Исследование: компьютер перед сном может стать причиной бессонницы

Тем, кто страдает бессонницей или нарушениями сна, лучше отказаться от работы за компьютером по вечерам, предупреждают немецкие врачи. Свечение, издаваемое монитором, неблагоприятно влияет на биоритмы человека.

http://www.dw.de/image/0,,5242069_4,00.jpg
Компьютер нарушает работу "внутренних часов" человека

Работа перед монитором компьютера по вечерам может стать причиной бессонницы и привести к серьезному нарушению биоритмов человеческого организма. С таким предупреждением выступил профессиональный союз немецких терапевтов в четверг, 16 сентября.

На выработку гормона мелатонина, который ответственен за так называемые внутренние часы человека, может существенно повлиять даже 10-минутное пребывание вечером в ярко освещенном помещении, например в ванной комнате. Аналогично, по предположению ученых, воздействует на человеческий организм и свет от монитора компьютера. Причиной сбоев в процессе выработки мелатонина может стать свечение монитора холодным синим цветом, активирующего определенные области в сетчатке глаза, которые дают организму сигнал бодрствовать.

Страдающим бессонницей врачи советуют отказаться от работы за компьютером по вечерам, или хотя бы уменьшить яркость монитора, чтобы снизить воздействие синего свечения на глаза.

Автор: Екатерина Ловкис
Редактор: Марина Барановская

Дата 16.09.2010

http://dw.de/p/PDr0