтернативной деревенской валюты — колиона. В ожидании апелляции он не унывает: готовит выпуск обновленного колиона, старый продает на eBaу, а также ведет переговоры о написании книги

Текст: Мария Локотецкая

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/07/20/village.jpg
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Собственную денежную единицу Михаил Шляпников изобрел для расчета с соседями и односельчанами и назвал в честь села Колионово, что в Егорьевском муниципальном округе. Для чего нужны бумажки с картинками  и стихами Пушкина, прокуратура не поняла, усмотрела в колионе угрозу единой платежной системе страны. Как следствие — суд и запрет. Решение было вынесено 1 июля. Убедить служителей Фемиды в том, что колион — не деньги,  Михаилу Шляпникову не удалось. Сам он считал их формой долговой расписки. Не поверили.

«Набиуллинка» — «бестолковенькая времяночка»

Как бы то ни было, но колион оказался успешен. Ведь банковские кредиты для крестьянина неподъемны, а живые деньги взять неоткуда.  Сейчас Шляпников сетует, что решением Егорьевского городского суда его фактически подвели под уголовное дело. Долги нужно отдавать. Если что, могут вменить «мошенничество». «Если я не отдам долги, то на меня уголовное дело готово», — говорит фермер. Но и тут мужик придумал выход. Колион «переформатировали» во временную денежную единицу — «набиуллинки» для того, чтобы  рассчитаться с кредиторами. Им Шляпников должен в общей сложности 400 тысяч рублей.  «Это виртуальная валюта. В одном колионе сто виртуальных «набиуллинок». Это только временно, до декабря. «Набиуллинка» без всякого вида, такая бестолковенькая времяночка, даже без печати», — рассказал BFM.ru Шляпиников.

Полный текст решения Егорьевского городского суда Подмосковья Шляпников получил 6 июля. В начале августа он намерен обжаловать его в Мособлсуде.

Усовершенствованный колион

А к декабрю Михаил собирается доработать и пустить в ход новый, усовершенствованный колион с учетом претензий, которые предъявляла к старому прокуратура.

«Мы сейчас готовим новый колион, зачищаем те шероховаости, о которых прокурор сказал. Старый колион мы продаем как сувенирную продукцию для завершения наших благотворительных проектов, которые нам помешала закончить прокуратура. В частности, мы завершаем строительство общественной бани. Деньги уходят на ее достройку», — поделился Шляпников последними новостями BFM.ru .

По его словам, cейчас интерес к прежнему колиону проявили коллекционеры-иностранцы. На  eBay один комплект колинов оценили в 400 евро.

Новый же колион будет уже без номинальных знаков, но разных цветов: зеленый, желтый, красный с разными картинками. Расчетную единицу можно будет использовать и для благотворительности. «Например, изумрудный — на благотворительность. Черный будет нести функции внешней торговли, красный — производственные», — размышляет фермер.  — Основная функция старой единицы была производство, — продолжает он. — Прибыль образовалась в результате того, что мы не пользовались банковскими кредитами. Получалась низкая себестоимость и высокая прибыль».

Уже решено, что на конце нового колиона будет стоять твердый знак. Пока фермер и его друзья разрабатывают тестовый вариант. Над формой обещают подумать. Перспектива  того, что прокуратура опять потребует запретить колион через суд, Шляпникова не страшит.

«Мы создали хороший механизм. Когда человек впервые сделал себе крылья, его на кол посадили. Нас тоже посадили на кол, но все равно нужно продолжать летать, создавать продукты, которые нужны людям», —  сказал он.

Определенные надежды вселяют в фермера слова Владимира Путина. 14 июля в ходе молодежного форума на Клязьме он допустил использование криптовалют в некоторых сферах и даже сослался на свой разговор по этому поводу с  главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Деревенские гости

Тем временем, к Шляпникову пожаловали в гости из посольства Шри-Ланки. Он делится c ними опытом создания альтернативной денежной единицы и вообще жизни в деревне. «Их военный атташе, кстати, лихо колет дрова!», — не скрывает Михаил восторгов на Facebook.

BFM.ru Шляпников рассказал, что в среду, 22 июля он ждет гостей из посольства Белоруссии, на следующей неделе приедут «еще какие-то иностранцы».

Горевать фермеру некогда. Да еще московское издательство предложило выпустить серию книг про колион. У Михаила уже готовы названия для них. Первая будет называться «Рождение колиона», вторая — «Удар по колиону». Для последней название тоже есть: «В бой идут одни старики. Развалины Рейхстага. Колион».  Договор на выпуск книг пока не заключен. Фермер и издательство «торгуются».

http://www.bfm.ru/news/298438

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕЛКОТОВАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СНТ, ДНТ И Т,Д, » Дело на колион. Как один фермер чуть не развалил всю платежную систему