Накопительный ремонт. Спецрасследование

Москва одной из последних переходит на новую систему оплаты капремонта жилых домов. Для того, чтобы определиться с тем, как копить, у жителей столицы остается чуть больше недели. Те, кто самостоятельно пытались разобраться в вопросе, утверждают — уже не успеть. Почему и что будет дальше?

Текст: Иван Медведев

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/05/21/remont.jpg
Фото: Александра Мудрац/ТАСС

С 1 июля в платежках, которые приходят москвичам, добавится новая строчка — «капремонт», 15 рублей с квадратного метра. То есть владелец 70-ти метровой квартиры начнет платить за ЖКХ на тысячу рублей в месяц больше. За эти деньги в его доме когда-нибудь поменяют трубы и покрасят фасад. Когда именно, указано в специальном плане. Но власти обещают отремонтировать все 243 с лишним миллионов квадратных метров столичного жилья. Это почти 32 тысячи домов — до 2044 года. И вот у кого-то ремонт будет в 44-м, а начинать платить нужно уже с июля.

На этой неделе москвичи вышли митинговать против такой системы. Их можно понять, особенно возмущает тариф, говорит председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. По стране это примерно 7 рублей, есть регионы с тарифом 3 рубля с квадрата, продолжает депутат.

Галина Хованская
председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

«Я написала мэру Москвы, чтобы он все-таки задумался и пересмотрел это, учитывая, что в июле будут подниматься тарифы. Кроме того, сейчас принимается закон, и если он пройдет, то будут увеличены размеры пени по жилищным и коммунальным услугам чуть ли не с первого дня, в лучшем случае с 31 дня просрочки платежа. В общем, это в совокупности, с учетом еще внушающих коэффициентов, которые применятся для лиц, которые не установили счетчики. В Москве нормативы завышены».

При этом закон предполагает вариант, при котором собственники квартир могут свободно распоряжаться взносами. Если 2/3 жильцов на собрании решат, что деньги они не отдадут государству в лице регионального фонда капремонта, а будут собирать на отдельном счету в банке, они смогут сами выбирать подрядчиков, принимать их работу и даже ускорять сроки проведения ремонта. Как только накопил нужную сумму — те же трубы можно поменять. Можно даже брать кредит в банке и проводить эти работы еще раньше.

Такие счета могут открывать ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы, специализированные потребительские кооперативы, или управляющие компании. Делать выбор в пользу спецсчета москвичам рекомендовал даже гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов.

Артур Кескинов
гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы

«Разумные люди, оценивая фактическое состояние своего жилья, безусловно, должны выбрать специальный счет. Могут ли они тратить на ремонт по мере накопления? Отвечают да, могут, на те виды работ, которые утверждены в региональной программе. То есть набрали 500 тысяч рублей, могут взять и поменять систему холодного водоснабжения. Не надо ждать 23 года, главное до 23-го года выполнить те работы, которые предусмотрены по этому дому в этот период».

Но если жильцы выбрали спецсчет в банке, они же берут на себя и обязанность разбираться с должниками, оплачивать ведение счета, отчитываться о собранных и потраченных взносах в Госжилинспекцию и так далее. Кроме того, если к установленному сроку ремонта необходимую сумму жильцы не собрали, это их проблема, за несоблюдение сроков спросит уже государство. А если по плану капремонт в доме будет в следующем году, создание такого счета просто теряет смысл, накопить ничего не получится. Все это нужно объяснить на собрании, на которое должны лично явиться 2/3, скажем, десятиподъездного дома высотой 14 этажей. Возможно ли это? Практика показывает, что на собрание приходят несколько человек. Если не успеть его провести, дом автоматически попадает на обслуживание в региональный фонд, причем минимум на два года. Вот что рассказала Марина, член инициативной группы жильцов дома в районе «Аэропорт»:

- Допустим, 1 июня мы не успеваем, а успеваем 1 сентября, вот через два года после 1 сентября.

- А на эти два года вы, условно, как по аналогии с пенсионной системой, «молчуны», и ваши деньги идут в фонд?

- Получается, что да, потому что мы не успеем все необходимое сделать.

- А кто-нибудь объяснил, почему два года, почему не год?

- А я не знаю, никто не объяснял, почему не год, но я думаю, это сделано по принципу «вход рубль, а выход два.» Чтобы переключиться со специального счета в объятия регионального оператора, нужен всего лишь месяц, чтобы сделать обратный переход, нужно два года.

Обратно в госфонд можно попасть и в случае, если взносы на спецсчет не будут поступать в течение двух месяцев. Правда, что будет потом, непонятно. Кто и как будет бороться с неплательщиками? Например, в коммуналке кто-то скидывается, а кто-то нет—- как наказывать квартиру? Дом? Кто вообще может что-то сделать с должником? А если неплательщик — государство? Например, взносы не уплачиваются с нескольких муниципальных квартир при том, что остальные в доме приватизированы.

В регионах новая система сбора работает уже около двух лет. В Тверской области в начале года собираемость этих взносов приблизилась к 60%, при том, что в некоторых районах показатель так и не превысил 20%, а долг по сборам на капремонт составил 233 миллиона рублей. В итоге у многих экспертов сложилась четкая аналогия с пенсионной системой.

Валерий Филиппов
муниципальный депутат района «Якиманка»

«Эти деньги не пойдут на ремонт. Судьба их ждет та же самая, что и накопительные пенсии. Накопительная часть пенсии уже пошла на «Крым наш». Так что и жители считают, и я считаю, что и на этот раз власть найдет какую-нибудь «Крым наш», и никакого ремонта мы не увидим, тем более, что эта программа запланирована на 30 лет».

Многие эксперты считают, что сам подход к сбору денег на капремонт противоречит закону. Та же депутат Хованская неоднократно говорила о том, что согласно Гражданскому кодексу РФ и конституции собственник должен платить за содержание своего имущества, своего, но не чужого. А закон о капремонте предполагает, что сегодня человек скидывается на ремонт дома, к которому вообще никакого отношения не имеет. Инициативная группа москвичей уже обратилась с соответствующим иском в суд, с перспективой дойти до Конституционного. Депутат Хованская видела, как составлен иск и уже заявила Business FM, что в перспективы дела не верит. Сама она внесла предложение временно освободить от уплаты этих взносов хотя бы владельцев жилья в новостройках, ведь сейчас они, несмотря на то, что уже заплатили за новые трубы и несмотря на то, что первые пять лет за дом отвечает застройщик, также должны скидываться на ремонт. Перспективы принятия этих поправок туманны.

http://www.bfm.ru/news/293525