Опубликовано: 4 сент. 2013 г. Lev Zibrov

TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard - документальный фильм режиссёра Симона Клозе.

Сюжет:  Фильм повествует о суде над основателями крупнейшего в мире BitTorrent-индексатора The Pirate Bay Готфридом Свартхольмом Варгом, Фредриком Нейи, Петером Сунде и осуществляющим его материальную поддержку Карлом Лундстремом.

Премьера и релиз: Фильм был показан 8 февраля 2013 года на 63-м Берлинском кинофестивале. Одновременно с премьерой на широком экране фильм выложен в интернет для бесплатного просмотра и скачивания под лицензией Creative Commons.

Драма налицо: с одной стороны, скрипучий механизм судебной машины, со всеми его скрипучими и неинтересными деятелями — а с другой, молодые люди, которые сами себе создали рабочие места, и без ума от своего дела. Внешний конфликт состоит в том, что, в то время как первые, еще не знают в точности, как правильно сформулировать вопросы, затрагивающие интернет, вторые, обладая свободой творческих личностей уже вдохновляются на следующие решения в своей сфере. Внутренний конфликт, затрагивающий вопросы правообладания, гораздо серьезнее, он не решается в фильме, здесь он только начинается.

Как говорит один из героев фильма «Я не думаю, что они смогут уяснить себе идею организации без начальника и поверят в то, что мы — это всего лишь несколько человек в чате. Судья все время спрашивает — а где компания?».