Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто потеряет работу в этом году?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто потеряет работу в этом году?

Если вы работаете ассистентом отдела маркетинга, то у вас серьезные проблемы, уверены эксперты. В этом году в зоне риска окажутся все административные специальности, а также различные аналитики, экономисты, маркетологи и юристы. Если же вы работает в дешевой торговой сети или в фармкомпании, то вряд ли вас уволят.

ТЕКСТ: Ольга Траханова

http://bg.ru/media/upload/images/80292093.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Из-за кризиса россияне в последние месяцы стремительно лишаются рабочих мест. C 11 по 18 февраля численность безработных в стране, по оценке Росстата, выросла на 2,2%. На прошлой неделе безработными были более 939 тыс человек. Это лишь те люди, которые обратились в службу занятости.

На практике эта цифра может быть намного выше, ведь часто люди не идут в службу занятости. Кроме того, в России развит теневой сектор. Многие лишились работу или им сократили зарплату, но они работали по нелегальным схемам.

В Москве также растет безработица, однако пока ее уровень остается очень низким — 0,43%. В службе занятости Москвы зарегистировано 30,6 тыс человек. С начала года к 19 февраля число официально зарегистрированных безработных выросло на 1,9 тыс человек. Причем рост числа безработных ускорился в последние недели: с 12 по 19 февраля он составил 509 человек. Реальный уровень безработицы в столице может оказаться выше.

БГ опросил экономистов и представителей рекрутинговых компаний об их ожиданиях относительно развития ситуации на рынке труда. Практически все опрошенные уверены, что ближайший год ничего хорошего для россиян не готовит.

Примерно 800 тыс – 1 млн человек в этом году останутся без работы. В опасности окажутся практически все офисные работники. Если вы работаете экономистом, юристом, бухгалтером, менеджером среднего звена или занимаете какую-то административную должность, то вас могут сократить. Особенно ваши шансы на увольнение высоки, если ваша компания работает в производстве оборудования, СМИ, банковском секторе, туризме или автомобильной промышленности.

В относительной безопасности окажутся работники фармацевтических компаний или дешевого ритейла вроде «Магнита " и «Ашана». Если вы талантливый продавец или главный бухгалтер, на котором держится компания, то волноваться не стоит.

Если же вас уволили, эксперты советуют сразу же браться за поиски новой работы, рационально оценивать свои зарплатные ожидания и возможности. Не стоит браться за первую попавшуюся работу, но и переоценивать себя не надо.

Михаэль Гермерсхаузен Управляющий директор Antal Russia

Что происходит на рынке труда

Сейчас действительно увеличилось количество резюме от кандидатов с датой окончания работы на последнем месте в январе или феврале 2015 года. Конкуренция на рынке труда, определённо увеличится, но вряд ли стоит ожидать повторения ситуации 2008 года. К сегодняшнему дню компании подошли с гораздо более оптимизированным штатом, и будут стремиться сокращать издержки не только за счет увольнений.

Кто оказался в опасности

Все позиции, которые не входят в число жизненно необходимых для компании, находятся под угрозой. Главный бухгалтер или хороший продавец вряд ли лишатся работы, в то время как отсутствие некоторых сотрудников, которые занимаются аналитикой, или ассистента отдела маркетинга компания почувствует не сразу.

Кризис может затронуть в какой-то степени всех. Трудно представить, что в этом году будет подъем в строительстве или недвижимости. Может пострадать государственный сектор и ритейл.

В относительной безопасности находится фармацевтическая отрасль, так как люди продолжают болеть вне зависимости от экономической ситуации в стране. В выигрышном положении из-за санкций сейчас оказались местные производители продуктов питания.

Как искать работу в условиях кризиса

Конечно, не у всех есть возможность несколько месяцев искать работу, но если вы можете себе это позволить, выбирайте новую работу тщательно, даже не смотря на кризис и панику вокруг. Нельзя соглашаться на все подряд, особенно если мы говорим о ключевых должностях. Сотрудники, решившие работать на позиции ниже своей квалификации, так как других предложений не нашлось, как правило, стараются снова сменить работу при первых признаках улучшения ситуации. Дожидайтесь действительно подходящей работы и старайтесь не соглашаться на полумеры.

Говоря о сотрудничестве с рекрутинговыми компаниями, не стоит рассылать ваше резюме всем подряд. Также как если у вас болит голова, вы не станете со своей проблемой обращаться ко всем врачам подряд, включая хирурга. Нужно выбрать те агентства, которые вам подходят по профилю и специализации. Именно у них сейчас больше шансов найти для вас интересную вакансию.

Не стоит переводить вашу зарплату в доллары или в евро по новому курсу. Говорить работодателю, что вы в прошлом году получали 3 тысячи долларов и сейчас хотите столько же, значит поднять свои зарплатные ожидания почти на 50%, ничем кроме внешних обстоятельств этого не объясняя, что говорит о несерьезности ваших намерений. Как правило, при переходе на новое место работы можно рассчитывать на повышение зарплаты на 10–15%, максимум 20% в том случае, если за последнее время вы значительно выросли как эксперт.

В кризисные времена очень важно грамотно себя «продать» работодателю. Все хотят увидеть в своей команде «звезд». Говоря языком маркетинга, разработайте ваше УТП (уникальное торговое предложение) – чем вы отличаетесь от других кандидатов, почему компания должна выбрать вас?

Алена Владимирская Глава кадрового агентства PRUFFI

Что происходит на рынке труда

Рост безработицы не наступает сам по себе — это производное от экономического кризиса. Сегодня экономисты по-разному оценивают кризис. На самом деле, это — самый странный кризис в моей жизнь. Есть отрасли, которые страдают очень сильно, например, медиа, туризм, банки. Но мы не видим, что вакансий становится меньше, мы видим, наоборот, рост вакансий, за исключением медиа и менеджмента.

Предприниматели сейчас активно ищут людей на замену. То есть это не открытие новых вакансий, а замена одного профессионала на другого. Предприниматели ищут новых работников, на рынке текучка.

Уже режут зарплаты банковским работникам, в туризме, в автомобильной отрасли. Урезания зарплаты будут, но не такие массовые, как в 1998 году. Газ, нефть, любое сырье довольно сильно будет резаться.

Кто может не беспокоится

В кризис всегда есть сферы, которые ощущают подьем. Во-первых, это — дешевый продуктовый ритейлер, например, «Магнит», «Ашан» и другие. Конечно, растет прибыль коллекторских агентств, все друг у друга занимают деньги и должны друг другу.

Также растет индустрия очень дешевых развлечений: парки, катки, дешевые парки аттракционов, дешевое кино. Люди все равно хотят радости и счастья.

Как найти работу в кризис

Поиск работы в условиях кризиса — это такая же работа. Нет ничего стыдного в том, что вы теряйте работу. О том, что вы ищете работу должно знать максимальное количество человек. Оповестите знакомых, друзей, бывших коллег.

Внимательно отнеситесь к вопросу резюме и сопроводительного письма. Зарплатные ожидания, которые были до кризиса не очень подходят кризисным временам, претендуйте на нижний предел на который вы можете претендовать. Готовьтесь к тому, что история про поиск работы, будет очень долгой готовьтесь искать работу от 3 до 6 месяцев.

Валерий Миронов Центр развития Высшей школы экономики

Что происходит на рынке труда

Мы прогнозируем падение ВВП в районе 6%, а безработица увеличится примерно на 800 тыс — 1 млн человек.

В первую очередь, пострадают производство машин и оборудования. Инвестиции будут падать быстрее, чем ВВП. Кризис затронет работников машиностроительного производства.

Кто окажется в безопасности

Обойдет кризис лишь те области, которые сумеют выйти на экспортные рынки. Однако сейчас не ясно, какие это сектора.

Например, добывающие сектора пострадают от кризиса. Цены на их продукцию упали, также как и издержки в валютном выражении.

А вот в машиностроительных и обрабатывающих секторах издержки упали, а цены на внешних рынках остались прежними. Поэтому если какие-то компании смогут на них выйти, то они получат большое преимущество. Кто это будет, пока сказать сложно, возможно, химическая промышленность или деревообработка.

В кризис можно переехать

В кризис государство выделило 50 млрд рублей на поддержку рынка труда. Если эти деньги будут использованы эффективно, а не разворованы, то служба занятости будет предлагать места не только в своем регионе. Можно будет поискать работу в других регионах, если это будет выгодно.

Глеб Лебедев  Директор по исследованиям HeadHunter

Что происходит на рынке труда

Количество безработных увеличится раза в два. Сейчас количество претендетов на одну свободную вакансию увеличилось на 78%. Но это не только люди, которые потеряли работу, но и те, кто боится, что его уволят и ищет пути отхода.

Кто страдает от кризиса

Ситуация развивается негативно во всех профоблостях. В некоторых из них дела обстоят хуже: среди них административный персонал, экономисты, юристы, бухгалтеры, маркетологи — все те, кто не производит продукт, и не осуществляет продажи здесь и сейчас.

Также страдает продажа автомобилей, финансовый сектор и все, что связано с кредитами.

Зарплату не режут, но если человек увольняется, на замену ему ищут сменщика, которому будут платить меньше.

Что делать, если вы потеряли работу

В условиях кризиса необходимо интенсивно искать работу, если вы остались без нее. Стоит научится относится к себе, как к товару, который может и принесет компании прибыль.

http://bg.ru/economy/bezrabotitsa-22463 … aign=basic

0

2

Безработица изменит вашу личность

Потеря работы и невозможность найти себе занятие изменяют личность человека. В первый год, возможно, все будет неплохо: человек будет больше времени уделять себе и близким, станет более открытым и будет меньше думать о материальном. Но если он не сможет найти работу в течение нескольких лет, человек закроется от других, станет менее ответственным, а договориться с ним станет тяжело.

ТЕКСТ: Вера Ерохина

http://bg.ru/media/upload/images/478634205(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

В России на фоне кризиса довольно быстро растет безработица. Компании сокращают персонал, который стал в нынешних условиях лишним. С 4 по 11 февраля число зарегистрированных безработных в России выросло почти на 2% до 939 тыс. человек. Это люди, которые после увольнения обратились в службу занятости.

По данным Росстата, уровень безработицы в декабре составил 5,3%, а в среднем за год — 5,2%. Пока это достаточно небольшой показатель. Тем не менее, в ближайшие месяцы он, скорее всего, вырастет.

Потеря работы и длительный ее поиск могут изменить вашу жизнь и личность, выяснили ученые из Стерлингского университета в Шотландии. В зависимости от того, как долго человек не может найти себе работу, меняется и его характер. Снижается мотивация, он становится менее внимательным к другим людям, а события и окружающий мир становятся все менее интересными. Безработица может превратить активного и заботливого человека в закрытого и пассивного.

Человек оказывается в замкнутом круге: его личность меняется из-за безработицы, а это мешает ему найти новую работу. Длительные периоды высокой безработицы приводят к появлению потерянного поколения — людей, которые отчаялись найти работу или потеряли квалификацию.

Как безработица меняет нашу личность

Обычно считается, что личность основывается на пяти факторах: конформность (готовность к сотрудничеству), исполнительность, экстраверсия, невротизм (уровень тревожности) и открытость. На сочетании этих черт основывается личность человека, дальше идут различные ценности, которые также формируют нашу личность и влияют на наше поведение.

Считается, что личность формируется в детстве, а затем основные черты личности практически не меняются. В 30 лет набор базовый черт характера уже не изменить. Однако в последние годы ученые доказывают, что это не так: базовый набор свойств личности меняется, например, под действием социальных и экономических характеристик. Нашу личность меняет семейный статус, доходы, работа или ее отсутствие. Человек меняется под действием окружающей среды и каких-то отдельных событий, уверены психолги из Стерлингского университета.

Эксперты из шотландского университета просто сравнили психологические черты безработных с теми, кто имеет работу. Для этого они использовали опросы немецких домохозяйств, которые проводились в течение нескольких лет: их интересовали люди, которые проходили опросы в 2005 и 2009 годах. Часть из них потеряла работу.

Это отражается на человеке в зависимости от того, как долго он не может трудоустроиться. Свою роль играет и пол человека, оказавшегося без работы.

Безработные менее мотивированы

Безработица, в первую очередь, влияет на исполнительность. Исполнительные люди обычно мотивированы и стараются добиться своей цели. Однако у безработного человека целей, которых он должен добиваться, становится меньше. Да и значимость прежних успехов для него снижается.

Постепенно человек становится менее ответственным и мотивированным. Ему сложнее добиваться поставленных целей.

Особенно ярко это проявляется у мужчин: с каждым годом безработицы уровень их исполнительности снижается. Они становятся все менее мотивированными и перестают стремиться добиваться своих целей. У женщин этот показатель падает только сразу после потери работы, а затем начинает увеличиваться. Если женщина не может найти работу более двух лет, то ее мотивация начинает снижаться.

Безработные более склонны к тревоге

Безработица обычно ассоциируется с высоким уровнем стресса. Безработные люди, как правило, более остро все воспринимают и в принципе более тревожны. Это прямой путь к стрессу и депрессии.

Кроме того, постепенно меняет личность человека и отсутствие социальной поддержки. Из-за безработицы часто падает и самооценка людей, что также приводит к стрессу.

Человек становится менее общительным

Работа — это важный аспект социальной жизни. Мы постоянно общаемся с коллегами, делимся идеями и идем на компромиссы. Безработица может изменить социальные черты личности.

Изменения могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, у безработного будет больше времени на общение с людьми, он может более активно делиться с ними впечатлениями и опытом. Однако возможна иная ситуация: человек озлобится и станет более закрытым.

Мужчины в первые два года безработицы становятся более мягкими: они легче соглашаются с другими и идут на контакт. Затем склонность к согласию у них снижается. Женщины, наоборот, с каждым годом безработицы все реже готовы соглашаться и идти на встречу людям.

Мужчины становятся более открытыми в первые два года после потери работы, а затем они закрываются и уходят в себя. Женщины становятся более закрытыми сразу после потери работы.

http://bg.ru/society/bezrabotitsa_izmen … ost-22440/

0

3

Безработица доводит до самоубийства

Кризис и безработица могут стоить человеку жизни. Потеря стабильного дохода и снижение уровня жизни угнетающе действуют на людей. Они впадают в депрессию, страдают от чувства тревоги и многочисленных страхов. 20% самоубийств в мире связано именно с безработицей. В зоне риска мужчины в возрасте 45-64 года и пожилые люди.

ТЕКСТ: Ольга Шамина

http://bg.ru/media/upload/images/83886006(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

В кризис обычно серьезно растет уровень безработицы. Казалось бы, надо просто затянуть пояса и пережить непростой период. Однако многие не справляются: потеря работы и неудачи в поисках новой становятся причинами самоубийств. Примерно 20% самоубийств, по оценке Цюрихского университета, происходят именно из-за потери работы. Фактически безработица стала причиной каждого пятого самоубийства в мире.

Для России это особенно актуально, ведь из-за нынешнего кризиса многие компании уже начали увольнять сотрудников. Министерство экономического развития ожидает, что в 2015 году количество безработных возрастет на 434 тыс человек, а уровень безработицы вырастет до 6%, сообщает РБК. В Министерстве труда ожидают, что в этом году количество безработных вырастет на 650 тыс человек до 1,6 млн.

Безработица и самоубийства

Связью между безработицей и самоубийствами заинтересовались в Цюрихском университете. Группа швейцарских психиатров опубликовала подробное исследование в медицинском журнале The Lancet Psychiatry.

В мире ежегодно счеты с жизнью сводит 1 млн человек. Часто людей на этот шаг толкают экономические причины, например, кризисы: их доходы, потребление и уровень жизни падают, а справиться с этим бывает очень сложно. В кризис с 2008–2009 годов, из-за которого жители многих стран мира, лишились работы, количество самоубийств в мире резко увеличилось.

Причины понять довольно просто. В кризис люди чаще страдают от депрессии, из-за финансовых проблем обратиться за квалифицированной помощью они не могут. Нарушаются привычный ритм и образ жизни. Если же человек ранее обращался ко врачу, то он уже не может позволить себе дальнейшую помощь.

Безработица виновата в 45 тыс самоубийств в мире

Ученые для своего исследования взяли данные по смертности Всемирной организации здравоохранения. Они выбрали страны, в которых мужчины совершают более 20 самоубийств в год. Для этих стран статистика должна была быть доступна за период 2004–2009 годов. Это должно было помочь оценить влияние мирового экономического кризиса 2008 года. Россия оказалась в выборке из 63 стран.

Экономические проблемы сказываются на уровне самоубийств в среднем через полгода после их возникновения. Причем особенно высокий рост отмечается в странах, где уровень безработицы был довольно низким до кризиса. Как раз к таким странам относится Россия.

В выборке ученых оказались 223 тыс самоубийств в год, из них 45 тыс совершено именно по причине потери работы. Фактически, каждое пятое самоубийство связано с безработицей. В кризис 2008–2009 годов количество самоубийств, совершенных по этой причине, выросло на 5 тыс.

Сравнительный риск самоубийств у женщин по причине безработицы оказался в четыре раза ниже, чем у мужчин. В Южной и Восточной Европе, куда входит и Россия, самый высокий уровень самоубийств среди мужчин.

Влияние безработицы на самоубийства различается и в зависимости от возраста. Так в Восточной и Южной Европе группа риска — 45-64-летние люди, а также люди старше 65 лет. Возможно, дело в том, что если пожилой человек в регионе теряет работу, то найти новую очень сложно. Безработица при этом почти не влияет на молодых людей 15–24 лет.

http://bg.ru/society/bezrabotitsa_dovod … tva-22420/

0