Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » По статье, как Бродский. Россиян предлагают снова наказывать за тунеяд


По статье, как Бродский. Россиян предлагают снова наказывать за тунеяд

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По статье, как Бродский. Россиян предлагают снова наказывать за тунеядство

С соответствующим предложением выступили в заксобрании Санкт-Петербурга. Отлынивающих от труда граждан могут привлечь к исправительным работам

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/04/27/tune.jpg
Фото: PhotoXPress

Депутаты предложили вернуть в России наказание за тунеядство. Такие поправки подготовили в заксобрании Санкт-Петербурга. Согласно им, россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, будут наказывать исправительными работами сроком до одного года. Законопроект в ближайшее время планируется направить на рассмотрение Госдумы.

По словам автора поправок, депутата Андрея Анохина, для введения наказания за тунеядство нужно изменить и Конституцию, прописав в ней, что труд — это не только право, но и обязанность граждан. При этом некоторых людей освободят от наказания, говорит Анохин.

Андрей Анохин
депутат

«Там есть категории, которые не подпадают под закон: матери, у которых дети до 14 лет, это люди, которые встают на биржу труда, или им государство не предоставляет работу. Выявление очень простое: это отчисления в Пенсионный фонд, это взаимодействие органов государственной власти, которые будут отслеживать, мониторить ситуацию по гражданам РФ. Основная задача — дать импульс в общество. Есть колоссальная, гигантская проблема, и это запрос общества, когда взрослые люди не работают и не хотят работать. Их не могут заставить работать родные, не могут заставить работать дети. Я думаю, что метод, который я предлагаю, позволить дать определенный стимул для этих лиц начать трудовую деятельность».

Примечательно, что в соседней Белоруссии с апреля уже действует так называемый налог на тунеядство. Официально он звучит как декрет « О предупреждении социального иждивенчества». Если «скрываться» от работы и при этом не заплатить налог, можно получить административный арест. При этом «на сутках» придется работать — убирать мусор или мести улицы, ну, или, как в фильме, — песчаный карьер.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов считает, что ностальгия по советскому праву в нынешнее время выглядит маргинально.

Сергей Смирнов
директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ

«У меня крайне негативное отношение к этой инициативе. Я понимаю, что есть какой-то советский опыт, но, в конце концов, у нас государство, которое называет себя демократическим, и здесь принуждать человека к труду никто не в праве, на мой взгляд. Кроме того, есть один момент: вот вы тунеядец, но государство вас не может обеспечить работой, и поэтому возвращаться и наступать на те же самые грабли, которые были когда-то повернуты в другую сторону, мне кажется, смысла абсолютно никакого нет. Все-таки в правительстве и в Государственной Думе есть трезвые люди, тем не менее, если этот закон будет принят, это просто явится наступлением на права граждан РФ».

Другим законопроектом Анохин предлагает ввести понятия «общественная служба» и «общественно-значимые должности». Граждан, которые их занимают, предлагается поощрять как денежными пособиями, так и другими льготами. Тем, кто находится на общественной службе, автор предлагает ежемесячно доплачивать по 6 тысяч рублей из Пенсионного фонда.

http://www.bfm.ru/news/291716

0

2

"Труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина" ...

Регионы поддержали введение уголовной ответственности за тунеядство

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » По статье, как Бродский. Россиян предлагают снова наказывать за тунеяд