Дорогие форумчане! Пишу Вам рассказ о нашей борьбе с Председателем СНТ "НН"

Хочу поделится с Вами юридическим опытом, потому как закон о садоводческих тов-вах не совершенен и можно наделать много глупостей не зная его.Расскажу вам какие юридические тонкости вас ждут, будьте внимательны и бдительны,ведь всем нам хочется приезжать на дачу и отдыхать, не портите себе отдых. Как испортили садоводы НН вибирая председатедя 6 лет назад.

В 2003 году общим собранием человек 30 из 400 сот участков выбрали председателя, тогда еще не знали что их ждет.
Устав никто не видел ни разу. Протоколы соответственно тоже.
Имейте ввиду что в соответствии с законом о СНТ- Председатель по просьбе садоводов обязан в любое время предоставить документы (Устав, протоколы, всю финан. отчетность) Бухгалтер должен быть членом СНТ или оформленный по трудовому договору!
В законе о СНТ сказано что срок выбора председателя 2 года если общим собранием (с протоколом) оно не продлено. Исключение если в Уставе указан больший срок. Но опять же получить у самоуправленца Устав практически невозможно.
В СНТ "НН" полномочия никто не продлевал- а кто случайно видел протокол- то подписи были не членов СНТ а непонятно кого.

Кстати чтобы вступить в членство СНТ вы должны написать заявление о приеме в членство и получить членскую книжку.

Далее.

Члены СНТ не должны платить за все председателю и сколько он скажет- опять же на якобы "общем собрании" председатель сам установил взносы- нет , взносы устанавливают сами садоводы это в законе о СНТ- называется- поощрение. А 100 руб. или 10 тыс. это решаете вы, а не товарищ председатель и на общем собрании.

Далее.

Все имущество которое находится на территории СНТ - вода или озеро, башни и будки- это имущество членов СНТ которыми имеют право пользоваться все члены.
У нас же в СНТ "НН" вода закрыта под ключ и ограждена решеткой, в общем попить можно только с разрешения председателя.
Что касаемо закрытия дорог- говорю и пишу не первый раз- закрывать вьезды нельзя! Это не частная собственность.
В том году был пожар, в итоге не могли открыть шлагбаум и дом сгорел, спасибо председетелю.
Кстати в правилах пожарной безопасности в СНТ должно быть 2 выезда и вьезда!
У нас был только один.

История на этом не заканчивается- после того как мы обратились (около 15 человек) с претензиями к председателю- в следующую ночь нам было отключено электричество, при том что в СНТ постоянно живут около 15-20 человек.
Выключил ночью где то в 2 часа, видимо чтобы никто не поймал. Все проснулись из за дикого холода.
У многих в СНТ дети- в том числе и грудные.
На этом наша история того дня не закончилась- председатель в 9 утра приехал с ружьем и ходил по улице стреляя, советую при таких случаях обращаться в милицию, штраф в итоге 2000 руб.
Но даже это его не остановило.

В милиции он признался что отключил электричество,объясняя тем что мы не платим, не имеет право! Электричество председатель не может и не имеет право отключать даже за неуплату! Про ружье и стрельбу- объяснил что он нас пугал-
вы можете представить испуганных детей?

Что касаемо оплаты- председатель обязан выдавать официальные квиточки с оплатой, никаких в руки! Только через сбербанк иначе ваши деньги уплывут в карман председателя или бухгалтера.
Хотя наше СНТ уже лет 6 не видело ни квитанций, ни новых обещанных столбов, ни отсыпки дороги, хотя была один раз отсыпка, к его дому.

После всех издевательств члены СНТ решили собраться к маю, написали объявления повесили- председатель приезжает со своей супругой каждый день! конечно же срывая их. (И не лень же)
Имеете право собраться и переизбрать председателя!

Что хочу сказать на будущее из плачевного опыта- при создании СНТ тщательно продумайте Устав! Особенно пункт избрания Правления, взносы и поощрения. Никогда не назначайте председателя на больше чем 2 года!!!
По закону председатель назначается и снимается 50 % пришедших на собрание членов Товарищества- поверьте это практически нереально! Поэтому в Уставе указывайте максимум 10 человек на кворуме. Чтобы с 10ю людьми можно было как назначить так и убрать председателя.

Опять же про наше СНТ "НН"

Если вы не получаете Устав от председателя- обращайтесь в налоговую по месту нахождения СНТ, пишите на имя начальника запрос для чего вам нужен Устав, пишут только собственники.
Так вы можете хотябы узнать что у вас за Устав.

Далее пишите запрос на адрес председателя с просьбой предоставить все документы СНТ, обязательно письмо с уведомлениям и снимайте обязательно копии с писем и конверта и обязательно чека.
В письме председателю пишите число, срок в соотв. с которым вы ждете ответа.

Дальше пишите в пожарную часть письмо- о несоблюдении в СНТ пожарной безопасности.

Ждете прихода писем и ответов.

В это время если председатель так вам ничего не показал= пишите письмо в прокуратуру с просьбой об проверки председетеля.

Не ждите пишите сразу в суд иск об истребовании у председателя документов на СНт + то что садоводы согласны за свой счет провести аудиторскую проверку председателю. Проверку назначит суд. Прикладывайте все письма которые посылали председателю. Чтобы было понятно что вы его просили о выдачи.

История на этом не заканчивается, по возможности буду дописывать как дела в СНТ.
Cамое неприятное что вместо отдыха садоводы борются с председателем и его женой.

Кстати только сегодня его жена ходила с кинокамерой по участкам и снимала- не имеет права снимать личную жизнь людей, опять же нарушение закона. Хотя куда не глянь этот царь СНТ наводит свои "законы" наверно забыл об отсутствии Конституции РФ и о том что каждый может жить там где хочет, (хотя наш орет что жить сдесь кроме лета нельзя) что каждый имеет право на отдых, неприкосновенность личной жизнь- хотя что ему эти законы, раз нет совести.

А вот еще его бизнес- покупка у бабушек участков за 50 тыс!!! и продажа за 350, бабушек он запугал, сама понимаете люди старые верят, что некий товарищ за долги отберет участок. Вот и отдают за даром. Недавно бабушка приехала на свой участок не была года 2, так наш товарищ признал его безхозным и продал. Плакала бабушка, так и уехала.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=876118