«Ношение маски эффективно лишь первые 15 минут»

В Москву, наконец, пришла весна, а вместе с потеплением и эпидемия гриппа и простуды. Люди страдают от высокой температуры, слабости, боли в горле и насморка. Как-то защититься от этого нельзя. Если вы не болели этим вирусом и оказались в контакте с носитем, то вы, скорее всего, заболеете. Защитные маски и вакцины вас не спасут.

http://bg.ru/media/upload/images/GettyImages_176878304(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

В Москве началась эпидемия гриппа. Все чаще можно услышать, что ваши друзья, члены семьи или знакомые свалились с высокой температурой. Обычно болезнь сопровождается слабостью, болью в мышцах, кашлем и насморком.

Согласно последним данным Роспотребнадзора, в России растет количество заболевших гриппом и ОРВИ. За неделю с 15 по 22 февраля эпидемические пороги были превышены в 26-ти субъектах РФ. Особенно активно болеют школьники и дети в возрастет от 3 до 6 лет.

В основном люди болеют обычным сезонным гриппом типа А (Н3N2). Однако в России в целом появляются случаи заболевания свиным гриппом (H1N1). Например, от него умерло несколько человек в Северной Осетии, после чего в регионе на карантин были закрыты школы.

В Москве также превышен порог заболеваемости. Москвичи болеют не только гриппом, но и обычной простудой и другими вирусами. Тем не менее, в последние несколько недель звучат прогнозы о том, что в столице начнется эпидемия. Например, с подобным предостережением выступили в инфекционной больнице № 1. По данным врачей, в середине февраля простудными заболеваниями в городе болели 100 тыс человек. Причем ситуация будет тяжелой до апреля.

БГ решил разобраться в нынешней эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве. Мы спросили у медиков о том, чем болеют москвичи и как защититься от гриппа, а также вспомнили инструкции Роспотребнадзора. Оказывается, шансов избежать болезни у нас мало.

http://bg.ru/media/upload/images/gripp.jpg
Роспотребнадзор

http://bg.ru/media/upload/images/gripp2.jpg
Роспотребнадзор

Рената Петросян Главный врач клиники "Чайка"

Чем болеют москвичи

В настоящий момент в Москве превышен порог заболеваемости в 20%. Причем речь идет не только о гриппе, а об общей заболеваемости, из-за которой человек не может работать или учиться.

У детей, как правило, заболевание вызвано микст-инфекцией, то есть смесью вирусов. Взрослые чаще страдают от одного возбудителя. Отнести большинство обращений лишь к гриппу нельзя, так как доказать, что возбудило болезнь можно лишь в лаборатории с помощью анализа крови.

Сейчас большинство людей заболевает остро, температура повышается до 38–38,5 градусов, иногда выше ( это зависит больше от индивидуальных особенностей организма). В такой ситуации доктора приглашают на дом и у него мало возможностей выяснить, что это был за возбудитель.

Гриппом болеют не так часто

По данным Роспотребнадзора, в России в целом официально грипп при ОРВИ подтвержден в 1046 случаях. Согласитесь, что это — ничтожно малая цифра. Это 32% от всех обследованных ОРВИ.

Но в стране живет 120 миллионов и болеет 20% только в Москве. Легко посчитать, что всего заболевших в Москве не меньше 5 миллионов.

Симптомы болезни

Традиционно грипп считается заболеванием с высокой лихорадкой, ломотой во всем теле и отсутствием катаральных явлений. Однако индивидуальные особенности человека могут вносить коррективы в этот привычный образ.

Заболевание, с которым сейчас обращаются пациенты к врачам, характеризуется лихорадкой до 39 градусов и сухим надсадным кашлем, а также болью в глазах, ломотой в суставах, спине и ознобом. Экспресс-тест на грипп при данных симптомах отрицателен.

В зависимости от характера течения заболевания удается прийти к выздоровлению с помощью симптоматической терапии, иногда используются антибиотики. Одного рецепта на всех не существует.

И детям и взрослым, которые заболели, обязательно проконсультироваться у доктора, чтобы определить степень опасности данного заболевания для конкретного человека. Самолечение вкупе с определенными особенностями организма как раз и приводит к тяжелым осложнениям.

Вакцины неэффективны

Большинство выделенных штаммов гриппа оказались дрейф-вариантами сезонной вакцины. Это означает, что активность вакцины низка по отношению к этим вирусам.

По данным центра контроля над заболеваемостью США эффективность вакцинации в сезоне 2014–2015 составляет всего лишь 23%, причем у лиц старше 50 лет (это группа риска по гриппу) она оказалась еще менее эффективной, чем для остального населения.

Организм справится сам

Но не стоит отчаиваться. Наш организм снабжен защитными механизмами для борьбы с вирусами, в том числе с вирусами гриппа.

Более того вирусная инфекция является самолимитированной в большинстве случаев. То есть пройдя в организме определенный цикл, изгоняется из него посредством нашего иммунитета.

Нагнетание паники в СМИ прежде всего на руку фармбизнесу, потому как в страхе люди бросаются в аптеку и скупают все, что может помочь. Защититься от гриппа и других ОРВИ можно, но это не обязательно означает не заболеть. Не заболевают только те, кто уже имел контакт с данным вирусом ранее. Остальные болеют с той или иной степенью тяжести.

Лекарства неэффективны и вредны

Антивирусные препараты нейраминидазы не доказали свою эффективность в значительном снижении длительности заболевания. Результат снижения длительности заболевания всего полдня по сравнению с группой контроля. Профилактическая же их роль была исследована в США 3 года назад и показала 50% успех в коллективах, находящихся в группе риска. В то время как их побочные эффекты весьма существенны, игнорировать их не стоит.

Широкий спектр профилактических препаратов от гриппа и ОРВИ, к сожалению, никак не доказал свою эффективность, более того имеются сведения о тяжелых исходах на фоне их приема.

Для детей по-прежнему эффективен препарат ремантадин, но только при гриппе типа А и только в первые 48 часов с момента появления симптомов. В связи с тем, что лабораторная диагностика не всегда доступна быстро, международное сообщество рекомендует начинать терапию антивирусными препаратами при клинический подозрениях на грипп.

Гигиена поможет справиться с вирусом

Простые методы, такие как личная гигиена, частое мытье рук, умывание лица, пользование личным полотенцем снижают вероятность заражения, однако не исключают ее полностью.

Больному человеку не обязательно чихать на всю квартиру, чтобы вирус попал на слизистые оболочки других людей. При обычном поведении вирусные частицы легко преодолевают 10 метров.

При минусовой температуре вирус быстро гибнет, и то, что сейчас на улице довольно тепло, также вносит свою лепту в разгул болезней.

Маска эффективна лишь в течение 15 минут

Ношение маски эффективно лишь первые 15 минут, причем для человека, который здоров. Потом ее надо менять.

Воздух в помещении должен быть умеренно влажным ( 40%) и прохладным 17 градусов. В таких условиях вирус, попавший на слизистые оболочки не может размножаться.

Посещение в разгар эпидемии торговых центров, праздников и других мест скопления людей приводит к повышению вероятности заболевания.

http://bg.ru/media/upload/images/gripp3.jpg
Роспотребнадзор

http://bg.ru/health/noshenie_maski_effe … aign=basic