Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Кудрин: цена на нефть на короткий период может упасть до 20 долларов з


Кудрин: цена на нефть на короткий период может упасть до 20 долларов з

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кудрин: цена на нефть на короткий период может упасть до 20 долларов за баррель

По его словам, то, что цена сейчас вернулась к 60 долларам, ни о чем не говорит: она может как повыситься, так и понизиться

Бывший министр финансов России, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин заявил во время пресс-конференции в Махачкале, что допускает краткосрочное падение цены на нефть до 20 долларов за баррель. Об этом пишет МК.

«Я не отрицаю, что падение цен на нефть может дойти до 20 долларов одномоментно, то есть на какой-то очень краткий период. Я не думаю, что большинство аналитиков считают, что это может случиться надолго, даже больше, чем на несколько месяцев. Поэтому мы ориентируемся на средние цены на нефть от 60 до 80 долларов в диапазоне на этот год», — сказал Алексей Кудрин во время пресс-конференции в Махачкале.

По его словам, то, что цена сейчас вернулась к 60 долларам, ни о чем не говорит: она может как повыситься, так и понизиться.

«Сложилось много факторов, которые пока давят на уменьшение цены на нефть. Года два-три будет привыкание мира к новым ценам. Только по истечении двух-трех лет волатильности цены вверх и вниз мир наконец осознает, какую более долгосрочную цену готовы будут все употреблять», — отметил Кудрин.

http://www.bfm.ru/news/286647

0

2

Вчера, 14:44 Евгений Калюков, Екатерина Метелица

У Минэкономразвития появился сценарий с падением цен на нефть до $20

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/42/754492281375428.jpg
Фото: Мудрац Александра/ТАСС

Падение цены на нефть до $20 за баррель не приведет к двукратной девальвации рубля. К такому выводу пришли в Минэкономразвития, сделав новые расчеты. Такой сценарий в ведомстве пока назвали гипотетическим
Минэкономразвития провело расчет сценария для экономики, который предполагает падение цен на нефть до $20 за баррель, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования ведомства Кирилл Тремасов в кулуарах XIII Российского облигационного конгресса. «У нас рабочих вариантов много, мы рассчитываем все возможные сценарии», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли расчеты ситуации в экономике, если нефть будет стоить, например, $20 за баррель, передает «Интерфакс». По его словам, к такому падению цен экономика России адаптируется быстрее, чем к предыдущему их обвалу с более чем $100 до $40–50.

«Понятно, что при таком резком снижении цен на нефть экономика должна скорректироваться, должен скорректироваться платежный баланс. Если рассматривать гипотетический сценарий «$20 за баррель», то будет происходить примерно то же, что было в этом году: продолжится падение импорта, падение экспорта. Но эта корректировка должна произойти несколько быстрее, чем она происходила годом ранее», — пояснил Тремасов.

Он также заверил, что падение цен на нефть до $20 не приведет к резкому падению курса рубля, как это случилось в конце 2014 года. «Сейчас двукратного падения рубля не будет, потому что платежный баланс в значительной мере адаптировался к новой реальности. Поэтому если мы видим новое падение цен на нефть, скажем с $40 до 20 за баррель, рубль не упадет в два раза, как это было в прошлом году, падение рубля будет намного-намного более плавным», — отметил Тремасов.

Резкого изменения других макроэкономических показателей при падении цены на нефть до $20 за баррель представитель Минэкономразвития также не ожидает. В частности, инфляция, по его словам, увеличится, но не так сильно, как это было год назад.

Падение нефти до $20 за баррель не исключают и в Минфине. Об этом ранее заявлял замглавы Минфина Максим Орешкин. По его словам, «краткосрочно такой сценарий будет возможен, но понятно, что это не вопрос трех лет». По его словам, в случае резкого снижения цен на нефть «события на нефтяном рынке будут развиваться очень быстро, и рынок сбалансируется мгновенно».

Ранее ряд опрошенных агентством Bloomberg аналитиков назвал наибольшей угрозой для экономики России падение мировых цен на нефть в район $20–30 за баррель, указав на неготовность экономики России к такому шоку. По мнению аналитиков Goldman Sachs, поводом для нового резкого падения нефтяных цен может стать мягкая зима: отсутствие морозов снизит спрос на топливо, что может привести к провалу нефтяных цен в район $20 за баррель.

Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин считает маловероятным сценарием падение цен на нефть до $20 за баррель. «Это очень маловероятно. Хотя теоретически возможно», — говорит он, добавляя, что такое падение цен на нефть может произойти только на короткий промежуток времени из-за какого-то экономического или политического шока. «Из-за шока участники рынка могут начать массово закрывать спекулятивные позиции, которые присутствуют сейчас на фьючерсном рынке», — говорит Сусин. Двукратного падения курса рубля при этом не произойдет, отмечает он.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров не исключает снижения цены на баррель нефти до $20. «В этом мире все вероятно. Цена на нефть очень зависит от политики. Мы уже видели быстрое падение цен на нефть», — пояснил он РБК. По его мнению, если снижение цен на нефть будет резким, то это станет шоком для рубля. При этом он соглашается, что падение курса рубля не будет таким резким, как год назад, не будет двукратным. «Тогда кроме падения цен на нефть были и другие факторы ослабления рубля: переход к свободному плаванию национальной валюты и значительные выплаты по внешнему долгу», — говорит он, добавляя, что сейчас ситуация более стабильна — выплаты по внешнему долгу сократились, у банков есть запасы ликвидности и к свободному плаванию рынок уже привык.

Если падение цен на нефть будет плавным, то доллар может подорожать до 70–80 руб., полагает Тихомиров.

По мнению Андреаса Швабе, экономиста Raiffeisen Bank International AG, несмотря на то, что экономика России сумела приспособиться к жизни в условиях низких цен на нефть, возможность нового их падения остается для нее наибольшим риском, угрозой нового падения курса рубля, резкого повышения инфляции и проблем с бюджетом.

http://www.rbc.ru/finances/04/12/2015/5 … ?from=main

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Кудрин: цена на нефть на короткий период может упасть до 20 долларов з