Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А нужен ли пункт замены газовых баллонов?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я заметил существенную разницу, между стоимостью "замененного" балона и "заправленного" на газовой автозаправке. При этом наполненность "замененого" балона вызывает скептическое сомнение. Один раз менял и специально взвесил - 5 кг (10 литров) не хватало. Вместо положенных 42 кг было 37.
Между тем в окресностях Кузяево и Новохаритоново вовсю предлагаются услуги недорогих такси, которые с радостью приезжают по первому звонку. Если 3-4 баллона наберется в складчину с соседями - получится неплохая экономия.
А пункт замены балонов - простая обдираловка. Сдаете новый балон - получаете старый и обшарпанный, недонаполненный и при этом очень дорого.

0

2

я как-то думал возить баллоны на заправку, но, честное слово, стремно. это всё-таки маленькая, но бомба. даже несколько килограммовые углекислотники могут рвануть от передоза или изменения давления из-за перепада температуры.
Плюс при замене, так получается, в основном меняется обшарпаный баллон на обшарпаный.
Плюс, я надеюсь, их всё-таки регламентно опресовывают, и вообще проводят "ТО".

т.о. я всё-таки сам не заправляю.

0

3

hjugo написал(а):

я как-то думал возить баллоны на заправку, но, честное слово, стремно.

В нашей жизни много стремного. В машине - бензобак, в доме - электричество с 40-летними проводами у многих. По Снежинковским дорогам летают дебилы на большой скорости. В пруду можно утонуть. В магазине можно отравиться. Дальше перечислять?
Я всего лишь хотел обратить внимание, что пункт обмена газовых балонов не самый лучший и экономный способ обзавестить газом в садовом домике. Тем более СНТ "Подстнежник" испытывает дискомфорт с таким соседством.
Я не знаю, сколько возьмут местные таксомоторные бомбилы за поездку в Новохаритоново (ближайшая заправка газа) с 3-4 балонами (при случае обязательно спрошу), но 100-150 рублей - прямая выгода. И не надо тащиться с балоном (а некоторым около 1 км) в центр поселка и ждать обмена недельку-другую.
Еще есть соседи-автомобилисты. Я когда везу свои заправлять - спрашиваю у соседей - кому надо. Достаточно прикрыть этот пункт и все вполне комфортно устроятся. Одной ставкой в штатном расписании меньше. Раньше этот пункт возможно людям очень помогал, сейчас другое время.

0

4

А Я ВОТ В ПРОШЛОМ ГОДУ ДЫРЯВЫЙ БАЛЛОН НА ПРИЛИЧНЫЙ У НАС ПОМЕНЯЛ ПРИКОЛЬНО СЪЭКОНОМИЛ 800 РУБ!!!

0

5

Баллоны действительно заправляют неполностью. Заметили по тому,  насколько хватило баллона, заправленного самостоятельно. Намного дольше.

0

6

да не баллоны заправляют на автоматизированной линии и строго по весам сам видел   а то что газ быстро ушёл так это или баллон с дырой или у вас прокладка сдохла   вспомните как пахнет газом на складе баллонов

0

7

Полностью согласен что станция не нужна. Но думаю что главное решение проблемы это: в сторожке человек оставляет заявку (у всех 2 балона один кончился и время ещё есть) в когда набирается 15 баллонов (не важно сколько надо посчитать) приезжает машина (которая и так ездиет) только не на станцию а к дому и сама берёт балон (помощь пожилым). Не надо содержать станцию, которая является БОМБОЙ ПОСЕРЕДИНЕ ПОСЁЛКА!!!

0

8

calciy@ написал(а):

Полностью согласен что станция не нужна. Но думаю что главное решение проблемы это: в сторожке человек оставляет заявку (у всех 2 балона один кончился и время ещё есть) в когда набирается 15 баллонов (не важно сколько надо посчитать) приезжает машина (которая и так ездиет) только не на станцию а к дому и сама берёт балон (помощь пожилым). Не надо содержать станцию, которая является БОМБОЙ ПОСЕРЕДИНЕ ПОСЁЛКА!!!

А цены при таком варианте те-же или это будет дороже ?

0

9

а я ститаю газовую станцию нужно оставить

0

10

Я помню в начале строительства поселка (начало или 70 год прошлого века) был взрыв газового баллона на веранде, которую снесло ветром и по-моему тогда погибла пожилая женщина ...

Сам не видел, но взрыв помню точно - был сильный  ...

Если грохнет эта станция думаю. что взрывная волна будет сильной ...

Такие станции должны строиться с накладной крышей - при взрыве она должна улететь вверх и направить взрывную волну тоже вверх. Такая технология используется во всех взрывоопасных производствах - крыша улетает, а стены и оборудование остается не поврежденным ...

Как сделано у нас я не знаю ...

0

11

Алёна написал(а):

А цены при таком варианте те-же или это будет дороже ?

Ну если посчитать, что машина и так приезжает, только не будет человека который будет принимать, отдавать балоны, затраты на содержание станции. Но главное не будет бомбы посередине посёлка.

Отредактировано calciy@ (2010-05-10 21:43:12)

0

12

Доброго всем дня!
Я живу в доме в СНТ два года и готовим пищу на газовой плите на баллоне со сжиженным газом.
В дальнейшем хочу отапливаться сжиженным газом.
И немного накопал инфы про сжиженный газ.
1 - заполняют попутным (который добывают вместе с метаном) сжиженным пропан-бутаном. Он бывает разного процента смешивания. Как я понял, есть летний и зимний газ. Зимой повышают "испаряемость" другой процентовкой смеси.
2 - заправляюсь только на ГЗС, на АЗС которые. Там качество получше.
3 - заполняют на весах и по счетчику. Как я понял, на весах могут не долить, перелить скорее всего нет. По счетчику наиболее точный расчет ,но вот насчет перелива стал сомневаться. 
4 - на дне балона образуется конденсат, вонючая жидкость, которую необходимо сливать. Газозаправщики могут потребовать пустого баллона для заправки, иначе они типа по инструкции заправлять не могут. Эта ну очень вонючая жидкость (в 27-литровом баллону у меня ее было литра 3) , сливать ее надо где-то ну очень далеко от жилья. Ядовита ли она и насколько - не знаю.
5 - Вожу баллоны на машине горизонтально зафиксированно. Перевозка ГБ разрешена легковыми авто в определенных пределах (300 литров). Если кому надо, могу скинуть распечатку по обоснованию этой перевозки. В дальнейшем буду использовать прицеп.
6 - я не знаю ,насколько это опасно либо безопасно, но мои родственники отогревают газовый баллон зимой, полив его из чайника горячей водой

Отредактировано Krendel (2011-01-31 16:32:26)

+1

13

Krendel написал(а):

5 - Вожу баллоны на машине горизонтально зафиксированно. Перевозка ГБ разрешена легковыми авто в определенных пределах (300 литров). Если кому надо, могу скинуть распечатку по обоснованию этой перевозки. В дальнейшем буду использовать прицеп.

Будьте любезны, мне надо.

0

14

Перевозка на автомобиле газовых баллонов.

Основными нормативными документами, регламентирующими порядок организации перевозок опасных грузов (газовых баллонов) автомобильным транспортом, а также регламентирующие требования безопасности при их осуществлении являются:
1.1. «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утв. Приказом министерства транспорта Российской Федерации от 08.08.1995 г №73;
1.2. «Правила перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода сжатых и жидких», утв. Министерством промышленности российской Федерации 14.04.1997 г. (согласованы с Министерством транспорта РФ, ГК РФ по охране окружающей среды, департаментом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий, Главным управлением ГАИ МВД РФ, Государственным НИИ автомобильного транспорта);
1.3. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ);
1.4. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 г. №91;
1.5. «Руководство по организации перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» РД 3112199-0199-96, утв. Приказом Департамента автомобильного транспорта Минтранса России от 08.02.1996 г.;
1.6. «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ 01-03, утв. приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 г. №313;
1.7. «Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте» ПОТ Р М-027-2003, утв. постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12.05.2003 г. №28;
1.8. «Инструкция по охране труда для работников, занятых перевозкой, хранением и эксплуатацией баллонов со сжатым и сжиженным газом», утв. приказом Минтруда России от 17.05.2004 г.

2. Баллоны с сжатыми и сжиженными газами (кислород, пропан) относятся к опасным грузам, порядок перевозки которых автомобильным транспортом регламентируется требованиями «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», утв. Приказом министерства транспорта Российской Федерации от 08.08.1995 г №73.

Однако п. 1.2. указанных выше Привил определено: «Действия Правил не распространяются на:
- технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, ……..
- …
- перевозки ограниченного количества* опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза.
(*Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)».

Таким образом, «Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» не распространяются на перевозку ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве.

В соответствии с положениями ДОПОГ, а также «Правил перевозки автомобильным транспортом инертных газов и кислорода сжатых и жидких» максимальное общее количество грузов, которое может перевозиться на одной транспортной единице (механическое транспортное средство с прицепом или без него) на перевозку которого не распространяются требования «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» составляет:
- пропан (ООН 1978) – 333 кг (6 баллонов вместимостью 50 л по ГОСТ 15860-84);
- кислород сжатый (ООН 1072) – 300 кг брутто (4 баллона вместимостью 40 л по ГОСТ 949-73);
- бензин моторный (ООН 1203) – 333 л;
- дизельное топливо (ООН 1202) – 1000 л.

+1