Дата рождения определит шансы на успех в жизни

Дата рождения может определить то, какой вы будете получать доход и как сложится ваша карьера. Все просто: если вы родились в многочисленном поколении и у вас много сверстников, то и конкуренция за работу и место в вузе выше. Это приведет к тому, что какое-то время вы будете получать небольшой доход.

ТЕКСТ: Ольга Шамина

http://bg.ru/media/upload/images/98360836(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Что можно сказать о ваших шансах на успех в жизни, исходя из вашей даты рождения? Речь идет совсем не об астрологии или иных предсказаниях, а об экономике. Свою роль играет размер когорты, то есть количество людей одного возраста с вами.

В экономике есть такой термин как гипотеза Истерлина. Фактически дата вашего рождения и количество сверстников влияют на все в вашей жизни: экономические и социальные результаты, шансы поступить в колледж, остаться без работы, найти вторую половину и развестись. Все дело в конкуренции: чем больше у вас сверстников, тем больше вам приходится конкурировать за место в университете или рабочие места. Это определит, как будет строиться ваша жизнь.

Согласно этой гипотезе, если вы родились в России в 1980-е годы, то у вас не так много шансов на успех в жизни. Ваши многочисленные сверстники будут конкурировать с вами за ресурсы. Конкурс в институт или университет будет больше, а работодателю придется доказать, чем вы отличаетесь от ваших сверстников. В итоге, ваша зарплата в первое время будет сравнительно небольшой.

Если же вы родились в 1990-е годы, когда рождаемость в России резко упала, то шансов на успех у вас больше. Вам проще поступить в институт, ведь у вас просто меньше конкурентов. Да и найти работу становится легче, ведь работодатели выбирают из ограниченного числа ваших сверстников.

Как страдают спортсмены

Экономисты из Национального института экономических и социальных исследований доказали эту теорию на примере профессиональных хоккеистов.

Карьера спортсмена состоит из трех этапов. На первом этапе спортсмен приходит в профессиональный спорт из небольших команд или после получения специального образования. Он еще новичок, который учится у профессиональных коллег. Лишь в редких случаях человек изначально оказывается супер-звездой, и ему сразу же дают те же задания, что и более профессиональным спортсменам. На этой стадии спортсмен много учится и достигает своего пика, затем его знания и опыт перестают расти. В этот момент спортсмен становится ветераном этой лиги.

По этому принципу в целом строится любая карьера в рамках цикла жизни человека. На каждом этапе карьеры мы учимся, от чего и зависит наш успех. Однако в каждом случае играет свою роль, сколько сверстников получают аналогичный жизненный опыт. Чем их больше, тем у вас меньше шансов на высокую зарплату.

Экономисты подтвердили эту гипотезу на примерах хоккеистов. Они рассмотрели страны, из которых вышли многие игроки НХЛ. В выборке оказалась и Россия.

http://bg.ru/media/upload/images/dem.jpg
http://niesr.ac.uk/blog/

Оказалось, что доходы спортсменов, которые родились в многочисленные поколения, в первых трех сезонах на 22% ниже, чем доходы тех, у кого не так много сверстников. Разрыв становится меньше после того, как спортсмен проведет какое-то время в команде и станет профессионалом. Но в итоге за эти годы он получит куда более низкий доход.

Потери в доходах отчасти связаны с тем, что игроки из многочисленных поколений участвуют в меньшем количестве игр. Но при этом они не показывают худшие результаты.

http://bg.ru/media/upload/images/dem2(1).jpg
http://niesr.ac.uk/blog

Если вы родились в начале года, у вас больше шансов на успех

Свою роль играет и месяц рождения. Преимущество в жизни получают те, кто родился в начале года. Например, спортсмены набираются в команды по календарному году, а значит у тех, кто родился в начале, было больше времени на тренировку.

Преимущество видно у детей и подростков: обычно те, кто родился в начале года, чаще показывают более высокие результаты. У них просто больше времени, ведь развитие ребенка происходит очень быстро и несколько месяцев могут сыграть определенную роль в конкурентной борьбе. Как раз это важно для спортсменов и представителей некоторых других профессий.

Конечно, этот эффект не всегда срабатывает. Кто-то учится быстрее других или имеет более высокие врожденные способности.

Эта закономерность наблюдается лишь в первые годы карьеры профессиональных спортсменов. Затем ситуация радикально меняется: те, кто родились раньше в году, имеют меньше шансов на более высокую зарплату и реже становятся капитанами команд. Из родившихся в конце года в итоге получаются более эффективные лидеры.

Ученые это связывают с тем, что более молодым спортсменам приходится участвовать в более жесткой конкурентной борьбе с теми, кто на полгода или год старше. Если они выигрывают ее, то они показывают хорошие результаты.

Тем не менее, если человек родился в начале года, это помогает сгладить эффект от того, что он родился в многочисленном поколении. Его потери в зарплате будут ниже.

http://bg.ru/society/data_rozhdenija_op … zni-22449/