Google запустил дешевую мобильную связь в 120 странах, включая Россию

23.04.2015, 13:01 Текст: Антон Благовещенский

Компания Google объявила о запуске проекта под названием Google Fi, который представляет собой виртуального мобильного оператора, позволяющего пользоваться голосовой связью, сообщениями и доступом в интернет более чем в 120 странах, включая Россию.

Согласно тарифным планам, ежемесячная абонплата составит 20 долларов. в нее входят неограниченные звонки и SMS внутри страны, а также неограниченные SMS за рубеж. Звонки в роуминговых странах будут стоить 20 центов за минуту.

Один гигабайт интернет-трафика обойдется клиентам в 10 долларов, два - в 20, три - в 30 долларов и так далее. Пользоваться доступом в интернет без дополнительной платы можно во всех странах, где действует Google Fi. В компании отмечают, что за пределами США скорость интернет-доступа снижается до 256 килобит в секунду. При этом плата за неизрасходованный трафик возвращается по итогам месяца.

Приобрести SIM-карты пока что можно лишь в США, оставив заявку. Одной из особенностей нового виртуального оператора Google является то, что он будет использовать для связи не только сотовые сети, но и бесплатные точки доступа Wi-Fi. Правда, на первом этапе воспользоваться возможностями Google Fi смогут лишь обладатели смартфонов Nexus 6.

http://www.rg.ru/2015/04/23/googlefi-site.html