Из русского языка могут убрать «заглавные» буквы

Новые правила в случае утверждения заработают с 1 сентября 2015 года

Лингвисты предлагают упразднить разделение букв русского алфавита на прописные (большие) и строчные (маленькие). По мнению ученых, это существенно снизит количество ошибок, особенно в деловой речи, сообщает портал «Грамота.ру».

Отказаться от «заглавных» букв предлагают специалисты Московского научно-исследовательского института современной лингвистики. 

По мнению ученых, на решение вопроса «Прописная или строчная?» пишущие тратят немало времени: спорят с начальником (требующим писать себя с большой буквы), штудируют орфографические словари, обращаются в справочные службы русского языка.

Специалисты предлагают отказаться от разделения русских букв на большие и маленькие, установить единый размер для всех букв русского алфавита.

Такое предложение продиктовано двумя соображениями: во-первых, это существенно облегчит жизнь пишущим; во-вторых, неразличение прописных и строчных букв соответствует традициям русского языка, ведь в древнерусских рукописях буквы не делились на большие и маленькие.

Возможно, говорят разработчики проекта, именно небрежное отношение к русским традициям письма, подражание иностранным (а узаконил разделение на прописные и строчные буквы Петр I, ориентируясь на западные образцы) и стало причиной падения грамотности.

Если предложение лингвистов утвердят власти, то отмена прописных букв произойдет уже 1 сентября этого года.

http://www.bfm.ru/news/289713