Импортозамещение? Забудьте

Георгий Неяскин
Обозреватель Slon Magazine

После введения санкций против России «импортозамещение» — рост выпуска отечественной продукции, которая заменяет зарубежные аналоги, стало любимым экономическим термином руководства страны. «Санкции и попытки экономически нас сломать обречены на провал, мы уже год имеем дело с новой реальностью, она нам помогает, я в этом уверен, двигаться в направлении импортозамещения», – заявил 27 мая замглавы МИДа Сергей Рябков.

Действительно, российской продукции стало проще конкурировать с импортом по цене после резкого укрепления мировых валют к рублю в конце прошлого года. Однако к настоящему моменту эти эффекты во многом испарились.

Номинально рубль сейчас дешевле, чем год назад. Доллар тогда стоил 34 рубля, сейчас – 52 рубля. Евро поднялся с 47 до 57 рублей. Но реальный эффективный курс рубля, который учитывает разницу между инфляцией в России и у ее основных торговых партнеров, сначала провалился до уровня десятилетней давности, однако затем быстро восстановился благодаря высокой инфляции (см. график). Если рубль номинально будет оставаться на нынешних уровнях, то реальный эффективный курс вновь будет планомерно расти, ухудшая положение российской продукции по сравнению с конкурентами, прогнозируют экономисты британской компании Capital Economics. А следовательно, ждать чудес импортозамещения от экономики не приходится.

https://slon.ru/images/photos/91e5e67aaf0dc81dfc1ae280393762b3.png
Индекс реального эффективного курса рубля: фактические значения и прогноз (2007 = 100)
Источник: Capital Economics

https://slon.ru/posts/52071