Немецкие работодатели делают ставку на иностранных студентов

Решая проблему нехватки квалифицированных специалистов, Германия все активнее привлекает на свой рынок иностранных студентов, завершающих учебу в немецких вузах.

http://www.dw.de/image/0,,15688200_303,00.jpg

Как мотивировать студентов-иностранцев саксонских вузов к тому, чтобы по окончании учебы они на длительный срок оставались жить и работать в Саксонии - федеральной земле, испытывающей дефицит квалифицированных специалистов?
На этот и многие другие вопросы было призвано ответить исследование, в течение двух лет проводившееся Институтом имени Гердера при Лейпцигском университете в рамках проекта "VISS– Verbleibspotential internationaler Studierender in Sachsen". К участию в нем были подключены и другие вузы, а также компании, государственные учреждения и политические организации.

Потенциал решения актуальных проблем

"Наш проект был начат не случайно. Идея осуществить его возникла на фоне развернувшейся в стране дискуссии по поводу нехватки кадров и неблагоприятной демографической ситуации в Германии", - рассказывает в беседе с DW один из ведущих экспертов проекта, научный сотрудник Института имени Гердера, специалист в области общественных наук Ути Араярви (Outi Arajärvi).

http://www.dw.de/image/0,,16894677_401,00.jpg
Ярмарки карьеры - прямой путь к работодателю

Потенциал решения этих проблем политики видят в подготовке специалистов из числа иностранных студентов, оканчивающих немецкие вузы, и по возможности стараются побудить их к тому, чтобы после учебы они оставались жить и работать в Германии. "Это гораздо выгоднее, чем привлекать на работу к нам специалистов из-за рубежа. Ведь иностранцы, которые учатся в Германии, уже владеют немецким языком, достаточно хорошо знают страну, неплохо интегрированы в немецком обществе, да и на немецком рынке ориентируются лучше, чем вновь прибывающие сюда кадры из-за границы", - поясняет Ути Араярви.

А учитывая то, что такие выпускники также знают рынок и культуру страны, из которой они приехали в Германию, и владеют дополнительными иностранными языками, то напрашивается и другой вывод: они могут способствовать наведению мостов и налаживанию экономических связей между немецкими компаниями и предприятиями на их родине, подчеркивает лейпцигский эксперт.

Самые востребованные специалисты

Два года занял проект Лейпцигского университета. На первом этапе изыскания был проведен опрос, респондентами которого стали 24 эксперта - работодатели, представители вузов, центров развития карьеры, консалтинговых агентств, агентств по труду, торгово-промышленных палат. В результате выяснилось: на немецком рынке труда особенно востребованы специалисты из сферы здравоохранения: врачи, медсестры, медицинский персонал для домов престарелых. Повышенным спросом пользуются также инженеры и специалисты в области информатики.

http://www.dw.de/image/0,,16074971_404,00.jpg
Инженеры - дефицитные специалисты в Германии

"Впрочем, от региона к региону ситуация в Германии сильно разнится. К примеру, в Лейпциге найти работу сложнее, чем в Дрездене. Что же касается специалистов иностранного происхождения, то в них в первую очередь заинтересованы крупные компании, которые действуют на международном рынке. Как правило, такие фирмы расположены в больших городах - Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне", - уточняет Ути Араярви.

Согласно итогам опроса, немецкие компании особенно охотно предоставляют вакансии тем, кто в студенчестве проходил у них практику. В любом случае, пребывающему в поисках работы соискателю следует уделить максимум внимания подготовке солидного резюме и отразить в нем все свои знания и навыки - ведь работодатель хочет точно знать, с кем ему придется иметь дело, советует эксперт.

Поиск работы как стратегия

На втором этапе исследования к участию были привлечены 20 обучающихся в немецких вузах иностранных студентов. Над некоторыми их них организаторы проекта даже взяли шефство на целый год - помогали разрабатывать стратегию поиска работы, консультировали, проводили бизнес-тренинги.

Набираться опыта на рынке труда иностранным студентам следует уже в период учебы, - вот главный вывод, сделанный аналитиками по окончании этого изыскания. "И лучшее подспорье тому - систематическое прохождение производственной практики, всевозможные стажировки, регулярные консультации с сотрудниками центров развития карьеры и агентств по труду, а также посещение ярмарок карьеры. Не стоит игнорировать и интеграционные мероприятия для иностранных студентов, которые периодически проводятся в вузах", - рекомендует Ути Араярви.

По ее словам, немалую пользу принесет и участие в программах наставничества, осуществляемых многими немецкими работодателями. В их рамках специалисты компаний помогают студентам старших курсов в их профессиональном становлении.

Залог успешной карьеры

"Согласно итогам исследования, особенно успешно в Германии устраиваются выходцы из восточноевропейских стран. Впрочем, далеко не все из них стремятся остаться тут навсегда. На немецком рынке многие хотят лишь набраться профессионального опыта, а продолжать карьеру предпочитают все-таки на родине", - отмечает эксперт.

Одним из примеров успешной работы по привлечению на немецкий рынок иностранных студентов Ути Араярви считает службу Welcome Center, созданную Техническим университетом Дрездена совместно с ведомством по делам иностранцев, городскими учреждениями культуры и научно-исследовательскими центрами. "Здесь предоставляют консультации по правовым вопросам, помогают уладить формальности с получением вида на жительство, способствуют в поисках работы. Причем за помощью сюда могут обращаться как сами студенты-иностранцы, так и их супруги", - поясняет эксперт.

Что значит быть иностранным студентом в Германии, Ути Араярви знает не понаслышке. В свое время она приехала на учебу сюда из Финляндии. "Ссылаясь не только на результаты нашего исследования, но и на свой собственный опыт, могу сказать: главное препятствие при устройстве на работу в Германии - слабое знание немецкого языка. Тем, кто плохо им владеет, практически невозможно добиться успеха в этой стране", - констатирует научный сотрудник Лейпцигского университета Ути Араярви.

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Сайт проекта VISS Лейпцигского университета
Информационный портал для иностранных студентов IQ-Niedersachsen

Дата 16.12.2014

Автор Наталия Королева

http://dw.de/p/1E3PY