Пьяных в общественном транспорте оштрафуют на 5 тысяч рублей

http://b1.m24.ru/c/413714.483xp.jpg
Фото: ТАСС/Павел Смертин

Штраф за неадекватное поведение в состоянии опьянения в общественном транспорте могут увеличить до пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект накануне внесли в Госдуму, и в правительстве инициативу поддержали.

О том, как будет работать новая норма, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, один из авторов инициативы Дмитрий Вяткин.

"В КоАП есть статья "Появление в общественных местах в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство". Конечно, выпив спиртного и просто придя на публичное мероприятие или в общественный транспорт, человек не будет являться правонарушителем. Под действие этой статьи попадает человек, который начинает бузить в непотребном виде, но еще не нахулиганил на статью "Мелкое хулиганство", – пояснил парламентарий.

Он отметил, что главное изменение – расширение перечня должностных лиц полиции, которые будут привлекать нарушителей к ответственности. "Это будут руководители линейных отделений, руководители низового звена структуры органов внутренних дел, в том числе на транспорте", – добавил Вяткин.

Как пишет "Российская газета", такими полномочиями наделят начальников дежурных смен дежурных частей линейных отделов полиции на транспорте и начальников линейных отделений полиции.

Сейчас появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, влечет штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, что в феврале в МВД предложили установить норму промилле для пешеходов. По законопроекту ведомства, полицейские смогут проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение.

В проекте указываются "основания" для проверки пешеходов на состояние алкогольного опьянения: "резкий запах алкоголя изо рта", "неустойчивость при ходьбе", "отчетливые нарушения координации движения", "фрагментарность высказываний", "резкое изменение окраски кожных покровов, потливость, слюнотечение, расширение зрачков", "не соответствующее обстановке поведение", а "также неправильная оценка ситуации" или "возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями".

http://www.m24.ru/audios/39239?attempt=1