Почему в массовом сознании россиян распространено искаженное представление о Ледовом побоище?

Отвечает доктор исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Центра истории частной жизни и повседневности Института всеобщей истории РАН Игорь Данилевский

Основные тезисы

– Особое историческое значение Ледовое побоище получило только в течение последних 60 лет. До революции о нем упоминалось в гимназических учебниках, но не упоминалось в университетских.

– Ледовое побоище – одно из немногих событий в истории средневековой Руси, о котором историкам известно сразу по нескольким независимым источникам.

– Сложившийся в массовом сознании образ Ледового побоища создан Сергеем Эйзенштейном в фильме «Александр Невский» и не имеет подтверждения в источниках. Ни в одном источнике не упоминается, к примеру, что кто-то из рыцарей утонул подо льдом Чудского озера.

– Ледовое побоище было одним из рядовых вооруженных столкновений между Новгородом и орденом меченосцев из-за спорных территорий, примыкающих к западному берегу Чудского озера. При этом отношения между Новгородом и Псковом были очень сложными, и Псков стремился выйти из-под власти Новгорода.

Видео на сайте http://postnauka.ru/video/47449