Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Вымогательство в тюрьме - это не единичный случай, а система ...


Вымогательство в тюрьме - это не единичный случай, а система ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Правозащитники: вымогательство в «Матросской тишине» не единичный случай, а система

Насколько распространено вымогательство в тюрьме, кто становится его жертвой и можно ли считать дело о вымогательстве признаком реформ?

Текст: Андрей Жвирблис

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/21/matros.jpg
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Следственный комитет разбирается с «Матросской тишиной». Пять человек задержаны в рамках уголовного дела о вымогательстве крупных денежных сумм у подследственных бизнесменов.

Согласно многочисленным свидетельствам, вымогательство в местах лишения свободы чаще всего происходит по стандартной схеме. Кто-то из сидельцев говорит сокамернику, что надо платить, если тот отказывается, ему начинают создавать невыносимые, порой даже пыточные условия. Все это, конечно, невозможно без помощи сотрудников. Уровень давления может быть разным. Например, некурящего заключенного помещают в камеру, где все курят. Или мусульманина — в камеру к тем, кто их не любит, а еврея — наоборот, в камеру к мусульманам. Или отказываются передавать жизненно важные медикаменты. Палитра богатая.

Вот что рассказывает бывшая сотрудница Сбербанка Елена Рощина. Ее попытка зарегистрировать брак с арестованным закончилась большими неприятностями — и для нее и, для него.

Елена Рощина
бывшая сотрудница Сбербанка

«У меня на «Водном стадионе» в СИЗО-5 «Водник» сидел товарищ. Мы подали заявление через начальника СИЗО Доброва. Буквально через, наверное, часа три, звонит Фридон мне на телефон уже, он является положенцем. Говорит: «Роспись через нас с Кимом». Это замначальника по оперчасти, подполковник милиции. Роспись стоит 300 тысяч. Я говорю: «Я уже госпошлину оплатила, поэтому, ничего платить не будем». Потом один оперативник из СИЗО-5 мне сообщает, что Ким вызвал Рому в оперчасть, вышел оттуда, позвал Фридона и еще троих каких-то товарищей. И вот они вчетвером избили Рому».

Случай, вскрывшийся в «Матросской тишине», не единичный, это — система, утверждают правозащитники. С участием работников СИЗО вымогательством занимаются во всех тюрьмах — и не только у предпринимателей, и не только у тех, у кого есть деньги. Только суммы разные. И стоит поддаться, из семьи того, кто сломался, выжимают все, заставляют залезать в долги. Но в этот раз, по каким-то причинам стало достоянием гласности и было возбуждено дело. Скорее всего, это связано не с реформами, а с интригами внутри тюремной системы, предполагает журналист и директор общественной организации «Русь сидящая» Ольга Романова.

Ольга Романова
директор общественной организации «Русь сидящая»

«В системе ФСИН довольно давно идет скрытое большое течение. Начальник ФСИН, Геннадий Корниенко, который сменил на этом посту Реймера, — он лицо вполне себе номинальное, которому эта служба не интересна. Рулит всем ФСИН господин по фамилии Рудый, весьма жесткий и далекий от мысли о переменах антиреформист. Если я скажу слово «консервативный», это будет очень мягко. Поэтому, идет довольно серьезная борьба кланов внутри ФСИН. Отсюда, как раз, и недавний совсем накат со стороны антимонопольной службы на новую систему, которая введена во ФСИН — система федеральных государственных предприятий по торговле в тюрьмах, что, по идее, хорошо, но по исполнению — как обычно... Поэтому я ожидаю во ФСИН новых скандалов и нового передела этого очень большого, очень закрытого рынка».

В апреле Пресненский суд арестовал экс-главу ФСИН Александра Реймера, который обвиняется в хищении 2,7 млрд рублей. Оперативные мероприятия в СИЗО «Матросская тишина» в среду, согласно сообщениям, проходили с участием ФСБ.

http://www.bfm.ru/news/293506

0

2

«Просто обнаглели». Надзиратели «Матросской тишины» попались на вымогательстве

В четверг, 21 мая, Преображенский суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте пятерых действующих и бывших сотрудников СИЗО № 1. Они узнают систему изнутри

Текст: Мария Локотецкая

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/20/matros.jpg
В следственном изоляторе № 1 «Матросская Тишина». Фото: Анна Шевелева/ТАСС

Пятеро действующих и бывших сотрудников СИЗО № 1 («Матросская тишина») попались на вымогательстве более 10 миллионов рублей у арестованных. 21 мая Преображенский суд Москвы рассмотрит ходатайство о заключении под стражу. Адвокаты и правозащитники не удивлены. По их словам, поборы с сидельцев — обычная практика,  за деньги в СИЗО можно пронести «хоть ядерную бомбу».

О том, что трое надзирателей «Матросской тишины» сами стали фигурантами уголовного дела, 20 мая сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его данным, аферу трое сотрудников «Матросской тишины» решили провернуть вместе с одним из осужденных, неким криминальным авторитетом. Они вступили с ним в преступный сговор. Жертвами злоумышленников стали другие арестанты, находящиеся под следствием по делам экономической направленности. Угрожая им физической расправой, а также созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, злоумышленники потребовали перечислить более 10 млн на банковские карты, оформленные на своих сообщников. Однако потерпевшие решили не платить и обратились в правоохранительные органы.

Надзирателей задержали. Злоумышленниками оказались трое действующих, а также двое бывших сотрудников изолятора. Следственное управление СКР по Восточному административному округу столицы возбудило в отношении них уголовное дело по статье «вымогательство» (ст. 163 УК РФ).

По словам бывшего сотрудника МВД адвоката Владимира Жеребенкова, история о надзирателях-вымогателях не является для него чем-то удивительным. Сотрудники СИЗО активно используют свое должностное положение, чтобы заработать на подследственных. «Будем откровенны: если человек имеет деньги, ему могут существенно улучшить условия содержания в изоляторе, даже дать возможность пользоваться Интернетом, я уж не говорю о мобильных телефонах и проносе наркотиков», отметил он. По словам защитника, «за деньги в СИЗО можно пронести все, что хочешь — хоть ядерную бомбу». Те, кто богат, будут сидеть в отдельной камере, для них создадут льготные условия с совсем другим питанием. «Я знаю случай, когда родители ежемесячно платили сотрудникам изолятора за то, чтобы их сын сидел в нормальной камере и его не трогали», — рассказывает юрист.  Еще больше распространена практика мздоимства в колониях. «На зонах чуть ли не абонемент продают в бассейн или в баню. Я сталкивался с такими случаями, — продолжает Жеребенков. — Человека только отправляют на зону, а там уже знают, кто это, насколько человек богат и сколько с него можно получить. К сожалению, коррупция в этой системе сильно распространена. Это обычные реалии нашей тюремной системы», — резюмирует адвокат. Он отмечает, что такая система работает годами: деньги вымогают за перевод из одного СИЗО в другое, за положительные характеристики для условно-досрочного освобождения и другие «услуги».

Сотрудники же «Матросской тишины» попались случайно, полагает юрист, их подвели «неразумные требования». «Если бы они попросили 500 тысяч или 1 миллион, то прокатило бы. А тут люди просто обнаглели», — констатирует адвокат. С ним согласен и правозащитник Валерий Борщев. Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, которая следит за условиями содержания под стражей арестованных, не раз слышал  жалобы о поборах в СИЗО и на зонах от арестованных и их родных. «Они сообщают, говорят — разберитесь. Однако сами не хотят подавать официальные заявления», — рассказал он. По словам Борщева, причина проста: сидельцы просто боятся за свою жизнь и здоровье, их понять можно. «Однако, чтобы  расследовать случаи коррупции и доказать все факты, нужны показания этих сидельцев», — отмечает правозащитник. Однако и в этих случаях следователи и прокуроры не склонны им верить. «Это очень осложняет борьбу с этим злом, а зло это тотальное, об этом говорят везде и всюду», — отмечает Борщев.

В четверг следствие намерено обратиться в Преображенский суд Москвы с ходатайством об аресте задержанных. Поскольку они будут считаться «бывшими сотрудниками», в «Матросскую тишину» их не отправят. Лишь несколько  московских изоляторов  имеют камеры для данного контингента.  Например, это «Бутырка», СИЗО № 4 и СИЗО № 5.

В ближайшее время фигурантам должны предъявить обвинение. Если заявление коммерсантов о вымогательстве поддержат другие сидельцы «Матросской тишины», то потерпевших по делу станет больше, и это существенно усилит обвинение. По данным источника ТАСС, жертвами надзирателей-вымогателей могли стать около десятка заключенных.

http://www.bfm.ru/news/293432

0

3

Начальник оперотдела «Матросской тишины» решил заработать на однофамильце

Михаил Захаров и его соучастники останутся в СИЗО до 9 июля. Теперь они узнают тюремную систему изнутри

Текст: Мария Локотецкая

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/22/sizo.png
Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Преображенский суд Москвы в четверг вечером заключил под стражу шестерых фигурантов дела о вымогательстве крупных сумм денег у заключенных-бизнесменов. В СИЗО отправятся пятеро действующих и бывших сотрудников оперативного отдела «Матросской тишины» и их подельница — врач-рентгенолог.

На рассмотрение ходатайства Следственного управления СКР по Восточному округу столицы об аресте фигурантов доставили в начале девяти часов вечера, когда суд официально уже закрыл двери для посетителей. Слушания проходили в закрытом режиме, поскольку на материалах дела был гриф «секретно».

В зале к дежурному судье Алене Лысенко первым завели бывшего начальника оперативного отдела СИЗО №1 («Матросская тишина») Михаила Захарова. 33-летний уроженец Егорьевска оказался уже уволенным со службы.

Как с заключенного вымогали деньги

Согласно озвученным материалам, именно он являлся организатором вымогательства у арестованного СИЗО «Матросская тишина» по фамилии Захаров, его однофамильца. Мужчина-предприниматель проходил по экономическому делу. Когда сотрудники изолятора поняли, что у заключенного водятся деньги, они решили на этом заработать. Для того чтобы воплотить свой план в жизнь, начальник оперотдела привлек одного из «смотрящих», осужденного за кражу и порчу документов Эльдара Векуа. Бизнесмену Захарову стали угрожать, обещать, что ему создадут невыносимые условия, если он не перечислит крупную сумму денег — 11,5 млн рублей. Мужчине дали мобильный телефон, и он позвонил отцу в Новосибирск.

В январе этого года отец заключенного тремя траншами — в 500, 400 и 100 тысяч рублей — перечислил в общей сложности один миллион рублей на банковскую карту сообщнице криминального авторитета, уроженке Таджикистана, имеющей постоянную регистрацию в Осетии Фатиме Найфоновой. Женщина трудилась врачом-рентгенологом в одной из столичных клиник и должна была обналичить деньги, которые соучастники планировали поделить между собой. В преступную группу также входили сотрудники оперативного отдела СИЗО Антон Девятаев, Павел Петран и Валентин Базаев, а также бывший подчиненный Михаила Захарова Анатолий Осмачко.

Получить оставшуюся сумму злоумышленникам не удалось — их задержали. Отец заключенного понял, что просто не в силах достать столько денег, сколько от него требуют, и обратился в правоохранительные органы. Злоумышленников задержали. В четверг им предъявили обвинение по части 3-й статьи 163 УК РФ (вымогательство организованной группой в особо крупном размере). Она предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей либо без такового.

Стоит отметить, что в суде все фигуранты дела просили не заключать их под стражу. За Михаила Захарова защита предлагала залог в 5 млн рублей. Остальные просили поместить их под домашний арест.

Связи с криминальным миром и оперативные навыки

Однако оставить обвиняемых на воле судья не сочла возможным. Свое решение об аресте Найфоновой Алена Лысенко мотивировала тем, что подследственная «имеет тесные связи с криминальным миром». При избрании меры пресечения другим задержанным было принято во внимание, что все они обладают обширными «знаниями о ходе проведения оперативных мероприятий». В решении суда говорилось, что в настоящее время в отношении других сотрудников изолятора «Матросская тишина» проводятся проверки. «Находясь на свободе, Осмачко может связаться с неустановленными соучастниками», — зачитала судья решение о его аресте. Оперативника она поместила под стражу последним в половине двенадцатого ночи. Все подсудимые останутся в СИЗО до 9 июля. Теперь они узнают тюремную систему изнутри.

А коррупции-то нет

По словам бывшей сотрудницы  смены отдела режима  «Матросской тишины»  Натальи Зеленовой, оперативники «рулили» всем изолятором. «Это самая хлебная и самая коррупционная должность. Через год работы у каждого оперативника была машина, через три — квартира в Москве», — рассказала она газете «Московский комсомолец». Бывшая сотрудница СТЗО № 1 говорит, что оперативники получали прибыль, пронося в СИЗО мобильные, наркотики и спиртное. Некоторым заключенным даже приводили женщин. Так происходило годами. Зеленова рассказала о тесных связях работников оперчасти СИЗО со «смотрящими», а также поведала, как сама пыталась бороться с коррупцией, писала руководству столичного УФСИН, обращалась и в центральный аппарат и получала отписки — о том, что коррупции в «Матросской тишине» нет. В итоге женщину уволили.

http://www.bfm.ru/news/293564

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ, НЕ ДОЗВОЛЕНО БЫКУ ... » Вымогательство в тюрьме - это не единичный случай, а система ...