Открытие сезона: кто поедет в Сочи и Крым, и сколько это будет стоить

Евро уже не кусается, как раньше, однако поездки в Европу все еще обходятся дороже, чем раньше. Эксперты рассказали, почему россияне все равно проведут летний отпуск в Европе, и сколько будет стоить отдохнуть на российских курортах

Текст: Тимур Акулов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/22/krum.jpg
Отдыхающие на набережной Ялты. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Горнолыжный сезон в Сочи был достаточно успешным, об этом говорят объемы продаж турпутевок, купленных авиабилетов и большие очереди из лыжников и сноубордистов на подъемники. Те, для кого Европа с ростом курса валют стала слишком дорога, предпочли альпийским отечественные склоны. К примеру, спланировать январский отпуск в Европе в декабре 2013 года можно было по курсу 44,6 рубля за евро. Ровно через год, в декабре 2014, за евро просили уже 68,3 рубля. Поэтому провести январские праздники 2015 на склонах Австрии или Швейцарии было уже намного дороже, чем год назад. Росли в цене как авиабилеты, так и туры. Многие переключились на Красную поляну, Приэльбрусье и другие горнолыжные курорты России. В тур-компаниях по итогам сезона отметили значительный спад туристов из России на европейские направления. Теперь эксперты гадают: что же будет летом? С декабря прошлого года евро упал в цене, чему помимо прочего способствовала некая стабилизация на востоке Украины. По данным на 22 мая 2015 года курс евро по ЦБ составлял 55,9 рубля. Намного меньше, чем в «черном» декабре прошлого года, но до прежних 45 или даже 42 рублей еще далеко.

http://media.bfm.ru/page/default/2015/05/22/krym.jpg
Вид с горы Кастрон на Балаклавскую бухту. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ивор Вукелик
директор по продукту, контрактингу и маркетингу TUI Россия

«Несмотря на общее для всех направлений снижение спроса в 2015 году по сравнению с прошлым годом, российские туристы не потеряли интерес к зарубежному отдыху. Россияне скорее сократят количество отпусков в году, будут выбирать более демократичные направления и отели, чем полностью откажутся от отдыха за границей. Мы прогнозируем, что по итогам сезона более бюджетные Черногория, Болгария и Греция будут самыми популярными европейскими странами среди российских клиентов. Лидерство сохранит Турция, которая предоставляет наиболее оптимальный по соотношению цена/качества отдых по системе «Всё включено».

Спад спроса на турпутевки операторы связывают еще и с тенденцией самостоятельных бронирований: когда турист покупает авиабилеты и отели сам. В 2014 году, по данным исследования GfK, самостоятельных путешественников из Москвы и Петербурга оказалось 44%.

http://media.bfm.ru/page/default/2015/05/22/bolg.jpg
Курорт «Золотые пески» в Болгарии. Фото: БТА/ТАСС

Самые популярные направления: Болгария, Черногория, Испания, Кипр, Италия и Хорватия. Туристы ориентируются сегодня именно на стоимость поездки, отмечают в TUI. По сравнению с прошлым годом  Кипр наиболее ощутимо увеличил свою долю в общем объеме продаж – на 35%. Греция стала популярней на 17%, Египет показал прирост в 14%, а Турция - 7%. Эти страны наиболее зависимы от российского турпотока, рассказывают аналитики. Поэтому отельеры предоставляют существенные скидки, чтобы в 2015 году сохранить стоимость отдыха доступной. Что касается отечественных курортов, эксперты из Tez Tour считают, что это по-прежнему самый доступный вариант.

http://media.bfm.ru/page/default/2015/05/22/sochio.jpg
Набережная в Сочи. Фото: Виктор Клюшкин/ТАСС

Александр Буртин
коммерческий директор Tez Tour

«Спрос на выездных направлениях начинает активно восстанавливаться. Те же, кто поедет в Крым, покупали двухзвездочные турецкие отели. Люди с малым «отпускным фондом» и те, кого ограничили в выездах за рубеж, возможно, поедут в российские здравницы. Внутренний туризм может воодушевить и тех, кто прежде проводил лето на рыбалке, на даче».

При этом в Tez Tour отмечают, что, несмотря на рост курса валют, стоимость отдыха для россиян за границей наоборот стала ниже – в среднем от 15 до 20%. Причины в том, что многие страны (в большинстве – Турция, Египет) зависимы от турпотока из России. Даже немецкий туристический  рынок, который является крупнейшим, не сможет компенсировать отсутствие российских туристов. Поэтому Турция и Египет готовы идти на снижение себестоимости, а греческие отели предоставляют скидки. При снижении спроса скидки будет готова предоставить и Испания.

http://media.bfm.ru/page/default/2015/05/22/turk.jpg
Провинция Анталья на берегу Средиземного моря. Фото: Виктор Борисов/ТАСС

Дэвид Дженкинс
руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL

«Большой проблемой станет авиаперелет на эти курорты (Сочи и Крым): стоимость билетов на самолет достаточно высока, а прямых рейсов из региональных городов мало. Решающим фактором по-прежнему являются туристические операторы, формирующие стоимость турпакетов и во многом диктующие ценовую политику. Помимо этого, Сочи и Краснодарский край будут делить имеющийся «домашний» спрос с Крымом, где туроператоры также снижают цены и куда организуются чартеры для наращивания объема туризма. По моему мнению, основной спрос на гостиничное размещение в Сочи летом будут формировать те, кто добирается до курорта на машине, «в обход» авиаперелетам».

Чтобы спланировать летний отпуск максимально выгодно, начинать нужно уже сейчас. Для тех, кто предпочитает пакетные туры, неделя в Сочи в июле в отеле 5* на берегу моря будет стоить около 52  тысяч рублей на двоих. Те же условия в Крыму обойдутся в сумму около 100 тысяч рублей, а вот если променять отели 4* и 5* на крымские санатории, цена на двоих будет значительно дешевле – около 45 тысяч рублей в санатории с лечением и трехразовым питанием. Тур в Испанию в июле на неделю в отеле 5* на двоих обойдется в 84 тысячи рублей, те же условия в Греции – 68 тысяч рублей. А вот в Египте можно пошиковать в отеле 5* всего за 39 тысяч за двоих.

Для тех, кто собирается планировать отпуск самостоятельно, прямой авиаперелет Москва-Барселона в оба конца на июль стоит 14 тысяч рублей, перелет на Канарские острова – 26 тысяч, на Кипр – 40 тысяч рублей прямой и 26 тысяч – с пересадкой. А вот в Сочи в эти же даты можно будет улететь за 11 тысяч рублей. Впрочем, цены на перелеты еще могут измениться: как в большую сторону, из-за вымывания дешевого предложения, так и в меньшую – из-за проведения авиакомпаниями различных акций.

Что касается самого бизнеса, эксперты из Cushman & Wakefield предсказывают гостиничному рынку в Сочи нелегкие времена. Из-за того, что отелей перед Олимпиадой понастроили много, сегодня они испытывают значительный недостаток в загрузке.

Марина Смирнова
руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield

«Гостиницы Сочи дают положительный результат в течение высокого сезона, но в остальное время года испытывают существенные сложности в работе – прибыльной в течение всего 2014 года была только одна гостиница из всех рассмотренных. Для генерирования дохода, достаточного для покрытия кредитных обязательств, среднегодовая загрузка отелей должна составлять не менее 45%-50% при средних ценах продажи 2500 -5500 рублей за номер. В настоящее время среднегодовая заполняемость отелей чуть выше 30%».

И все таки эксперты ожидают, что летом отели Сочи ждет настоящий бум, который безусловно будет спровоцирован обесцениванием рубля и запретом на выезд за границу для чиновников и военнослужащих.

http://media.bfm.ru/page/default/2015/05/22/stroika.jpg
Один из строящихся гостиничных комплексов на побережье Сочи. Фото: Артур Лебедев/ТАСС

Но даже этот дополнительный спрос не сможет вывести большинство отелей на прибыльный уровень в случае, если не будут приняты дополнительные меры по стимулированию спроса в низкий сезон. Отдельно аналитики Cushman & Wakefield обращают внимание на высокую налоговую нагрузку на олимпийские объекты. По мнению Марины Смирновой, «если не сохранятся действующие сегодня льготы по налогу на имущество олимпийских объектов, а также льготы по земельным платежам, то ни одна гостиница в Сочи не сможет свести годовой баланс с положительным результатом».

С жильем в Сочи тоже все обстоит весьма интересно. Предполагалось, что после Олимпиады цены на квартиры и дома упадут, но этого не произошло, снижение из-за кризиса составило всего около 10%, отмечают в «М9 Development».

Максим Морозов
управляющий партнер «M9 development»

«Цены остаются на стабильном уровне из-за увеличения спроса на жилье, в городе значительно улучшилась инфраструктура, возросло число авиарейсов, улучшился сервис. Военным и сотрудникам МВД ограничили выезд за границу, что тоже подогревает цены на жилье и недвижимость. Если дно кризиса уже пройдено, то можно ожидать того, что к осени цены на жилье выйдут на докризисный уровень. Сейчас средняя цена квадратного метра составляет в среднем 50 000 рублей, а квартира в центральном районе Сочи стоит около 2 миллионов рублей. Спрос на гостиницы уровня 4 и 5 звезд может вырасти на 30-35% по сравнению с прошлым годом».

Сегодня весь сочинский регион застраивается крупными жилыми комплексами, на квартиры, приобретаемые с целью инвестиций, приходится около 35% от общего объема. Человеку, решившему приобрести дом или квартиру в качестве дальней дачи, есть из чего выбрать.

Максим Раевский
член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз»

«Сейчас средняя стоимость недельного отдыха в Сочи в гостинице уровня 4* или съемном жилье аналогичного уровня составляет примерно 25-30 тысяч рублей. Эта сумма превышает стоимость аналогичного тура в Египет или Турцию и несравнимо больше, чем стоимость отдыха в Крыму. Таким образом, можно говорить о том, что бюджетный турист в этом году может и миновать Сочи».

Прогнозный рост потока в Сочи может составить 20-23%, отмечает Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting. При этом популярные объекты курортов констатируют предварительную загрузку до 75-80%. Что ведет к сложностям бронирования этих отелей уже сейчас.

http://www.bfm.ru/news/293601