«Даже не российский уровень». Медведев рассказал о недовольстве Крымом

По словам премьер-министра, его знакомых отдых на российском курорте не порадовал: сказывается невысокое качество обслуживания

Текст: Сергей Ткачук

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/25/medvedev.jpg
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Далеко не всех знакомых Дмитрия Медведева порадовал отдых на Крымском побережье: в этом признался сам российский премьер. Всему виной качество обслуживания, от которого не так много положительных эмоций. «Оно пока даже не российское», — подчеркнул Медведев, добавив, что туристический бизнес надо стимулировать.

Дмитрий Медведев
премьер-министр РФ

«Не секрет, что там пока это все еще выглядит, к сожалению, иначе, нежели это существует даже на курортах черноморского побережья Кавказа. Надо поджимать всех, кто занимается этим бизнесом, чтобы они переходили на современные стандарты, потому что в конечном счете — вот сейчас увеличилось, а если все это заморозится на каком-то весьма посредственном уровне, просто люди все равно выбирать тогда будут или другие курорты, или ездить за границу».

Слова Дмитрия Медведева прозвучали на фоне данных о росте популярности российских туристических направлений. По данным Росавиации, внутренний пассажиропоток на рейсах в апреле вырос более чем на 10% — с 2,6 млн до 2,9 млн человек. Это притом, что россияне все больше отказываются от отдыха за рубежом. Туроператоры обещают нам около 4 миллионов россиян, решивших не ехать популярными направлениями этим летом. Испания, Италия, Греция — каждая из этих стран потеряет около 400 тысяч человек и России, чуть меньше — даже демократичная в ценах Болгария. TEZ Tour уже отказался от чартеров из регионов. Вице-президент Ассоциации туристических операторов России Дмитрий Горин считает, что ситуация могла бы быть еще хуже.

Дмитрий Горин
вице-президент Ассоциации туристических операторов России

«К счастью, прогнозы не оправдались по большему снижению. Мы констатируем всего 25% снижения потока в европейские страны. Конечно, укреплению спроса способствует стабилизация курсов валют, но, увы, санкции никто не отменял, и определенная категория граждан, которым не рекомендовано путешествовать в другие страны, отказывается от европейских путешествий. По подсчетам, из 18 млн, которые выезжали в 2013 году, фактически около 4 млн потенциальных туристов поменяли свои планы. К счастью, они выбрали путешествия, насколько мы понимаем теперь, по России. Но по ряду международных европейских направлений это очень ощутимо, по крайней мере, ряд стран видят снижение по сравнению даже с 2014 годом».

Падение на рынке сказалось и на показателях аэропортов. По данным Росавиации, только в апреле количество международных чартерных рейсов по московскому авиаузлу уменьшилось более чем на 20%.

http://www.bfm.ru/news/293796