В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ

21.04.2015 ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Право на деприватизацию будет предоставлено малоимущим гражданам

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/84/4/5a945fe084dea86fe9a239239451aea5.jpg
Автор: Александр Рюмин/ТАСС

В Государственную думу РФ внесен законопроект о деприватизации жилья. Он предоставляет право собственникам жилья, попавшим, в сложную жизненную ситуацию, добровольно и бесплатно вернуть свою квартиру назад в государственную и муниципальную собственность. Такое право по замыслу разработчика проекта закона будет предоставлено малоимущим гражданам и тем, у кого есть основания быть признанными таковыми, пишет "Российская газета".

Автор законопроекта - первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Чтобы закон начал действовать необходимо внести изменения в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Согласно проекту закона, воспользоваться деприватизацией смогут граждане, которые приобрели жилье в собственность в порядке приватизации. Причиной деприватизации может стать, например, невозможность собственника нести дальнейшее бремя содержания принадлежащего ему жилья.

Право на деприватизацию может быть реализовано в отношении любого жилого помещения вне зависимости от способа его приобретения. "Отказ от права собственности - скорее вынужденная мера, вызванная постоянно увеличивающимся бременем собственника по содержанию своего имущества. Сегодня к обязанностям собственников добавились взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Также не следует забывать о налоге на имущество, который теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, а не инвентаризационной. В результате приватизации был сформирован класс "нищих собственников", которым надо дать эффективный механизм по возврату имущества в муниципальную собственность", - комментирует законодательную инициативу Елена Николаева.

Ранее Госдума приняла законопроект, который продлевает до 2018 года срок бесплатной приватизации жилых помещений. Срок действия приватизации должен был прекратиться с 1 марта 2015 года. Депутаты продлили его до 1 марта 2016 года. Причины увеличения срока прежде всего вызваны тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, могли лишиться возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым продлить срок приватизации жилья для граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и получат свое жилье после 1 марта 2015 года.

Подготовил Сергей Велесевич

http://realty.rbc.ru/articles/21/04/201 … 8109.shtml