Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коррупционный скандал в FIFA может стоить России ЧМ-2018

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Коррупционный скандал в FIFA может стоить России ЧМ-2018

Арестованы высокопоставленные чиновники футбольной ассоциации, им собираются предъявить обвинения в коррупции. Не исключено, что обвинения могут касаться выбора столиц чемпионатов мира по футболу, которые пройдут в России и Катаре

Текст: Алексей Доронин

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/27/policiya.png
Полицейский фургон проезжает мимо пятизвездочного отеля Baur au Lac hotel в Цюрихе (Швейцария), где были арестованы шесть футбольных чиновников. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

FIFA не намерена переносить ЧМ-2018 и ЧМ-2022 из России и Катара. Так в организации прокомментировали скандал, о котором стало известно сегодня утром. Сейчас вопрос о переносе чемпионатов — один из самых задаваемых в соцсетях.

Ранее стало известно, что Минюст Швейцарии завел уголовное дело на членов FIFA в связи с выбором стран-хозяек Чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В заявлении генпрокурора Швейцарии говорится, что дела возбуждены «по подозрению в преступной халатности и в отмывании денег».

Синхронно со швейцарской полицией свои обвинения футбольным чиновникам выдвинул и Минюст США. Американцы обвиняют их в заговоре с целью получения взяток на сумму более 150 миллионов долларов. По заявлению ФБР, чиновники FIFA способствовали коррупции и обогащались так 24 года, а взятки стали способом ведения бизнеса.

Называются имена девяти чиновников. По данным The New York Times (NYT), это вице-президенты FIFA Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома FIFA Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

На экстренной пресс-конференцию FIFA пресс-секретарь организации Вальтер де Грегорио заявил, что задержания не имеют отношения к президенту FIFA Зеппу Блаттеру. «Хочу сказать, что генеральный секретарь Вальке и президент FIFA Блаттер никак не связаны с расследованием. Фамилии, которые упоминаются в прессе, я комментировать не могу. FIFA страдает из-за того, что происходит, это крайне неприятно», — заявил Вальтер де Грегорио.

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что аресты членов FIFA не связаны с заявочной кампанией России на Чемпионат 2018 года.

В FIFA между тем заявили, что не знали о готовящихся арестах.

Напомним, что сегодня ранним утром в Цюрихе были арестованы высокопоставленные чиновники футбольной ассоциации. Все они приехали в Цюрих для участия в ежегодном конгрессе FIFA, где ожидалось, что Зепп Блаттер будет избран президентом на новый срок.

В FIFA заявили, что «Блаттер в настоящий момент ведет себя спокойно, следит за происходящими событиями и полностью сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами». В отеле, куда приехала полиция, находился и глава оргокмитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. По его словам, у полиции Швейцарии не было к нему вопросов.

Арестам предшествовали обыски. По информации CNN, арестованные брали взятки и откаты с 1990-х годов по сегодняшние дни в обмен на маркетинговые и спонсорские права на футбольные турниры, проходившие в Латинской Америке.ь Рассказывает корреспондент CNN Эван Перез.

Эван Перез
корреспондент CNN

«Расследование ведется уже на протяжении трех лет. Старшие должностные лица FIFA обвиняются сразу по нескольким статьям: от отмывания денег до ухода от налогов. Вопрос, которым, возможно, многие задаются, — почему американские чиновники имеют право применять подобные меры по отношению к членам комитета, базирующегося в Цюрихе? Все дело в том, что США — все еще крупнейший спонсор Кубка мира, поэтому с позиции Америки это в их юрисдикции. Помимо прочего, несмотря на то, что эта организация обвинялась в коррупции годами, ожидается, что Зепп Блаттер будет выбран на еще один срок. Он является центральной фигурой этого дела, но не входит в состав 14 обвиняемых, многие из которых — его близкое окружение».

NYT пишет, что чиновников экстрадируют в США, поскольку по данным американской стороны, практически все платежи проходили через американские банки, а между США и Швейцарией существует соглашение о выдаче подозреваемых в финансовых преступлениях.

В газете уверены, что аресты должны положить конец одной из самых коррумпированных организаций, которую издание называет «византийской» и «непрозрачной». Главной целью, по мнению NYT, является именно Зепп Блаттер. Месяц назад он заявил, что Чемпионат мира в России станет лучшим в истории.

О том, не затронет ли Россию коррупционный скандал FIFA, рассуждает футбольный менеджер и экс-вице-президент ФК «Локомотив» Юрий Белоус.

Юрий Белоус
футбольный менеджер и экс-вице-президент ФК «Локомотив»

«Будем надеяться, что все-таки 30 мая на безальтернативной основе Блаттер, который является, можно сказать, другом России, победит, и сомнений никаких не будет, что Чемпионат мира будет проходить в России. Для самой FIFA последствия будут следующие. Первое — то, что скандал продлится и будет еще на выборной конференции, которая будет проходить 30 числа. Можно представить, это худший сценарий для России, что Блаттер вынужден будет подать в отставку в связи с этим коррупционным скандалом. Честно говоря, мне, как представителю футбольной общественности России, этого бы очень не хотелось».

Источник агентства «Р-Спорт» сказал, что «все, что происходит в Цюрихе, связано, прежде всего, с проведением Чемпионата мира 2022 года в Катаре и на данном этапе это практически не затрагивает Чемпионат мира в России». Однако, расследование может привести к неожиданным последствиям, считает независимый спортивный журналист Эдуард Сорокин.

Эдуард Сорокин
независимый спортивный журналист

«Какая-то группа стран может поднять вопрос о кардинальной реформе и, в том числе, следствие это кардинальной реформы — перевыборы нынешнего руководства FIFA. Может так произойти, что FIFA в нынешнем его качестве перестанет существовать».

Буквально накануне Виталий Мутко заявлял, что намерен поддержать кандидатуру Блаттера на ближайших выборах. Основным соперником Блаттера является иорданский принц Али бин Аль-Хусейн. В пользу него ранее сняли свои кандидатуры бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Прааг.

http://www.bfm.ru/news/293934

0

2

Параллельно ЧМ-2018 в России может пройти альтернативный ЧМ

В UEFA готовы рассмотреть идею альтернативного Чемпионата мира. Ранее член исполкома UEFA датчанин Аллан Хансен предлагал собрать турнир с участием сборных Европы

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/06/02/ball.jpg
Фото: Michaela Rehle/Reuters

Представители UEFA готовы рассмотреть идею альтернативного Чемпионата мира по футболу, пишет The Independent. Речь как раз о чемпионате 2018 года, который должен состояться в России. Ранее член исполкома UEFA датчанин Аллан Хансен предлагал собрать турнир с участием сборных Европы, плюс несколько команд из Южной Америки. Хансен говорил, что такой шаг, возможно, вынудил бы президента FIFA Йозефа Блаттера подать в отставку.

Перспективы принятия такого решения в интервью Business FM прокомментировал главный редактор интернет-портала «Чемпионат.com» Самвел Авакян.

Как вы оцениваете шансы на организацию подобного параллельного турнира? Буквально накануне Business FM много обсуждала на эту тему, и наши собеседники склонялись к тому, что это невозможно. Но, судя по всему, все-таки возможно?

Самвел Авакян: Действительно, очень тяжело будет оформить, потому что есть какие-то обязательства, денежные отношения, финансовые, маркетинговые — это большая история. По большому счету, меньше чем за три года организовать подобный турнир будет очень-очень тяжело. На сегодняшний день официальной информации по поводу того, что будет созван какой-то внеочередной съезд или внеочередная конференция UEFA, ни у кого нет. Есть какая-то инсайдерская информация, которая пока что не подтверждается, более того, она опровергается.
Учитывая, что мотивация авторов этой идеи такова, что это давление на Блаттера, чтобы он ушел в отставку. А Блаттер готов пожертвовать своим постом ради сохранения Чемпионата мира?

Самвел Авакян: Если бы тот же Европейский футбольный союз выступил бы единым фронтом, то наверняка это было бы некое серьезное давление. Но, насколько мы понимаем и знаем, судя по голосам, которые отданы за Блаттера, можно будет создать какую-то коалицию и выступить против Блаттера. Те же датчане предлагают создать коалицию за счет европейских стран и сборных из Латинской Америки. Но, если честно, у меня большие сомнения, что Латинская Америка будет бойкотировать этот турнир, скорее она поддержит, как и до этого, Блаттера, чем вступит в альянс некий с UEFA.

Вы сказали, что не менее трех лет потребуется для подготовки чемпионата. Собственно говоря, три года до начала чемпионата в России остается. Если мы обсуждаем худшее развитие событий и этот европейский демарш, какая страна в Европе более всего готова на данный момент к проведению такого альтернативного чемпионата? Это Англия?

Самвел Авакян: Нет. Это Германия. Единственная страна, на мой взгляд, которая готова безболезненно провести. В то же время немцы выступили с категорическим отказом участвовать в бойкоте. У немцев есть вся инфраструктура, которая сохранилась, предпоследнего Чемпионата мира, у немцев стадионы сами по себе вместительные, у них гостиницы, инфраструктура развита на самом высоком уровне. В Англии нет столько стадионов, которые могли бы принять турнир такого ранка, как Чемпионат мира. Да, там полно полей, стадионов, но больших стадионов — более 40 тысяч — там не так много. За эти три года их не построишь.

Министр спорта РФ Виталий Мутко вновь отметил, что заявка России на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года была подана в соответствии с регламентом, чисто и открыто.

http://www.bfm.ru/news/294402

0

3

Лондон назвал условия пересмотра решений по ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу

Андрей Кузнецов

Существуют «очень сильные» доводы в пользу пересмотра решений о проведении турниров по футболу в 2018 и 2022 годах, если выяснится, что в процессе их принятия имела место коррупция, заявил министр спорта Великобритании

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/2/20/754334170071202.jpg
Фото: REUTERS 2015

«Мы подождем результатов расследований. Если появятся свидетельства того, что выборный процесс был коррумпирован, то, я думаю, доводы в пользу пересмотра будут очень сильные», — заявил в четверг, 4 июня, парламенту Великобритании министр культуры и спорта Джон Уиттингдейл.

ЧМ-2018 года должен пройти в России, а ЧМ-2022 — в Катаре. По словам Уиттингдейла, если Катар будет лишен права на проведение турнира, маловероятно, что тот будет перенесен в Европу, передает Reuters. Министр добавил, что если Англию попросят принять чемпионат у себя, то у нее есть для этого все необходимое.

ФБР проводит расследование по фактам коррупции и взяточничества в ФИФА, в рамках которого были арестованы несколько футбольных чиновников. Следователи также собираются изучить, каким образом право на проведение двух ближайших чемпионатов мира по футболу было присуждено России и Катару. Этим же заняты швейцарские правоохранительные органы, проводящие отдельное расследование.

Ранее глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил о готовности бойкотировать чемпионаты мира под эгидой ФИФА, если на такой шаг решится европейский футбольный регулятор УЕФА. Он сделал это заявление после переизбрания главой ФИФА Зеппа Блаттера, которого обвиняли в потворствовании коррупции в его организации.

2 июня Блаттер объявил, что уйдет в отставку. После этого Дайк заявил, что теперь «можно будет вернуться к вопросам проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов». О готовности Англии принять турнир 2018 года заявил мэр Лондона Борис Джонсон.

Главным соперником России по проведению ЧМ-2018 была Англия. За право принять турнир 2022 года боролись США, но проиграли Катару.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «Россия продолжает подготовку к ЧМ-2018». По его словам, пока рано делать какие-либо выводы, может ли страна лишиться турнира.

http://top.rbc.ru/politics/04/06/2015/5 … 3030415dd6

0

4

А в итоге ничего и не вышло!

0