Лучшие вузы на "стартап-радаре"

В Германии составили рейтинг вузов, наиболее успешно стимулирующих предпринимательство среди студентов. В списке - 26 высших школ. DW представляет вузы, занявшие топ-позиции в трех категориях.

http://www.dw.de/image/0,,17348565_303,00.jpg

Высшая школа Мюнхена

Лидером среди вузов с 15 тысячами студентов и более стала Высшая школа Мюнхена. Особой похвалы авторов рейтинга ''Gründungsradar'' удостоились меры по информированию студентов о возможностях ведения бизнеса. Более 80 учебных курсов предлагают три отдельные кафедры. Студенты могут опробовать полученные знания в междисциплинарных проектах. А самые жизнеспособные идеи выхаживают в бизнес-инкубаторе.

http://www.dw.de/image/0,,16659649_303,00.jpg

Мюнхенский технический университет

Этот вуз преследует амбициозную цель: стать одним из европейских лидеров в поддержке предпринимательства. В рейтинге Ассоциации частных спонсоров немецкой науки он занял второе место. В специализированном центре UnternehmerTUM студентам, вынашивающим бизнес-идеи, дают консультации, помогают наладить деловые связи и даже предоставляют стартовый капитал.

http://www.dw.de/image/0,,17348689_303,00.jpg

Потсдамский университет

Философский факультет, расположенный у всемирно известных Нового дворца и парка Сан-Суси, - визитная карточка Потсдамского университета, основанного в 1991 году. Но не только это. За это время вузу удалось развить предпринимательскую культуру в экономически слабом Бранденбурге, вооружая знаниями фирмы в регионе. И развивая студенческие стартапы, с чем успешно справляется центр Potsdam Transfer.

http://www.dw.de/image/0,,17354382_303,00.jpg

Люнебургский университет

"Золотой призер" в категории "вуз с числом учащихся от 5 до 15 тысяч человек''. Здесь ставка делается на новые форматы. Первокурсникам предлагают пятидневный семинар, где они знакомятся с основами предпринимательства. Для социальных стартапов создан отдельный проект "Social Change Hub". А победителям конкурса "Leuphana Business Accelerator" в течение года гарантируют финансовую поддержку.

http://www.dw.de/image/0,,17350844_303,00.jpg

Бранденбургский технический университет в Котбусе

Основание стартапов, исследования в сфере бизнеса, трансфер технологий и помощь в расширении деловых связей - эти направления координирует вузовский центр ''BIEM an der BTU Cottbus''. Тем, кто видит себя в роли предпринимателя, помогают советом и в службе карьеры. Здесь можно получить стипендию или попытать счастья в конкурсе на лучший бизнес-план. Заслуженное второе место в рейтинге.

http://www.dw.de/image/0,,4632020_7,00.jpg

Европейский университет Виадрина

"Для предпринимательства нужны лишь смелость и хорошая идея", - ободряют студентов на сайте вуза (третье место в рейтинге). В остальном им обещают помочь. Поддержа начинается с выявления деловых качеств, например, в ходе группового тестирования или в работе с бизнес-тренером. Тем, кто окончательно определился, - прямой путь в Центр по предпринимательству. Здесь идеи проверяют на прочность.

http://www.dw.de/image/0,,4829479_7,00.jpg

Лейпцигская высшая школа менеджмента

В старейшей бизнес-школе Германии будущие менеджеры с первых дней учебы сталкиваются с темой предпринимательства. Не удивительно, что в рейтинге она обогнала другие вузы с числом учащихся до 5 тысяч человек. В теорию и практику ведения бизнеса здесь посвящают на трех кафедрах предпринимательства. А студенческая инициатива Accelerate@HHL - хороший трамплин для тех, кто хочет основать стартап.

[img]http://www.dw.de/image/0,,17350906_303,00.jpg

Частная высшая школа Гёттингена

Занявшая второе место в этой категории Частная высшая школа Гёттингена позиционирует себя как предпринимательский вуз. Эксперты лаборатории E-LAB при центре предпринимательства сопровождают студентов на всем пути к собственному стартапу - вплоть до поиска инвесторов и выхода на рынок. Помимо участия в ролевых играх и конкурсах развить деловой потенциал учащимся помогают в летней бизнес-школе.

http://www.dw.de/image/0,,17350893_303,00.jpg

Университет Виттен-Хердеке

В этом частном вузе, занявшем в рейтинге третью позицию, предпринимательству обучают в рамках обязательной учебной программы. Так, студенты экономики посещают занятия в "мастерской стартапов" GründerWerkstatt. Здесь ставка делается прежде всего на развитие креативности и способности брать на себя ответственность. Затем студентов обеспечивают теорией, а жизнеспособные идеи - поддержкой инвесторов.

Дата 22.04.2015

Автор Татьяна Вайнман

http://dw.de/p/1FCeN