http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/7ecdcf8705fe-pic4-crop-1422607370664.jpg

30 января в 15:13

Бойцовые собаки – убийцы или компаньоны?

В обществе традиционно бытует негативное представление о собаках бойцовых пород. Их считают опасными для квартирного содержания, для семей с детьми. Из уст в уста передаются страшные истории о том, как бойцовые псы загрызают насмерть собственных хозяев. Понять, что здесь правда, а что нет, и какие проблемы в настоящее время испытывают люди, занимающиеся пристройством в семьи собак-бойцов, мы попытались, обратившись к волонтеру Шереметьевского приюта Анне Лукьяновой.

Шереметьевский приют – благотворительная организация, созданная для спасения и реабилитации стаффов, питбулей и других породистых собак. Ежедневно десятки подобных животных оказываются на улицах, где их поджидает множество опасностей: оживленное транспортное движение, болезни, холод, голод, склоки с бродячими стаями. Шансы остаться в живых у них совсем невелики. В Шереметьевском приюте выхаживают и содержат бойцовых собак и помогают им найти новых хозяев.

- Анна, как Вам кажется, мода в обществе на бойцовских собак спадает? Таких животных в приюте становится больше или меньше в последнее время?

- Нет, она на пике! Ситуация катастрофическая, поток собак, которые поступают в приют, все больше, он безостановочный. Почти все собаки приходят в ужасном состоянии - истощенные, запуганные, с различными заболеваниями. В приют попадают даже щенки, которые спустя всего лишь пару месяцев с их появления в доме стали ненужными.

- Насколько серьезна проблема с клубами - существуют ли нормативы, которые бы сдерживали разведение породистых псов?

- Проблема серьезная. Государством вопрос никак не регулируется, предложение превышает спрос, но собак продолжают разводить и продавать. Кроме питомников существует ещё множество желающих разводить собак в домашних условиях, с целью наживы.

- Как происходит пристройство бойцов в семьи – с чем приходится сталкиваться «усыновителям»? Насколько охотно берут бойцов из приюта по сравнению с другими собаками?

- Берут неохотно. Сложившиеся в обществе стереотипы относительно наших пород и отсутствие культуры обращения с животными делают проблему пристройств крайне острой. А адаптация в семьях идет хорошо, достаточно посмотреть фотоальбом «наши собаки с детьми». Конечно, завести собаку - это решение, к которому нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью, осознавая, что какие-то проблемы возникнуть всё же могут. Относительно этих проблем написано немало статей, содержащих полезную информацию. К тому же, мы всегда на связи и готовы консультировать людей, взявших у нас собак, по всем вопросам.

http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/0a92108774918f239fdbce20e975f5c4.jpg

- Какие страхи в обществе относительно бойцовских собак оказываются неоправданными?

- Абсолютно все страхи не оправданы, проблема носит явно раздутый характер. То, что действительно имеет иногда место (далеко не всегда, есть собаки, которых мы пристраиваем даже в семьи с котами) - так это зооагрессия, однополые собаки часто плохо ладят между собой. Некоторых собак приходится пристраивать единственными животными в семьи, а в остальном это обычные диванные собаки-компаньоны, ласковые, послушные, очень ориентированные на человека, отличные собаки-няньки.

- От чего зависит характер бойцовской собаки?

- Характер собак зависит только от их воспитания и обучения и, попав в добрые руки, собака становится уменьшенной копией своего хозяина, переняв от него всё лучшее, что он сможет в неё вложить. Опасных пород не существует в природе, существуют лишь плохие хозяева.

- Считается, что стаффорды и питбули не имеют другого предназначения, кроме как драться. Так ли это?

- В начале 20 века стаффордширские терьеры были самой популярной породой собак-нянек, ведь именно они проявляли больше всего заботы и внимания к малышам, не отходили от них ни на шаг и готовы были оберегать детей в течении всей своей жизни. Именно стаффорды и питбули так популярны в Европе для занятия канистерапией - это уникальное средство реабилитации детей с отклонениями в развитии, одиноких пенсионеров и прочих людей, нуждающихся в психологической помощи и поддержке. Собаки-терапевты помогают справится со стрессом, решить проблемы социальной интеграции и адаптации.

http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/328197e7ff1c3ce3b075713aeb3bbde5.jpg

- Бывают ли собаки безнадежные, те, кого невозможно перевоспитать, небезопасные, неконтролируемые, неуравновешенные? Если да, то какова их судьба – они остаются в приюте?

- Почти все собаки пристраиваемые. Но процент «пмжшников», конечно, есть. Это, прежде всего, собаки, пострадавшие от рук человека. Такие собаки сидят в приюте пожизненно и не пристраиваются. Политика приюта - «no kill», никаких усыплений, всем пытаемся дать шанс на жизнь в семье. С собаками, в поведении которых есть проблемы, усиленно занимаются кинологи, с которыми сотрудничает наш приют, и только после социализации они начинают искать дом. Потенциальным желающим всё рассказываем, просим ездить не один-два раза, а месяцами, чтобы собака к ним привыкла. В качестве примера можно привести питбуля Еву. Собака пришла в очень плачевном состоянии, но всё же нашлись те самые люди, которые ездили, консультировались, верили, занимались с ней и в итоге завоевали её доверие. Сейчас Ева живет в семье с маленьким ребенком и другими собаками, ведет себя замечательно, хозяева для неё - всё.

Стоит отметить и тот факт, что подавляющее большинство собак замечательные и абсолютно «простые» даже без специальных занятий с кинологом. Несмотря на предательства, они продолжают верить людям. Многие и любят эти породы за устойчивую психику и добрый нрав.

- Какие еще собаки остаются в приюте?

- Есть тяжелобольные собаки с атаксией. Например, Ода, у неё очень грустная история. Ода жила в семье, была любима и ухожена, обожала детей. Но вдруг что-то случилось со здоровьем – Ода стала терять координацию, странно себя вести. В ветклинике поставили диагноз «атаксия» - наследственная болезнь, которая поражает центры равновесия головного мозга. Если поймать её на начальных этапах, при должном уходе ничего особенного с собакой не случится, поддерживающая терапия позволяет ей качественно и долго жить. Но, «докторами» чудо-клиники был вынесен страшный вердикт «Усыпить!». Рыдающие хозяева оплатили усыпление и проводили взглядом собаку, которую увели от них за белую дверь, а двуногие существа, работающие в этой клинике, взяли деньги за усыпление и выкинули больную собаку за дверь. Ее нашли в Одинцово, скитающуюся в лесу, на грани смерти. Так Ода попала в Шереметьево. Но это еще не конец истории. Скоро в приют приехали… её бывшие хозяева, не вынесшие пустоты в доме. Они решили подарить жизнь какой-нибудь бездомной собаке, а нашли свою, якобы усыпленную. Их реакцию, по понятным причинам, трудно описать. Хеппи-энда не случилось – Ода, измученная болезнью, скитаниями и предательством людей, не простила и не приняла свою прежнюю семью. Она до сих пор сидит в приюте, без надежды на пристройство. Ода плохо ходит, не любит незнакомых людей и очень трудно идет на контакт.

- Попадают ли в приют собаки после боев?

- Да, конечно. Один из наиболее наглядных примеров - Чайф. Его забрали из Череповца, с боев стаффа и метиса питбуля. Потом нашли так называемого хозяина, который сдал собаку в эти условия, откопали фотографии моментов жизни из дома. Очень говорящие глаза у Чайфа. Сейчас, к счастью, он уже пристроен в новый дом, все отлично, проблемы позади.

http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/1111111.jpg
Чайф «до» и «после»

- Расскажите, пожалуйста, несколько историй, когда пристраивались, казалось бы, безнадежные животные.

- У нас был один «безнадежный» пес - Юлий. Его пристраивали с оговоркой, что мы будем помогать кормом и лекарствами, так как его взяли люди, у которых и так уже живут наши Бинго и Кубинка-Рыкса. Материально сложно тянуть ещё одного пса. Юлия многие советовали усыпить - он был неходячий. Но все сложилось просто замечательно. В итоге ему сделали колясочку, теперь он может ходить и счастлив дома в окружении хвостатых друзей, тепла и уюта.

Моя подопечная Цема поступила в приют в возрасте уже лет этак 10, глухая, нескладная. Мало кто верил, что она пристроится. Я взяла «старушку» домой на передержку. За 4 месяца удалось ей найти новый дом, где она живет уже почти два года, залюбленная и забалованная.

http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/817e5f910454ce28f5fffe33d88e6fb0.jpg
Юлий

- Посмотрела статистику пристройства на сайте приюта. Создается впечатление, что удается пристраивать большинство собак, чуть ли не всех. Так ли это?

- Конечно же, пристроить удается не всех. Есть собаки, которые сидят по несколько лет. Есть собаки, которые не отражены в статистике, так как пристраиваются из дома или с домашних передержек. Есть и небольшой процент возвратов. К сожалению, нередко бывает, что собак возвращают в приют из-за изменившихся жизненных обстоятельств. Крайне печально, что есть причины, побуждающие людей избавляться от друзей, тем более тех, кто уже пережил до этого предательство. Приходится перепристраивать с особой тщательностью.

Мы отдаем собак в семьи всегда с оговоркой, что в любой момент готовы забрать собаку назад - это куда лучше, чем люди будут пристраивать её самостоятельно, ведь у нас гораздо больший опыт и сплоченная команда волонтеров, которые отслеживают судьбы наших подопечных после пристройства.

- Вы чувствуете, что кризис как-то ударил по ситуации в приюте?

- Да, очень сильно. Пристройств стало гораздо меньше, и меньше помощи. Некоторые финкураторы отказались от обязательств, некоторые волонтеры и хозяева бывшеприютских собак сейчас в затруднительном положении. В таких ситуациях всячески пытаемся поддержать наших подопечных, оказав посильную помощь. Сейчас вот всем миром собираем на операцию нашему Ричу.

Можно очень долго говорить о поднятии цен на корма, крупы, мясные продукты, амуницию, лекарства, что-то подорожало и вовсе в два раза. Руки в любом случае не опускаем, очень ждем, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране люди не будут забывать о братьях наших меньших.

http://img.gazeta.ru/files3/413/6392413/51f3b37e0cab.jpg

http://pets.gazeta.ru/articles/boitsovy … nony.shtml