Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученые доказали ...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ученые: развод напрямую сказывается на иммунитете ребенка

В организме ребенка вырабатывается «гормон стресса», который негативно сказывается на его иммунной системе

В Швеции доказали, что развод родителей напрямую влияет на здоровье ребенка. Об этом сообщили ученые из Университета Линчепинга.

Так, специалисты установили, что во время возникновения длительных стрессовых ситуаций в организме человека начинает постоянно вырабатываться кортизол, так называемый гормон стресса, который негативно влияет на иммунную систему человека. Наиболее сильно подобному явлению подвержены дети. По мнению исследователей, самые серьезные последствия для человека может иметь не только развод родителей, пережитый в раннем возрасте, но и смерть близкого человека. К подобным результатам они пришли, изучив данные более 10 000 семей.

Ранее исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводам, что счастливый и спокойный брак благотворно сказывается на состоянии костей мужчин. Так, оказалось, что у участников 10-летнего эксперимента, состоящих в счастливом браке, костная ткань заметно крепче, чем у холостяков или неудачно женившихся мужчин. Правда, есть важное исключение: если брак, пусть и счастливый, заключен до 25 лет, он будет влиять на кости так же разрушительно, как и несчастливый союз.

http://www.bfm.ru/news/246598

0

2

Ученые: счастливый и спокойный брак укрепляет кости мужчин

Правда, для этого не нужно спешить с женитьбой

Счастливый брак благотворно влияет на кости мужчин, выяснили ученые из Калифорнийского Унивеситета. О результатах их работы сообщила пресс-служба научной организации.

Исследование показало, что у мужчин, состоящих в счастливом браке, костная ткань заметно крепче, чем у холостяков или неудачно женившихся мужчин. Правда, из этого правила есть важное исключение: если брак, пусть и счастливый, заключен до 25 лет, он обычно будет влиять на кости так же разрушительно, как и несчастливый союз.

Исследование ученые проводили на протяжении 10 лет. Группа добровольцев в возрасте от 25 до 75 лет проходила анализы, демонстрируя определенную динамику. Костные ткани одних становились крепче (это почти всегда были мужчины, состоящие в удачном браке), у других кости стали более хрупкими (и это чаще были мужчины, пережившие развод, недовольные браком или вовсе не женившиеся).

Такую связь ученые объяснили стрессом или его отсутствием. Крепкий союз помогает мужчинам хранить душевное равновесие, пояснили в университете. На этом фоне и костные ткани организма укрепляются. Холостяки или мужчины, недовольные своим браком, наоборот, имеют более хрупкие кости, потому что постоянно переживают стресс.

В эту же ловушку попадают мужчины, нашедшие свою пару до 25 лет. Даже если в отношениях с супругой все хорошо, молодости обычно сопутствует социальная и финансовая неустроенность, а вместе с ответственностью за молодую семью это опять-таки ведет к стрессу, объяснили закономерность исследователи.

У женщин подобной прямой связи между браком и состоянием костных тканей ученые не обнаружили. Впрочем, для прекрасной половины человечества они вывели фактор «поддерживающий партнер». Если женщина состоит в отношениях с таким партнером, то и на ее костях это скажется благотворно.

В середине января 2014 года СМИ опубликовали данные исследования ученых Открытого университета в Великобритании. Те заявили, что, согласно результатам их работы, семьи без детей оказались крепче и счастливее семей с детьми. Не отвлекаясь на потомство, супруги более внимательны друг к другу, чаще готовы работать над собой и меняться ради партнера.

http://www.bfm.ru/news/245112

0

3

Ученые: семьи без детей крепче и счастливей

Пары без детей больше заинтересованы друг в друге, они внимательны к проблемам возлюбленных и готовы работать над собой

Одно из наиболее масштабных социологических исследований, проведенных учеными из Открытого университета в Великобритании, развенчало главный миф о традиционной семье: оказалось, что супружеские пары без детей куда счастливее, чем семьи с детьми, пишет The Telegraph.

На протяжении столетий дети представлялись обществом как главная ценность и смысл человеческой жизни. Однако социологическое исследование, в котором поучаствовали более 5 тысяч человек всех возрастов, социальных статусов и сексуальной ориентации, показало, что отношения между супругами лучше в тех семьях, где нет потомства. С помощью многочисленных интервью и опросов британские ученые установили, что в бездетных семьях супруги в большей степени ценят своих партнеров, более внимательны и терпимы, чем в семьях с детьми. Оказалось, что пары без детей больше заинтересованы друг в друге, они внимательны к проблемам возлюбленных, предпринимают гораздо больше усилий, чтобы сохранить взаимоотношения и готовы работать над собой.

При этом ученые сумели выявить и определенные гендерные различия. Выяснилось, что матери с детьми чувствуют себя весьма счастливыми в своем положении, однако отношения с партнером удовлетворяют их в меньшей степени, чем женщин без детей. Они оказались более довольны своей жизнью в целом, чем отношениями и браком, тогда как бездетные женщины были больше довольны своими отношениями с возлюбленными, чем своей жизнью вообще. В то же время, мужчины показали противоположный результат: мужчины с детьми оказались несчастнее, чем мужчины без потомства.

Также исследователи из Открытого университета пришли к некоторым побочным выводам, которые могут вселить надежду в тех, у кого отношения не удались. Так, выяснилось, что люди с даже неудачным опытом построения продолжительных отношений, имеют больше шансов завести новые счастливые отношения, чем те, кто раньше имел только краткосрочные связи.

В конце 2013 года ученые из лондонского Института экономики выяснили, что брачная верность мужчины напрямую зависит от его интеллектуального развития. Оказалось, что умные мужчины изменяют реже.

http://www.bfm.ru/news/243053

0

4

Ученые: мужчины с высоким IQ лучше хранят верность

На подсознательном уровне умные представители сильного пола выбирают моногамию как наиболее безопасный вариант отношений

Брачная верность мужчины напрямую зависит от его интеллектуального развития, к такому выводу пришли ученые из лондонского Института экономики. В исследовании сказано, что чем умнее супруг, тем ниже вероятность измены.

Психологи объясняют это тем, что на подсознательном уровне умные представители сильного пола выбирают моногамию как наиболее выгодный и безопасный вариант отношений: моногамия в семейной жизни избавляет от стресса, связанного с поиском новых партнерш, и сохраняет его половую систему здоровой.

Ученые из Германии ранее выяснили, что хранить верность своим избранницам женатым мужчинам помогает гормон окситоцин. Под воздействием этого гормона семейные мужчины избегают общества незнакомых женщин, даже если они очень красивы.

http://www.bfm.ru/news/240697

0

5

Исследование: поцелуи укрепляют сердце и борются с кариесом

Ученые считают, что для здоровья предпочтительнее долгие поцелуи

Поцелуи полезны для здоровья, сообщает портал medvesti.ru со ссылкой на неназванное исследование. По словам сотрудников портала, ученые выявили ряд систем организма человека, которым поцелуи идут на пользу.

Стоит оговориться, что исследователи имеют в виду в первую очередь долгие и страстные поцелуи, от них улучшается кровообращение. Во время страстного поцелуя, подтвердили ученые, у человека учащаются дыхание и сердцебиение. Такая нагрузка помогает прочистить легкие и благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Кроме того, утверждается, что поцелуи помогают иммунитету человека. Благотворное влияние они оказывают и на зубы, ученые заявляют, что частые и долгие поцелуи являются своеобразной профилактикой кариеса. Что, конечно, не отменяет привычных мер профилактики.

Можно сказать, что результаты этого исследования являются хорошей новостью для россиянок: по данным Millward Brown российские женщины проявляют большую сексуальную активность, чем жительницы Европы, так что, можно предположить, что и польза от поцелуев в России сказывается больше.

http://www.bfm.ru/news/240265

0

6

ИССЛЕДОВАНИЕ: В КУРЯЩИХ СЕМЬЯХ ДЕТИ ЖИВУТ БЕДНЕЕ

29.05.2015, 14:15 | Текст: Дмитрий Григорьев

http://cdnimg.rg.ru/img/content/112/42/97/Depositphotos_10717591_s_default.jpg
Фото: depositphotos.com

В семьях, где родители курят, дети не только портят здоровье, но и живут значительно беднее. К такому выводу пришли британские ученые.

По результатам исследований, проведенных специалистами BioMed Central, сейчас в Великобритании на грани бедности находятся 400 тысяч детей из семей, где родители курят.

Ученые связывают это с тем, что из-за необходимости тратиться на табак родители гораздо меньше средств выделяют на продукты питания, одежду и другие бытовые потребности.

Вынужденное сокращение расходов прежде всего бьет именно по детям, как по самым незащищенным членам общества.

Действительно, в Великобритании средняя стоимость пачки сигарет сегодня выше, чем во многих других западных странах и составляет примерно 7 фунтов (более 10 долларов США или более 500 российских рублей).

Для сравнения - в Германии пачка обходится курильщикам примерно в 7 долларов, в США - 6 долларов, а в Японии - 5,3 доллара.

Средний курящий житель Соединенного Королевства ежегодно тратит на сигареты свыше 4 тысяч долларов.

По данным статистики, сейчас в Великобритании насчитывается около 8 миллионов курильщиков. Правда, несколько десятилетий назад их было в разы больше.

http://www.rg.ru/2015/05/29/kurenie-site.html

0