Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ФАКЕЛ » Комментарии участников собрания СНТ "Факел" от 02.05.2010


Комментарии участников собрания СНТ "Факел" от 02.05.2010

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Рецензия №2.

Собрание СНТ «Факел» 2 мая 2010 года.

Попробую описать и оценить то, что я услышал на этом собрании.

В целом мой председатель и его помощник хорошо подготовились к встрече с садоводами. Неплохо вели собрание. Если бы я не знал, кто из них председатель, то главным назвал бы Лидию Антоновну.

Треть собрания была посвящена общим темам: непрозрачность правления Валентины Иосиповны, долги «Факела», трактор, шлагбаумы, незаконченный водопровод, ревизионная комиссия и т.д.  С ревизионной комиссией было непонятно: вроде прошла, подписали, но не понравилась. Доказательств «что не понравилось» не принесли и не произнесли. Сложилось впечатление, что не понравилось то, что ущипнуть глубже было некуда, только незначительные ошибки (для непрофессионалов, думаю, простительно). На розданном листочке гласилось, что это только финансовая проверка, но не хозяйственная. Смысл этой разницы я не совсем понял: и не украли, и вроде потратили, а куда  - не проверили. Наверно, и в правду, В.И. следует в каждой точке ее деяний вешать табличку с ксерокопией сопроводительных документов.  Убедили, Слава Богу, что «Факел» не отделяется от «Снежинки». Деньги, как и  раньше, будут сдавать в общак, но взамен требовать бумаги. Так сказать, «жить не по понятиям, а по закону». Звучит правильно. Вообще, у меня сложилось впечатление, что именно я распространил   слух об отделении «Факела» от «Снежинки», несмотря на то, что высказывание носило совсем неубедительный смысл: я сразу сказал, что это бред, это невозможно. В общем, с деньгами будет все, как и раньше, за исключением бумаг с автографами.

Две трети собрания было посвящено, конечно же, электричеству. Очень больная тема!!!  Я даже из-за этого не знаю в какую тему пнуть мое сочинение. Несмотря на то, что Лидия Антоновна максимально четко и внятно объясняла смысл проблем с электричеством, ее постоянно перебивали. Фактически именно из-за этого исход собрания был нулевым, что все друг друга перебивали, не давали договорить. Куда уж мне там, писарю, толкнуть в этом бардаке какую-нибудь мысль.

Было выдвинуто 4 предложения.

1) От правления. От КТП 411 провести отдельную фидерную линию. Разделить КТП на части, выделить «Факелу» отдельный двутарифный счетчик, свои автоматы, юридически грамотно оформить их в «Мосэнергосбыте». Со слов Лидии Антоновны проблем возникнуть не должно: 120 000 рублей -  и мы сами по себе. Мы оплатили – мы с электричеством, другие оплатили или нет – нам уже все равно, мы все равно с электричеством.

Проблема воровства не упоминалась, т.е. все решается как и раньше:  за счет наших взносов.

В качестве дополнительной «опции» (2-го этапа) к этому проекту прилагается отдельный трансформатор. 550 рублей с садовода и у нас дополнительная мощность + 1000 руб с лица за сам трансформатор. ТУ для монтажа этого трансформатора во внимание не принимались. В общем 2 000 000 руб как в том году уже не требуются.

2) От Ложкина Василия. Не отделяться!!! Сгруппировать все усилия на усовершенствовании  сетей и учета электроэнергии. Но специалиста по монтажу таких систем никто слушать не хотел, перебивали чем-то другим.

3) От Груданова Бориса Алексеевича. Не отделяться!!! Сгруппировать 4 СНТ привязанные к этому к КТП. Т.е. особое внимание уделять расчетам за электричество именно тем  СНТ, привязанным к этому КТП.   В общем, я его так понял. С учетом накала обстановки на собрании, того, что его заглушали, я только это и понял.

4) От  Холода Павла Петровича. С пафосом вошел!!!  Камеру из рук выбивали. Весело!!!  Не предложение, а скорее альтернатива затеи правления кромсать сети по сценарию Останкова. Это установить уличные счетчики для более точного учета. Периодически списывать показания, а затем чисто логически вычислять тех, кто либо ворует, либо его не бывает.

Затея, я считаю, не самая лучшая, но все-таки куда лучше единого счетчика и связанных с ним переделок.

Собрание закончилось ничем. Не голосовали. Ничего не решили. Марина Ивановна пообещала пройтись потом по участкам с протоколом и подписать свое решение.

Самую дорогую идею с учетом электричества в виде выносных индивидуальных счетчиков на вводе или на столбе не упоминали.  Подворовывайте на здоровье! Методы известны.

+1

2

Menster написал(а):

Рецензия №2.

А рецензия №1 ?

0

3

snezhinka написал(а):

А рецензия №1 ?

Это я про видео 9 января 2010 года. Рецензия - не мой слоган. АП так как-то назвала и я не против был.

0

4

Сумму взносов обсуждали ?

0

5

Судя по рецензии, вопрос о юридических отношениях СНТ Факел с остальными 10 или хотя бы некоторыми СНТ не ставился? Нуну

Menster написал(а):

Со слов Лидии Антоновны проблем возникнуть не должно: 120 000 рублей -  и мы сами по себе. Мы оплатили – мы с электричеством, другие оплатили или нет – нам уже все равно, мы все равно с электричеством.

Хороший подход у вашей Лидии Антоновны. Достаточно оплатить по "своему" трансформаторному счетчику, и можно не платить ни за водокачку, ни за сторожки, ни за другие поселковые потребители. Вас не отключат, а остальные пусть крутятся как хотят. Я не хочу сказать, что так и получится, но судя по итогам начала этого сезона, в кухне председателей может произойти что угодно.

Menster написал(а):

Самую дорогую идею с учетом электричества в виде выносных индивидуальных счетчиков на вводе или на столбе не упоминали.  Подворовывайте на здоровье! Методы известны.

Чисто логически, большинство честных пользователей электричества должны быть заинтересованы в контрольных счетчиках, а воры наоборот. Судя по реакции вашего электората складывается удручающее впечатление.
Ну а такие вопросы, вроде ежемесячной оплаты электричества не поднимались? Это должен был председатель позаботиться о подобных решениях. Или проще сотни тысяч сперва вбухать в отдельную линию, а потом уже, когда все со светом а вас отключат, устанавливать жесткую периодичность оплаты?
Возможно и в других СНТ пройдут подобные собрания с подобной подготовкой и решениями. Перспективы многообещающие...

0

6

Menster написал(а):

Со слов Лидии Антоновны проблем возникнуть не должно: 120 000 рублей -  и мы сами по себе. Мы оплатили - мы с электричеством, другие оплатили или нет - нам уже все равно, мы все равно с электричеством.

yurgin написал(а):

Хороший подход у вашей Лидии Антоновны. Достаточно оплатить по "своему" трансформаторному счетчику, и можно не платить ни за водокачку, ни за сторожки, ни за другие поселковые потребители. Вас не отключат, а остальные пусть крутятся как хотят. Я не хочу сказать, что так и получится, но судя по итогам начала этого сезона, в кухне председателей может произойти что угодно.

Мне кажется , что мы что-то не поняли или Menster просто не-совсем корректно передал информацию , звучащую на их собрании. Скорее всего , они собираются платить за: водокачку , сторожки и другие поселковые потребители . НО ! , делать это будут , отдельной строкой расходов. Если так - то это очень хорошее решение для их садоводов и остальные СНТ должны последовать их примеру.

Отредактировано Алёна (2010-05-06 13:58:28)

0

7

Алёна написал(а):

Мне кажется , что мы что-то не поняли или Menster просто не-совсем корректно передал информацию , звучащую на их собрании. Скорее всего , они собираются платить за: водокачку , сторожки и другие поселковые потребители . НО ! , делать это будут , отдельной строкой расходов. Если так - то это очень хорошее решение для их садоводов и остальные СНТ должны последовать их примеру.

Вы совершенно правы Алена СНТ "Факел" собирается делать именно так !!!

0

8

Алёна написал(а):

Скорее всего , они собираются платить за: водокачку , сторожки и другие поселковые потребители . НО ! , делать это будут , отдельной строкой расходов. Если так - то это очень хорошее решение для их садоводов и остальные СНТ должны последовать их примеру.

snezhinka написал(а):

Вы совершенно правы Алена СНТ "Факел" собирается делать именно так !!!

Поясните пожалуйста поподробнее, может я тоже порадуюсь. Кому они отдельной строкой будут платить? В Мосэнерго или опять ВИ? Или на себя возьмут хлопоты по контролю общего нагоревшего и распределение, кому сколько отдельной строкой платить? Как это предполагается закрепить? Опять на словах, чтобы потом можно было кого угодно и куда угодно послать, или все же будут подписаны договора-правила, обязательные для всех не зависимо от того, какие люди придут председательствовать. Может уже есть готовые предложения? Что именно в этом решении хорошего? Идея хорошая, а решения не вижу. Может если поконкретнее распишут это решение, тогда понятнее будет. Дотошный я , извините, красивые слова, фразы и идеи что-то недоверие последнее время вызывают.

0

9

yurgin написал(а):

Поясните пожалуйста поподробнее, может я тоже порадуюсь.

Пояснить конечно можно , чем хорошо данное решение.
НО ! Так-как мы не из "Факела" , мы не имеем право на догадки.
Надо точно знать , что происходило на собрании , а так мы судим по отдельным фразам вырванным из общего контекста.

___________________________________________________________________________

Если-же предположить , что наши выводы правильны , то тогда так.

yurgin написал(а):

Что именно в этом решении хорошего?

Лично мое мнение таково :
1) всегда проще разобраться с проблемами когда они не свалены в одну общую кучу;
2) разложив все по полкам проще находить пути решения каждой отдельной проблемы;
3) решение по каждой отдельно взятой проблеме проще контролировать;
4) решая отдельно взятую проблему можно попутно применять новые технологии;
и тд.
Пример.
У Вас есть :
.  машина - сломалась;
.  квартира - с потолка капает;
.  дача - свет отключен.
Как рациональный человек , Вы выберите сначала одну проблему для ее решения(скорее всего это будет квартира , где с потолка вода капает). Потом перейдете к другой(это ремонт машины) и к третьей(отсутствие света на даче).Так?
Решая каждую проблему в отдельности , Вы вдруг поймете :
.  в квартире можно сделать косметический ремонт и обновить надоевшую обстановку . Если-бы не ваш нерадивый сосед с верху - то Вы еще не скоро на это-бы обратили свое внимание ;
.  в машине можно поставить форсированный движок или еще какой-то прибамбас ,  хотя поломка была несущественной;
.  на даче , помимо вопроса связанного с отсутствием электричества , Вам вдруг захотелось построить зимний сад или еще что-то , а для этого нужно подумать об увеличении мощности электросетей или о газификации дома;
и тд.
С ужасом думаю о тех , кто хватается за все сразу.

В любом случае , пока мы здесь обмениваемся мнениями , "Факел" перешел к конкретным действиям.
МОЛОДЦЫ !!! :D

Отредактировано Алёна (2010-05-06 16:55:48)

0

10

Алёна написал(а):

Сумму взносов обсуждали ?

Не обсуждали. Назначили  7500. 

Алёна написал(а):

Скорее всего , они собираются платить за: водокачку , сторожки и другие поселковые потребители . НО ! , делать это будут , отдельной строкой расходов. Если так - то это очень хорошее решение для их садоводов и остальные СНТ должны последовать их примеру.

Не знаю, отдельной или не отдельной. Все как и раньше: обещали платить. Только доверия никакого: бумаги, бумаги, бумаги... И обязательный геморрой в сборе денег: будет крайне много споров и обсуждений, волокита. Форс-мажор исключен. Бог придумал деньги, Дьявол - безналичный расчет, если таковой собирается использоваться...

yurgin написал(а):

Хороший подход у вашей Лидии Антоновны. Достаточно оплатить по "своему" трансформаторному счетчику, и можно не платить ни за водокачку, ни за сторожки, ни за другие поселковые потребители. Вас не отключат, а остальные пусть крутятся как хотят. Я не хочу сказать, что так и получится, но судя по итогам начала этого сезона, в кухне председателей может произойти что угодно.

Я не думаю, что это ее подход. Главную песню поет другой.  Ихняя затея с отдельным фидером имеет смысл ТОЛЬКО с отдельным трансформатором, призванным увеличить мощность на садовода. Отдельный кабель (скорее всего именно СИП) разгрузит имеющиеся фидеры.

Повторюсь, платить обещали. Без этого никак.

А то, что кухня председателей непостоянна, это факт. Ты знаешь, мне кажется, что для достижения гармонии в стане председателей, достаточно заменить пару фигур. 

Как ты думаешь, Олег, насчет очной ставки? Смотри, что получается. Председатели на собрании во многих грехах винят коменданта. Типа этого они не знали, это не сказали, это не показали. Так вот, мысль в том, чтобы провести парочку собраний с комендантом. Садоводы, председатель, комендант. Садовод задает вопрос, отвечает комендант, ведущий закрывает в этот момент рот председателю (чтобы не перебивал) вплоть до момента, когда ему можно будет высказаться. С комендантом, думаю, это делать не обязательно: на видео 9 января видно, что слушать умеет. Грамотно спланировать собрания, назначить нормального ведущего, способного дисциплинировать самих садоводов... Вроде просто.

0

11

120000 р это только пакет документов для юридического лица, отдельный фидер - это круто! Все расценки на услуги на сайте мосэненргосбыта.  Все эти обсуждения попахивают маниловщиной. Вместо этого председатели прошлись бы по садоводам, сверили бы счетчики.А то, какбы 11 мая свет бы невырубили. А Факел ,говорят, выбрал растрельную команду по проверкам электричества. Ребята, если кто-то из них на сайте,  отзовитись. хочу с вами проконсультироваться, как организовать проверки, что смотреть итд.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Menster написал(а):

С ревизионной комиссией было непонятно: вроде прошла, подписали, но не понравилась. Доказательств «что не понравилось» не принесли и не произнесли.

Докзательства только в пересчете. Потому что  за год накапливается  ящик счетов, договоров, актов приемки работ, которые подписывают председатели. Вывесить- столбов не хватит. рев. комиссия  избрана из садоводов, которые не связаны с председателями. председателей не допускают на заседания. ( АП даже жаловалась, что еене пустили). В каждом СНТ естьеще и свой ревизор ,Я думаю у них есть часть ответов на вопросы ,которые здесь рассматривают. Спрашивайте их .

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ФАКЕЛ » Комментарии участников собрания СНТ "Факел" от 02.05.2010