Дача летом - это наше все

Шесть вопросов о шести сотках

     У СЕБЯ на даче мы строим другую жизнь на свой вкус и цвет. И все бы хорошо, но соседи не дремлют: нарушают нашу загородную идиллию. Слово за слово, и вот уже разгораются нешуточные споры вокруг заборов, колодцев и братьев наших меньших. Для того, чтобы конфликты не затягивались и соседи как можно быстрее пришли к мирному соглашению, "Российская газета" предложила экспертам рассудить, кто из дачников прав, а кто виноват в наиболее распространенных конфликтных ситуациях.

     1. Сосед решил устроить у себя на участке пасеку. Сколько ульев он может держать, и кто будет в ответе за покусанных соседей?

     В этой области - правовой вакуум. Поэтому заставить ульями можно хоть все шесть соток, так как закон о пчеловодстве до сих пор не принят, а в санитарно-эпидемиологических нормативах пчел забыли упомянуть. Кстати, в проекте соответствующего закона, так и не подписанного прежним президентом Борисом Ельциным, в 7-й статье написано, что ульи должны располагаться не ближе 10 метров от границы участка и отгорожены от соседнего участка сплошным забором или кустарником выше двух метров. Но пока закон не принят, эти нормы остаются благими пожеланиями.
     Если вас покусали соседские пчелы, а вы хотите морального и материального отмщения, то прежде, чем начать бороться за свои права, необходимо запастись документальными свидетельскими показаниями как минимум двух людей, которые видели своими глазами, кто и когда вас покусал. Кроме того необходима справка от врача, который должен зафиксировать факт причинения вреда вашему здоровью. С этими документами - в суд.

     2. В нескольких метрах от вашего колодца сосед на своем участке соорудил септик и велика вероятность, что в питьевую воду попадут сточные сбросы. Кроме того, септик находится с подветренной стороны, и постоянно ощущается неприятный запах. Как быть?

     Уговорить соседа перенести санузел по-хорошему мало кому удается. Изменить направление ветра вы тоже вряд ли сможете. Поэтому не теряйте время на склоки, а пишите заявление на имя председателя садоводческого товарищества. Он обязан заняться этой проблемой, так как непосредственно отвечает в соответствии с Гражданским кодексом РФ за соблюдение прав всех членов садоводческого товарищества на территории этого самого товарищества. Председатель должен незамедлительно рассмотреть вопрос на общественном совете в соответствии со статьей 26. (Общественный контроль за соблюдением законодательства) Закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Можете апеллировать и к правлению или общественному совету товарищества.
     Если правление помогать отказывается, то двигайтесь в местную администрацию с заявлением о проверке соблюдения санитарных норм на вашем и соседском участке. В двухнедельный срок должна собраться комиссия, которая нагрянет с инспекцией к обидчику. Если анализ подтвердит, что в ваш колодец попадают сточные воды, то септик соседу придется аннулировать. Но будьте готовы, что представитель СЭС может найти нарушения и на вашей территории. В случае отсутствия регистрации в СЭС могут заодно аннулировать и ваш колодец. Что касается туалета, то его могут оставить на месте, если он сооружен по согласованию с местной администрацией и расположен на участке в соответствии с существующими нормами: на два метра от забора и на десять от колодца.
     А вообще на практике чаще оказывается прав тот, кто раньше соседа зарегистрировал свое сооружение.

     3. Можно ли разводить на даче кур, кроликов, держать коров и свиней?

     По действующим ветеринарно-санитарным нормам в частном секторе не запрещено разводить любую живность, в том числе крупный рогатый скот и лошадей. Все дело в их количестве и условиях для содержания. Сарай для животных должен быть удален от дома и забора на 20 - 150 метров, в зависимости от его величины и количества разводимых питомцев. Причем, прежде чем завезти животных, дачник должен согласовать проект своих подсобных сооружений в местной архитектурной комиссии, а затем зарегистрировать в БТИ. Если все это пройдет, тогда жалобы соседей не страшны. Держать можно не более 40 кур, 20 кроликов, одной коровы, одной свиньи или козы. Но не всех разом. Из этого перечня придется выбрать что-то одно. Если хотите, чтобы животных было больше, придется перерегистрировать дачу как фермерское хозяйство, платить соответствующие налоги в казну. Согласится ли садовое товарищество с вашими переменами - это большой вопрос. А проблемы с кормовой базой начнутся немедленно. За самовольный выгул буренки в ближайшей рощице по новому Гражданскому кодексу могут взять штраф до десяти минимальных окладов. Чтобы пасти скот на лугу, вы должны взять его в аренду у местной администрации, иначе вас объявят самозахватчиком и привлекут к административной ответственности. В любом случае на шести сотках держать коров, свиней и прочих крупных животных нельзя: по санитарно-эпидемиологическим меркам им будет слишком тесно рядом с людьми. В этом случае члены вашего садового товарищества вправе требовать от вас прекратить заниматься животноводством.

     4. Хозяин дачи, которая стоит у перекрестка, установил шлагбаум, чтобы машины перестали ездить у него под окнами. Другой перекрыл дорогу ямой и привалил здоровенный кусок бетона. Есть ли у дачника право загораживать дорогу рядом со своим участком?

     Нет. Проезды между дачными постройками не являются собственностью дачников, и ничего сооружать на земле, которая ему не принадлежит, дачник не вправе. А кроме всего прочего это и нарушает статью 34 Закона о садоводческих товариществах, которая гласит, что нарушение требований застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии в настоящим Федеральным законом. Так что, здесь нужно обращаться в органы местной администрации, которая должна принять меры для восстановления свободного проезда.

     5. Сосед построил высоченный забор, загородив живописный вид и затенив ваш участок.

     По закону высоту забора между участками сосед должен был согласовать с вами. Причем вы должны документально подтвердить свое согласие. Эта справка потребуется и в том случае, если задумаете вместо сетки-рабицы соорудить по границе участка нечто более фундаментальное. Местный архитектор должен дать "добро" на новый забор на основании той же бумаги. Но весьма часто "заборными" вопросами архитекторы заниматься отказываются, советуя обратиться в правление садового товарищества. Если и там от вас отмахнутся, то пишите жалобу в местную администрацию, так как в пункте 4 статьи 34 Закона о садоводческих товариществах записано, что "...Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации для данных строений и сооружений, допускается только после утверждения органом местного самоуправления". Нет соответствующего документа - не должно быть и высокого забора. Существующая норма высоты забора для обычных дачных строений - 2 метра. Так что можете запросто "опустить" зарвавшихся соседей.

    6. Один из членов садоводческого товарищества построил на своем участке нечто вроде авторемонтной мастерской, и теперь соседи вынуждены ежедневно "наслаждаться" визгом инструментов. Как утихомирить ремонтника?

     Умельца, кем бы он ни был: членом садоводческого товарищества или нанимателем, можно утихомирить в судебном порядке на основании статьи 3 п. 3 Градостроительного кодекса. Основанием для свертывания мастерской любого рода является то, что "Градостроительная деятельность частных и юридических лиц на принадлежащей им территории, может быть приостановлена в случае, если она препятствует реализации прав и законных интересов других собственников, землевладельцев, землепользователей". То есть можно запросто выиграть это дело, доказав, что гараж или хозблок используется не для садово-огородных нужд.

     При подготовке материала редакция использовала консультации юриста Московской областной коллегии адвокатов Сергея Кузнецова и сотрудников отдела окружающей среды Московской областной санитарно-эпидемиологической службы.

Мария Ермакова

http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0729/5.shtm