Древнерусская тоска

Россия – очень таинственная страна. Все важное в ней зависит от воли одного, самого главного начальника. Люди в медиа карьеры делают, истолковывая, что же там у самого главного начальника в голове. Есть такой специальный жанр – «На самом деле Путин думает, что...».

На самом деле никто не знает, что Путин думает. Раз в год журналисты получают право задать самому главному начальнику вопросы, и тогда – случайно совершенно – выясняется вдруг, что в голове у него чудесный мир детской сказки. Мишки, хрюшки, клюковка.

Иногда, по нечаянным оговоркам про какие-нибудь «легионы НАТО», мы опознаем в нашем самом главном преданного зрителя «Вестей». Не дирижера, заправляющего истеричным телеоркестром, а именно зрителя, совсем рядового, с галерки.

Но при этом мы по-прежнему не знаем, какие мысли у него в голове роятся, какие стерхи и над какими осьминогами в какую даль пролетают. И что, помимо «Вестей», ему показывают, чтобы ознакомить с ситуацией в стране, не знаем. Может быть, он осведомлен обо всем вообще, и каждый шаг наш ему известен, и каждый чих. А может быть, он до сих пор уверен, что Дзержинский  жив и однажды ему, Путину, позвонит и будет ругать.

А под ним – начальники, начальники и начальники. Вплоть до самых мелких. И от каждого что-то в нашей жизни зависит. Иногда даже больше зависит, чем от Путина. И каждый – такая же тьма, и неведомо, чем каждый руководствуется, принимая решения, способные нашу жизнь улучшить или изуродовать.

Но вот кое-что про тайну мышления русских начальников удалось узнать. Калининградский губернатор Цуканов проговорился, устроив подчиненным нагоняй. Когда-то давно, оказывается, губернатор приказал развесить на стройках в области веб-камеры. Чтобы вживую контролировать процесс. Подчиненные камеры развесили, но выяснилось, что многие не работают. Вернее, работают, но показывают не происходящее на стройках в режиме реального времени, а короткие ролики, долженствующие убедить губернатора, что все на объектах в порядке.

Никто же не думал, что он действительно собирается это все смотреть. А он смотрел. И поделился впечатлениями по поводу одной из записей: «Это вы ее для меня, по всей видимости, повесили? Но если зайти туда и посмотреть, то она прокручивает один и тот же сюжет с интервалом три минуты. Вы думаете, что я не буду смотреть на это? Нет, я включил и смотрю. Там один и тот же мужик уже три месяца съезжает с крыши. Коллеги, это не смешно совершенно».

Видите, не вру. Тут тайна страшной жизни русского начальника. Три месяца подряд, высчитав интервал, он смотрел, как мужик съезжает с крыши. Съезжает и съезжает. Съезжает и съезжает. Съезжает и съезжает.

Рассвирепеешь. Взвоешь. Возненавидишь и жизнь, и родину, и население, в родину инсталлированное. Только о том и будешь думать, как сделать жизнь этого, да и прочих всех заодно мужиков вовсе невыносимой.

А он все съезжает и съезжает. Съезжает и съезжает. Съезжает и съезжает. И гневом кипит губернаторское сердце.

Что, если и все наши начальники так? До самого верха? Что, если любая их попытка постичь нашу унылую жизнь, может быть, даже искренняя попытка натыкается на необходимость просматривать месяцами один и тот же ролик с веселым мужиком, подготовленный ушлыми подчиненными?

Это, мне кажется, многое бы объяснило в наших внутренних делах.

http://slon.ru/russia/moi_pyat_kopeek_k … ge=2#pager