Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа мешает россиянкам иметь детей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Работа мешает россиянкам иметь детей

Одной из причин низкой рождаемости в России являются неблагоприятные условия работы женщин. Они часто работают в государственных учреждениях по жесткому графику и получают небольшую зарплату. Работодатели неохотно дают больничные или идут сотрудникам на уступки. В таких условиях женщина решается родить одного ребенка, ведь это в российском обществе считается одной из важнейших ценностей. Но к рождению второго ребенка женщина, как правило, оказывается неготова

ТЕКСТ: Ольга Шамина

http://bg.ru/media/upload/images/476252521(2).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

В современной России женщины работают наравне с мужчинами. Все чаще они становятся главными добытчиками в семье. Проблема в том, что совмещать семью и работу в условиях жесктого графика и массы обязанностей становится невозможно. Далеко не все профессии позволяют женщине сделать и карьеру и родить ребенка.

Оксана Синявская из Высшей школы экономики совместно со своими коллегами из Университета Стокгольма проанализировала, какой должна быть работа, чтобы женщина хотела и могла позволить себе родить ребенка.

В основе анализа лежат данные «Опроса о поколения и гендере» (GGS), который проводился в России в 2004, 2007 и 2011 годах. В каждом опросе участвовало более 11 тысяч человек в возрасте от 18 лет и старше. На основе этого опроса ученые выяснили, собираются ли женщины иметь детей и кем они работают.

Что влияет на желание иметь ребенка

Согласно стандартной экономической теории, женщина, принимая решение родить ребенка, взвешивает все за и против. Сюда входят и бюджетные ограничения. При рациональном подходе семья обдумывает, сколько придется тратить на ребенка, а также какой доход она потеряет в период, когда женщина не будет работать. Кроме того, после выхода из декрета карьеру будет строить сложнее, ведь часть навыков и опыта будет утрачено.

Однако здесь многое зависит от личных характеристик женщин и того, кем она работает. Также влияет и некоторые особенности развития страны, например, доступны ли детские сады и получают ли мать значительные пособия.

Наличие работы

В наибольшей степени на желание иметь детей влияет активен ли экономически человек. Экономически активные люди — это те, кто имеет работу или находится в ее поиске. К ним не относятся пенсионеры, студенты или домохозяйки, а также люди, которые не могут работать по состоянию здоровья или по другим обстоятельствам.

Если женщина получает образование или по каким-то иным причинам не может работать, она не решается заводить ребенка до тех пор, пока не найдет работу. При этом на шансы родить второго ребенка это не влияет.

Среди женщин моложе 40 лет, не имеющих детей, 45% не участвуют на рынке труда. Правда, их доля такая высокая из-за того, что девушки 17–24 лет, как правило, не работают и получают образование. Они не готовы рожать детей.

18% женщин, у которых есть ребенок младше 14 лет, экономически неактивны.

Предприниматели чаще рожают

На решение рожать влияет то, на кого работают люди. В лучшем положении оказались предприниматели и самозанятые. У них более гибкий график и они сами могут определять, откуда работать. Такие женщины чаще хотят родить второго ребенка.

Наиболее гибкий график работы у тех, кто работает сам на себя. Треть из них либо постоянно, либо время от времени работают из дома, а треть – половину рабочего дня.

Гибкий график и возможность работы из дома

На желание родить ребенка или родить второго ребенка в ближайшие три года влияет возможность работы из дома. Это позволяет женщинам одновременно работать и заботится о семье. Женщины с детьми в целом ценят гибкий график работы.

Женщины, работающие посменно, например, 24 часа через 48 часов, также с большей вероятностью хотят ребенка.

Сотрудники госсектора не хотят детей

Работники госсектора реже хотят заводить первого ребенка, хотя на желание родить второго ребенка это не влияет. Во многом это связано с тем, что на зарплаты работников госсектора в большей степени влияет опыт работы.

График у тех, кто работает на госслужбе, обычно наименее гибкий. Правда, они реже перерабатывают и часто работают по сокращенному графику.

На желание рожать детей влияют ценности

Влияет и культура женщины. Если она считает своим призванием семью и детей, а не работу, то шансы на желание родить ребенка выше. Большая часть российских женщин все-таки придерживаются традиционных ценностей.

Если же женщина верит, что ребенок страдает, если мама на работе, то шансы на то, что женщина заведет ребенка ниже. Так считает примерно половина участников опроса. Причем для работающих мам это становится настоящим конфликтом.

В среднем женщины в России имеют хотя бы одного ребенка, а доля бездетных остается невысокой. Тем не менее, семьи с двумя и более детьми можно встретить не так часто. От части это связано именно с условиями работы женщин. Они редко похожи на те, что позволюят совмещать карьеру с семьей.

В России еще со временем СССР сложилась традиция, что женщины работают. В 2010 году 76% женщин трудоспособного возраста были экономически активны: они искали работу или уже были заняты. Для женщин в возрасте 25–44 лет доля работающих была даже выше – 80%, а для 40-44-летних – 91%.

Причем даже в кризис уровень занятости снижается незначительно, зато падают часы работы и зарплаты.

Значительная часть занятости в России приходится на сектор услуг и различные обслуживающие отрасли. Занятость в производственных секторах серьезно снизилась после распада СССР.

Тем не менее, в России господствует представление о традиционных женских рабочих местах и мужских. Женщины чаще работают в государственным секторе, а также на низко- и среднеоплачиваемых местах в офисах. Фактически женщины занимают рабочие места с более низкой зарплатой. Эту черту российская экономика унаследовала еще от СССР.

При этом женщины предпочитают стабильную работу. Временная работа или самозанятость – это типичная черта мужчин. Женщины даже с детьми обычно работают полный рабочий день и не используют гибкий график. Это создает определенное давление на женщин, ведь работа по дому и забота о ребенка обычно неравномерно распределена между членами семей.

http://bg.ru/society/rabota_meshaet_ros … tej-22447/

0

2

полностью согласна :sceptic:

0

3

хорошая подборочка

0