Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Движение «Бессмертный полк» и выброшенные плакаты ...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Слушайте, если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?

http://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/1799236/1799236_original.png http://ic.pics.livejournal.com/avmalgin/6046593/1798339/1798339_original.jpg

http://avmalgin.livejournal.com/5446212.html

0

2

Генпрокуратура проверит фото с брошенными плакатами «Бессмертного полка»

Жанель Куандыкова

Движение «Бессмертный полк» попросило Генпрокуратуру проверить сообщения о том, что после шествия в Москве некоторые портреты участников Великой Отечественной войны были выброшены

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/resized/550xH/media/img/3/36/754314317834363.jpg
Акция «Бессмертный полк» в Москве
Фото: Екатерина Шлюшенкова/РБК

Межрегиональное общественное движение «Бессмертный полк» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о якобы выброшенных после акции в Москве транспарантах с фотографиями ветеранов.

«К сожалению, после 9 мая в г. Москва в интернете появились публикации (фото), на которых отчетливо видно, что транспаранты с фотографиями, изображением георгиевской ленты, надписью «Бессмертный полк» были выброшены на улицу», — говорится в заявлении от имени председателя организации Сергея Лапенкова, которое имеется в распоряжении РБК.

По мнению организации, такие действия оскорбляют память погибших, наносят нравственный урон ветеранам и дискредитируют народное движение «Бессмертный полк». В заявлении отмечается, что за осквернение символов воинской славы России предусмотрена уголовная ответственность по ст.354.1. УК РФ (максимальное наказание — год исправительных работ).

«Настоящим убедительно прошу провести проверку по указанным фактам, а именно: установить действительно ли эти фотографии были сделаны в Москве 9 мая, если да, то при каких обстоятельствах, установить лиц, причастных к совершению противоправных действий, и привлечь их к установленной законом ответственности», — говорится в заявлении.

После празднования Дня Победы в социальных сетях стали появляться фотографии, якобы свидетельствующие о том, что в акции «Бессмертный полк» принимала участие массовка. В частности, журналист Александр Мальгин опубликовал в своем блоге снимки из Twitter, на которых транспаранты с шествия свалены в груду и выброшены в мусор. «Слушайте, если бы люди несли портреты своих погибших родственников, выкинули бы они их по окончании?» — задался вопросом журналист.

Бард и поэтесса Вероника Долина рассказала на своей странице в Facebook о большом количестве автобусов близ Тверской улицы, где проходило шествие. «Мне очень-очень жаль. Но я скажу. Я прошла пешком с десяток переулков. Вблизи Тверской. У Пушкинской и Маяковской, Каретный Ряд и Петровка...все это — автобусы и автобусы. И еще автозаки, их тоже десятки. Не знаю сколько. Конечно, это в объектив не попадет. Мне жаль, но я скажу. Вся эта история с маршем — постановочная, и только», — написала она. Запись впоследствии была удалена, но сохранилась в кэше Google.

Комментируя русской службе Би-би-си ситуацию с выброшенными плакатами, Лапенков заявил, что «за четыре года в «Бессмертном полку» ни разу не было подобной истории, никогда не валялись транспаранты вот так, кучей, после акции». По его словам, подобное могло произойти из-за излишнего рвения организаторов в Москве. «История в Москве заранее анонсировалась как полумиллионная, хотя количественные показатели не так важны, как смысл происходящего. Да и не было нужды кого-то мобилизовывать заранее. Людей и так было бы за глаза», — отметил Лапенков.

По данным полиции, в акции «Бессмертный полк», которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тыс. человек. Шествие началось от Белорусского вокзала, проследовало по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный Ряд до Манежной и Красной площадей. У участников шествия в руках портреты и фотографии фронтовиков. В акции принял участие и президент России Владимир Путин. Главу государства, несущего фотографию своего отца, показал в прямом эфире «Первый канал».

Акция «Бессмертный полк» начиналась как народная инициатива. Ее впервые организовали и провели в 2012 году журналисты томской телекомпании ТВ2, которая под давлением местных властей в феврале 2015 года полностью прекратила вещание.

В этом году к ней присоединились десятки российских городов и 15 стран. Впервые «Бессмертный полк» прошествовал по Берлину и Вене.

http://top.rbc.ru/society/12/05/2015/55 … 82d9e4d4a2

0