Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Власти констатировали окончание кризиса в России

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Власти констатировали окончание кризиса в России

Дмитрий Коптюбенко

Оценка Росстата падения ВВП в первом квартале оказалась лучше предварительных расчетов Минэкономразвития. Экономика больше не находится в «кризисном состоянии», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/1/34/754316993860341.jpg
Фото: AP

Снижение ВВП России в первом квартале составило 1,9%, сообщил Росстат. Это на 0,3 п.п. лучше, чем предварительные расчеты Минэкономразвития. Ранее министерство оценивало падение экономики за первый квартал в 2,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Экономика сократилась в прошлом квартале в годовом выражении впервые с четвертого квартала 2009 года. Весь прошлый год ВВП рос, медленнее всего — в четвертом квартале (на 0,4%). Всего за 2014 год показатель вырос на 0,6%, что даже незначительно больше, чем было заложено в осеннем прогнозе Минэкономразвития.

Лучшая по сравнению с первоначальными ожиданиями динамика экономики позволила властям говорить о скором начале периода роста. «Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании в Московской области, посвященном строительству.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — отметил Шувалов (цитата по Интерфаксу).

В конце апреля замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев говорил, что падение экономики во втором квартале может ускориться и в годовом выражении может составить до 3%. Шувалов в пятницу допустил возможность продолжения спада во втором квартале, а также возможность ухудшения ситуации, но, по его мнению, скорее всего, этого не произойдет, за исключением отдельных отраслей.

В соответствии с прогнозом Шувалова, который сослался на «большинство экономических экспертов, с которыми общается правительство», за падением последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего года или в первом квартале следующего. «По нашей оценке, у нас будет такая траектория: первый, второй квартал — спад, дальше выравнивание, стабилизация и улучшение уже к концу года», — отметил первый вице-премьер.

«Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил Шувалов.

Накануне ЕБРР пересмотрел свой прогноз падения экономики России на 2015 год. В организации теперь ожидают, что она упадет на 4,5%, а не на 4,8%, как следовало из январского прогноза. Ранее также Минэкономразвития улучшило ожидания по ВВП на текущий год, согласно официальному прогнозу, он упадет на 2,8%.

Однако в ЕБРР более скептично, чем российские власти, смотрят на долгосрочные перспективы. В соответствии с прогнозом банка, в 2016 году ВВП упадет примерно на 2%, за этим, возможно, последует длительный период замедленного роста или стагнации. «Снижение цен на нефть и воздействие санкций нанесли удар и без того ослабленной экономике, страдающей серьезными структурными изъянами», — говорится в докладе.

Согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, в 2015 году ВВП России упадет на 4,2%, в 2016 году ожидается символический рост на 0,3%. Консенсус-прогноз Bloomberg дает падение ВВП России на 4% в 2015 году и рост на 0,5% в 2016-м.

«Я не рассчитываю в этом году на быстрый выход из рецессии, на рост также не рассчитываю, — сказал РБК главный экономист ВШЭ Валерий Миронов. Падение экономики в 2015 году может составить 3-3,5%, прогнозирует он. Причины — в уровне процентной ставки, которая сейчас составляет 12,5% и не позволяет стимулировать рост промышленности, и ситуации на валютном рынке, поясняет Миронов.

«Если брать реальную процентную ставку, то она должна быть ниже, чем до кризиса, чтобы стимулировать промышленность. До кризиса процентная ставка была около 8%, а инфляция — в районе 7%, то есть ставка была выше примерно на 1 п.п. Сейчас она 12,5, а инфляция в районе 16%, но инфляционные ожидания снижаются, они могут опуститься до уровня 10-11%. То есть сейчас реально процентная ставка такая же, как до кризиса», — рассуждает Миронов.

Чтобы дальше ее снизить, необходимо быть уверенным «в стабильной ситуации на валютном рынке», говорит эксперт: «А здесь возникает вопрос, насколько нынешнее падение курса является устойчивым. Нестабильность на валютном рынке снова дестабилизирует и выпуск, и инвестиции, и ВВП. Поэтому исходя из того, что курс выглядит переукрепленным и исходя из угрозы его падения невозможно предположить снижение процентной ставки».

Он добавляет, что на основе анализа примерно 70 девальваций в мире в среднем падение экономики на следующий год составляет 2%, на второй год — на 0,3%ВВП.

http://top.rbc.ru/economics/15/05/2015/ … 1872e04d3e

0

2

Глава Сбербанка объявил о завершении острой фазы кризиса

Елизавета Фохт

Глава Сбербанка Герман Греф констатировал, что острая фаза кризиса в российской экономике уже пройдена. Ранее об окончании кризиса заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/8/03/754321927809038.jpg
Глава Сбербанка Герман Греф
Фото: ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф объявил о завершении острой фазы кризиса в экономике России. «Сегодня мы ни о чем с уверенностью не можем говорить, но острая фаза, на мой взгляд, прошла», — цитирует его ТАСС.

В середине апреля Греф заявлял о возвращении интереса иностранных инвесторов к России. Кроме того, глава Сбербанка сообщил, что видит постепенное восстановление спроса на банковские кредиты со стороны как физлиц, так и юрлиц. Он уточнил, что ситуация в корпоративном секторе является более сложной.

В середине января глава Сбербанка предупредил об угрозе «масштабнейшего» банковского кризиса. Тогда он объяснял это падением цен на нефть и структурными проблемами внутри экономики. «Даже если цены на нефть отскочат, нам все равно нужно очень серьезно заниматься своими внутренними проблемами. Структурное замедление экономики началось раньше, до Украины, до падения цен на нефть, — сказал он. — Очевидно, в этом году мы увидели бы очень низкие темпы роста вне зависимости от этих двух факторов».

На прошлой неделе об окончании кризиса объявил вице-премьер Игорь Шувалов. «Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — отметил чиновник. Шувалов со ссылкой на неназванных экспертов спрогнозировал, что за падением экономики последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего или начале следующего годов.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — подчеркнул Шувалов.

Как выяснилось ранее, оценка Росстата падения ВВП в первом квартале оказалась лучше предварительных расчетов Минэкономразвития. Снижение составило 1,9% — на 0,03 п.п. лучше, чем предполагалось министерством.

Согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, в 2015 году ВВП России упадет на 4,2%, в 2016 году ожидается символический рост на 0,3%. Консенсус-прогноз Bloomberg дает падение ВВП России на 4% в 2015 году и рост на 0,5% в 2016-м.

В конце апреля президент России Владимир Путин отказался назвать кризисом ситуацию в российской экономике. «Я бы даже кризисом это не назвал. Явления есть определенные, сложности определенные», — пояснил глава государства.

По мнению президента, для «специалистов» очевидно, что основной пик нагрузки на экономику уже пройден. «В целом уже понятно, что никакого коллапса не будет, это уже отражается на курсе национальной валюты», — подчеркнул Путин, добавив, что «фундаментальные основы российской экономики укрепились и стабильность не может быть разрушена».

http://top.rbc.ru/economics/21/05/2015/ … 2f86095163

0

3

Набиуллина назвала преждевременными слова о преодолении кризиса

Разговоры о преодолении кризиса преждевременны, так как сохраняются риски для экономики. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на банковском конгрессе, передает Интерфакс.

«Текущие показатели экономики оказались лучше ожиданий экономистов, но преждевременно говорить, что все кризисные явления миновали», — сказала она. Глава ЦБ отметила, что риски смягчились, но остались теми же самыми, и это необходимо осознавать.

Ранее с аналогичной оценкой выступил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что пик кризиса еще не пройден, его острая фаза придется на второй квартал 2015 года.

Ранее о завершении острой фазы кризиса в экономике России заявил глава Сбербанка и бывший глава Минэкономразвития Герман Греф. В конце апреля президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме СМИ, отказался назвать ситуацию в российской экономике кризисом, заявив, что основной пик нагрузки на экономику уже пройден.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/556ffa1b9a79471300ff9c4c

0