Российские банки требуют от клиентов раскрыть второе гражданство

Такие правила предписывает закон США, направленный на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Соблюдать его клиентам российских банков необязательно, но побеспокоиться о последствиях отказа все же стоит, советуют эксперты

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/28/pasport.png
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

О наличии второго гражданства теперь нужно отчитываться и перед банками. Российские кредитные организации рассылают письма своим клиентам, в которых требуют раскрыть информацию о наличии второго гражданства, вида на жительство или статуса налогового резидента других стран.

Объясняется это требованиями американского закона «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA), который направлен на борьбу с уклонением от уплаты налогов граждан США.

К концу июня российские банки уже должны отчитаться о своих американских клиентах. Вопросы, почему банки требуют отчитаться о наличии любого двойного гражданства, а не только американского, должны быть адресованы государству, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Гарегин Тосунян
президент Ассоциации российских банков

«Банки никогда не будут от клиентов требовать чего-то большего, чем от банков требуют надзорные органы. Не удивляйтесь, если банки требуют какую-то информацию, значит это заложено либо в соответствии со 115 федеральным законом по борьбе с отмыванием, либо с новыми нормативными документами, которые постоянно расширяются и дополняются. Тем более вы знаете, что в последнее время усилился контроль за наличием счетов российских граждан за рубежом, за наличием имущества, и поэтому банки обязаны знать всю подноготную клиента. Это их интересует в первую очередь, именно в связи с требованиями надзорных органов, и только во вторую очередь интересует в связи с платежеспособностью клиента. На самом деле банки вполне могли бы обойтись своим скорингом и оценкой клиента, его кредитной историей, не залезая в глубокие детали — наличие вида на жительство, наличие счетов, наличие имущества за рубежом. Но таковы требования и тренд нынешнего законодательства».

Ранее российские СМИ сообщили о том, что факт рассылки писем с просьбой отчитаться о втором гражданстве подтвердили в Сбербанке, а также в банке «Абсолют», «БИН-Банке» и «Промсвязьбанке».

Гражданин России, естественно, имеет право не раскрывать подобную информацию коммерческому банку, предупреждает управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

Андрей Гольцблат
управляющий партнер Goltsblat BLP

«Он может отказаться предоставлять любую информацию, если он готов к тому, что ему откажут в обслуживании в этом банке. Но в России это немножко не так, как за границей. На сегодняшний день банки как раз жалуются, что нет оснований четких для отказа от закрытия счета, но я думаю, что в связи с появлением жестких условий у банка скоро появится такое право при определенных основаниях все-таки отказывать в ведении счета и обслуживании российских граждан».

При этом никто не отнимает у гражданина право через суд оспорить решение банка о прекращении сотрудничества.

http://www.bfm.ru/news/294033