Что уничтожит человечество?

Ученые описали 12 потенциальных сценариев мирового апокалипсиса. Под каждым из этих сценариев есть научное обоснование. Человечество может погибнуть от мировой пандемии, ядерной войны или из-за появления искусственных форм жизни. Правда, возможно, у нас есть еще несколько сотен лет, чтобы насладиться жизнью.

ТЕКСТ: Вера Ерохина

http://bg.ru/media/upload/images/179020346(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Множество источников от Библии до современных фильмов говорит о том, что когда-нибудь наш мир, такой, каким мы его знаем, прекратит свое существование. Ученые решили систематизировать все прогнозы и выявить те риски, которые действительно представляют угрозу планете.

Global Challenge Foundation опубликовала доклад, посвященный 12 факторам, которые угрожают человеческой цивилизации. Это обоснованный наукой список потенциальных угроз нашей жизни, которые могут привести человечество к гибели. Угрозы достаточно разнообразны и заключаются в непрекращающемся воздействии тех факторов, которые в конечном итоге могут вызвать вымирание человечества или привести нашу цивилизацию к огромной трагедии, после которой она не сможет восстановиться.

Однако ученые не уверены в том, что мы обречены. Авторы исследования Деннис Памлин из Global Challenge Foundation и Стюарт Армстронг из оксфордского Института изучения будущего человечества предполагают, что у человечества есть в запасе еще не один миллион лет.

БГ вслед за Vox.com описал 12 рисков, которые могут стереть с лица Земли человечество.

Климатическая катастрофа

Этот сценарий предполагает не просто глобальное потепление всего на 2°С, с которым специалисты по климату пытаются бороться, а более серьезное потепление — на 4–6°С. Это изменение климата действительно приведет к ужасающим последствиям, которые могут нас уничтожить.

Согласно докладу Всемирного банка 2013 года, мир может не суметь адаптироваться к повышению температуры на 4 градуса. Потепление такого уровня приведет к глобальному переселению, потому что из-за повышения уровня моря, многие участки земли окажутся под водой, а сельскому хозяйству будет нанесен непоправимый урон.

Памлин и Армстронг предполагают, что при таком сценарии развития реакцией правительств может стать распыление охлаждающих веществ в стратосфере. Однако к каким последствиям приведет такая геоинженерия, неизвестно. Скорее всего, от этих неизбежных действий, станет еще хуже.

http://bg.ru/media/upload/images/187407316(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Атомная война, которая, как известно, приведет к ужасающим последствиям, тем не менее, вероятно, не уничтожит все человечество.

Даже более массовые взрывы, чем те, что были в истории человечества, не смогут привести к полному уничтожению цивилизации. Даже если все население Европы, России и США будет стерто с лица Земли ядерным оружием, учитывая распределения мирового населения и количество атомных бомб, это не приведет к максимальной угрозе, для которой атомные взрывы должны затронуть более 2 миллиардов человек.

Однако этот фактор все-таки входит в список угрожающих нашей цивилизации, поскольку определенное количество атомных взрывов может привести к так называемой ядерной зиме: мировая температура резко понизится, из-за чего наступит нехватка продовольствия и человечество умрет от голода. В самом худшем варианте будет разрушен озоновый слой.

Главными пострадавшими от ядерных взрывов будут большие города. Значительная их часть будет разрушена из-за взрывов, а оставшаяся пострадает от тепловых волн.

http://bg.ru/media/upload/images/534704815.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Даже таким жестоким эпидемиям как Черная чума или Испанский грипп 1918 года все-таки не удалось привести к смерти все человечество. Однако ученые предполагают более страшный сценарий.

Несмотря на то, что медицина стала намного сильнее с начала ХХ века, у нас также появилось больше связей между странами, благодаря развитию транспорта, а плотность населения в городах сильно увеличилась. Все это может способствовать быстрому распространению и переносу заболевания.

Даже если эпидемия не уничтожит все человечество, она может унести достаточно жизней, чтобы сделать невозможным поддержание зачатков нашей цивилизации, в частности сельского хозяйства, из-за чего оставшиеся люди не смогут выжить.

В мире уже есть достаточно опасных заболеваний. Например, лихорадку Эбола нельзя вылечить, ВИЧ имеет очень длительный инкубационный период, а простуда чрезвычайно распространена. Если в мире появится вирус, который объединит все эти черты, то он сможет уничтожить большую часть человечества.

http://bg.ru/media/upload/images/179065708.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Экологическая катастрофа может наступить, если наша экосистема станет абсолютно непереносимой для большинства организмов, и это приведет к массовому вымиранию.

Массовое вымирание может произойти по самым разным экологическим причинам, в числе которых глобальное потепление, астероидный взрыв и т.д.

Согласно журналистке Элизабет Кольберт современные люди достаточно много делают для приближения этой катастрофы, в том числе немалую роль играют выбросы углерода. Поскольку люди зависят от окружающей среды, как природной, так и искусственной, из которой они черпают еду и ресурсы, все, что угрожает среде, так или иначе угрожает человеку.

Экологическая катастрофа может принять различные формы. Даже если она затронет лишь часть регионов планеты, это может привести к войнам, массовой миграции и социальной нестабильности. Итогом этого может стать гибель множество людей и коллапс цивилизации.

Даже если после катастрофы многие выживут, то им придется жить в другом мире, постоянно страдая от последствий катастрофы.

http://bg.ru/media/upload/images/477445053.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Крах экономических и политических систем во всем мире приведет к длительной глобальной депрессии с высоким уровнем банкротства и безработицы, развалу бизнеса, вызванному гиперинфляцией, резкому повышению смертности, связанному с экономическими проблемами, или снижению прироста населения.

Если коллапс будет действительно серьезным, то возникнут перебои в работе инфраструктуры. Возможны аварии и отключения, например, электроэнергии. Причем такие аварии могут происходить друг за другом, ведь например, инфраструктура в мире тесно связана.

Спровоцировать подобный кризис могут любые крупные аварии или, например, кибер-атака.

Впрочем, чтобы уничтожить всех людей, переживавших в свое время самые разные и очень тяжелые экономические кризисы, фатальная экономическая катастрофа должна действительно охватить всю планету.

http://bg.ru/media/upload/images/159177563.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Удар крупного астероида уже вызывал массовое вымирание видов. Самый известный астероид Чиксулуб, столкнувшись с землей 66 миллионов лет назад, привел к вымиранию динозавров. Теоретически, еще одно столкновение может стать причиной нашего уничтожения.

Правда, пока сотрудники НАСА утверждают, что у них возможность отслеживать крупные астероиды, которые при столкновении могут угрожать человечеству.

Ученые также разрабатывают способ изменять направление опасных астероидов, например, с помощью сильного столкновения с космическим кораблем, которое может направить астероид в сторону от Земли.

Основная опасность не в самом столкновении, а в том, что при нем возникнут облака пыли. Это приведет к падению температур, ударит по биосфере, разрушит поставки еды и приведет к росту политической нестабильности. Последствиями могут быть голод и войны.

http://bg.ru/media/upload/images/535918777(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Еще одна причина, которая по версии некоторых ученых, привела к вымиранию динозавров — извержение супервулкана. Супервулкан называют также причиной пермотриасового кризиса, уничтожившего 90% земных видов.

Извержения вулканов могут привести к глобальному похолоданию и разрушению сельского хозяйства. Кроме того, на сегодняшний день их у нас нет способов их предотвращения, хотя, конечно, извержения происходят крайне редко.

По мнению ученых, извержение супервулкана нам вряд ли грозит, но даже более мелкие извержения могут изменить климат, нанести вред биосфере, привести к нехватке продовольствия и политической нестабильности.

Так же, как и в случае массовой эпидемии, эта катастрофа может не уничтожить всех людей, но выжившие вряд ли сумеют прожить долго. Здесь опять же возникает угроза вечной зимы и разрушения продовольственных цепочек, мирового голода и войн.

http://bg.ru/media/upload/images/455681179(1).jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Пока что эта новая наука ничем не угрожает человечеству, но в будущем, когда люди научатся создавать искусственную жизнь, она вполне может привести к необратимым последствиям.

В частности, с помощью синтетической биологии люди могут разработать супервирус или супербактерию, которая будет распространяться быстрее и сможет принести к более массовым смертям, чем природные вирусы и бактерии. Возможно, этот организм захотят использовать как биологическое оружие, и разработать его могут как правительственные так и неофициальные организации.

Распространение заболевание может начаться с террористического акта или простого несчастного случая и привести к глобальному уничтожению людей, если он распространится за пределы своей цели.

Человечество сможет остаться в живых, только если те, кто выживет после эпидемии, найдет способ восстановить цивилизацию.

http://bg.ru/media/upload/images/536890051.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Нанотехнологии, в которых многие видят будущее науки, могут привести к серьезным угрозам. Поскольку с их распространением произойдет демократизация промышленного производства, плодами ученых могут воспользоваться для создания разрушительного оружия.

Согласно ученым, если с помощью нанотехнологий люди научатся разрабатывать ядерное оружие, это сделает военные конфликты еще более разрушительными.

Традиционное распределение сил не будет действовать, если у отдельных людей или небольших групп появится возможность накапливать большое количество вооружения.

Кроме того, самореплицирующиеся нанотехнологии могут уничтожить человечество по сценарию «серой слизи», поглотив ресурсы, от которых мы зависим.

http://bg.ru/media/upload/images/538304427.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Это сценарий апокалипсиса произойдет в случае скачка в развитии искусственного интеллекта. Когда компьютерные программы станут настолько самоуправляемыми, что смогут сами обучать себя информатике, они смогут использовать эти знания, чтобы совершенствовать себя, постоянно умноженная знания искусственного интеллекта.

Если они будут с помощью этих знаний поддерживать человека, это будет чудесно. Однако, возможно, роботы перестанут нуждаться в человеке и либо разозлившись, либо по обоснованной необходимости, решат нас просто уничтожить.

http://bg.ru/media/upload/images/179243711.jpg
Thinkstock/Fotobank.ru

Это один из самых неясных, но все же возможных сценариев, связанный со всеми вышеуказанными проблемами. Чтобы принять адекватные меры против большинства угроз нашей планете и цивилизации, необходимо глобальное сотрудничество.

В частности, нанотехнологии и искусственный интеллект, скорее всего, станут вопросами, регулируемыми на международном уровне.

Однако очень часто правительства не справляются с решением проблем. В данных случаях их неверное руководство может привести к необратимым последствиям.

http://bg.ru/media/upload/images/467696289.jpg
hinkstock/Fotobank.ru

Первые 11 причин с разной степенью уверенности мы можем предвидеть. Однако есть множество потенциальных угроз нашему существованию, которые пока что нам неизвестны. Возможно, будущие исследования выявят еще больших катастрофы, однако пока мы даже не можем предположить, какие они будут и как их можно предотвратить.

http://bg.ru/technology/chto_unichtozhi … aign=basic