Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы в других СНТ похожие на наши

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

07.07.2008, 11:00     #6
Галина. Л.
Студент

Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Репутация: 884

Ответ: Выход из садового товарищества
Уважаемые форумчане! Подскажите как поступить? Купили участок 2 года назад. Пока занимались обустройством, не вникали во внутренние дела товарищества. Суть дела. Лет 15 назад 3 организации объединились в СТ. Благополучно существовало эти годы. Но вот последние 3 года возник конфликт. Председатель и весь его штаб, в лице гл.буха, кассира и пр. живут на серых участках (по схеме), поэтому все средства уходят на обустройство той территории. Ремонт труб водоснабжения тоже начинается оттуда. Т.е. наша территория (желтая), остается по остаточному принципу. Было собрание в субботу. Выступила ревизионная комиссия, выявила многие финансовые нарушения. Здесь и нецелевое использование средств. И сбор по 150 р с тяжелого транспорта без квитанций, и вывоз мусора по завышенным расценкам, да и мн. др. Сейчас представлена смета на этот год – 6 тыс членские и 5.5 на замену Эл. Столбов. Но снова прозвучала фраза что все столбы менять не будут. А только по гл. дороге (красная). Мы снова остаемся в стороне. Хотя деньги сдавать обязаны. Появилась инициативная группа (от желтых), с предложением отделиться от всех, создать свое товарищество на 40 участков. Так вот вопрос, насколько правомерно такое решение? Если да, не будет ли хуже, чем сейчас? Если есть положительные стороны, с чего начинать?схема.doc

07.07.2008, 20:40     #10
Галина. Л.
Студент

Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 219
Репутация: 884

Ответ: Выход из садового товарищества
Лет 20, когда создавалось СТ, наверняка никому не пришла бы такая мысль выйти добровольно. Все рады были как-нибудь "войти". Поэтому и уверена, что такого пункта нет в уставе. А я спрашиваю, возможно ли из 132 членов СНТ выйти 40 и объединиться в новое?

http://www.forumhouse.ru/forum100/thread4929.html

ВАМ ВСЕМ НЕ НАПОМИНАЕТ ЭТО ЧТО-ТО ЗНАКОМОЕ ?

0

2

Повод для встречи весьма благородный - обсуждение вопросов, связанных с установкой уличных щитов учета э/энергии (по-простому "ящиков на столбы"). Напомню, что идея вынести счетчики на столбы была высказана уже много лет назад. Практическая реализация была отложена из-за аферы с председателями и последовавших судов. И вот свершилось - снова обсуждается тема электроснабжения.

Год-два назад Смирнов и Ко воспринимали идею "в штыки". Недавно они вдруг оказались ее горячими сторонниками. Опишу основные моменты встречи.

Установка щитов учета

Смирнов м Ко предлагают повесить щиты бесплатно(!). То есть с садоводов/землепользователей денег брать не предполагается. Однако, на вопрос "За чей счет этот банкет?!" (с) И.В. Бунша, "Иван Васильевич меняет профессию" не отвечают. Мол есть общественные(!) деньги, которые на общем собрании СНТ в 2006 году решено потратить именно на установку щитов. Ваш покорный слуга пытался спросить детали этих решений (вопрос звучал так: существует ли протокол собрания и имеется ли возможность с ним ознакомиться?), но был немедленно объявлен вором, демагогом и врагом народа. Вопросы, ответы на которые мне не удалось получить:

- откуда взялись свободные "общественные деньги" в таком количестве? Прикинем: 100 (реально больше) участков, каждый щит стоит около 10000 р. = получается 1000000 р (Один миллион рублей).

- когда имело место собрание, на котором было принято решение потратить эти деньги? По закону собрание должно было иметь хотя бы кворум...

- Получались ли ТУ для замены счетчиков на КТП?  Смирнов заявил, что стоит перейти на двухтарифную систему. Идея прелестная, лично я ее предлагаю не первый год, но это возможно только в том случае, если двухтарифные приборы учета будут установлены на обеих КТП. Для замены  необходимо в Наре получить ТУ (техусловия).

Собственники трансформаторов

До сих пор неясно, кто владеет КТП (на данный момент это имущество нигде не зарегистрировано). Старожилы помнят, как Смирнов разъяснял, что при регистрации КТП придется платить налоги, а зачем платить налоги, если никто этого не делает? В результате официально КТП никому не принадлежат (по закону право собственности возникает с момента его государственной регистрации). Смирнов уверил, что "регистрация права собственности проведена на 90%". Кто эти счастливые собственники (надо полагать Смирнов, Местюков и пр. вошли в их число) - неизвестно. Тайна.

Распространяется слух, что имеющейся мощности (400 КВа) недостаточно. Трансформаторы, мол, перегружены. Надо ставить новый. Кому надо? СНТ "Огородник" (вернее тем, кто с них попытается деньги слупить?)?

В ходе разговора промелькнули и другие интересные моменты. Так как Смирнов и Ко не балуют нас информацией, приведу то, о чем слышал сам. В разговоре несколько раз прозвучало слово "управление", "управляющая компания". Говорилось об этом осторожно, но давайте прикинем, а вдруг?... Вдруг есть

Управляющая компания

Предположим, что активами СНТ "Весна" распоряжается некая Управляющая Компания (УК). Сразу все встает на свои места: Правление (по версии Смирнова) работает на общественных началах и печется о благе садоводов. И никакой коммерческой деятельности не ведет. Оно и понятно - ее ведет УК. Учитывая марионеточные фигуры Смирновских председателей (Антоновоа Т.И., Анохин А.Е.) получается красиво: всех, интересующихся делами можно отправить "к Председателю". Кто часто общается с Анохиным вспомнит, что по большинству вопросов он частенько бывает не в курсе и сразу переводит разговор на личности "А вот что ты(вы) имеешь против меня?". СНТ - организация некоммерческая и тайн от садоводов у нее быть не может. А вот у УК (ООО "Одуванчик", например) тайны могут быть и еще какие. И пассаж "мол садоводы поручили ведение дел "Одуванчику" а опреативная деятельность УК - коммерческая тайна..." заткнет рот любому.

Протоколов собраний (которых в реальности не было), на которых принимались такие решения, естественно нет. А если кто будет настаивать - такие протоколы можно будет сфабриковать под требование текущего момента. А чтобы подделка выглядела убедительной - надо набрать побольше подписей, которые можно будет подложить под протокол(ы) якобы состоявшихся собраний. Подделал же Смирнов протокол, по которому меня принимали в члены СНТ. На что истратил единственный комплект подписей.

Решаются множество задач:

- безнадзорное распоряжение активами СНТ "Весна" - ими распоряжаются не садоводы, а левые лица

- безответственность Правления ("...а мы что - поручили "Одуванам", а они гадами оказались!") в самом худшем случае, когда все окажется украдено

- постоянное теплое место работы для активистов ООО "Одуванчик" - з/п себе можно назначать самим

- финансовые ресурсы для борьбы с недовольными. Адвокаты и суды денег стоят. Не из своего же кармана их платить! А при случае крошки (вроде бесплатных "ящиков") можно и СНТ подбросить.

- легализация желания "драть втридорога" с контрагентов (газ, электричество, да мало ли что еще!): правление СНТ этого не может (не было решения собрания), а ООО "Одуванчик" - легко, коммерческая организация...

Сразу начинаешь верить слухам, что "Смирнов с Филипповой сняли офис в Солнцево". И рассказам про сотни тысяч рублей, которые они пытаются "содрать" с хозяина магазина на въезде (которому оказалось дешевле построить свою КТП, чем договориться со Смирновым - оцените порядок цен!).

Народ интересуется

С недовольными тактика простая - никакой информации о текущей деятельности. Кто будет интересоваться - мол собрания проходят и все на них присутствуют. Только Вы один(одна) почему-то все пропустили! Пытаться расспросить "соратников" бесполезно - самый информативный ответ "А мы ему верим!". Понятно, что попытки сделать информацию о делах прозрачной и доступной (разместив на этом сайте) обречены на провал. Для пущей убедительности можно распустить слух, что у Смирнова есть все документы (портфель бумагами набит! Только те, кто видел эти бумаги ничего в них не понимают, а те кто понимают - никак не могут увидеть). Если кто очень будет настаивать - того можно объявить исключенным из СНТ или никогда в него не вступавшим (как пытаются поступить со мной). А с судом, по слухам, договориться нетрудно. Начинаешь верить в рассказы о взятке в Наро-Фоминском суде в $6000, после которой дело волшебным образом тянется почти два года так не разу и не быв рассмотренным. А после единственного(!) краткого рассмотрения, выносится решение, противоречащее не только букве закона, но и правоприменительной практике по подобным делам. Как аргумент приводится решение по арбитражному иску, которое было принято судьей Хазовым единолично за 15(!) минут. Правда в подтверждение поговорки "Скоро только кошки родят" оно никогда не вступало в законную силу так как было тут же отменено. По негласной информации, адвокат (Будкин, например), затягивающий всеми правдами и неправдами дело, стоит около 1000 р. в месяц. Бюджет, не в пример меньше, чем "косточка" с "бесплатными" ящиками на столбы. И с чего Смирнов решил, что поговорка "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" будет забыта и на эту наживку клюнут?

Итого

Итак, нами пытаются управлять. Нашим имуществом от нашего имени пытаются распоряжаться. Надежда на то, что никто не поинтересуется, а тех, кто поинтересуется, надолго не хватит. И тогда понесут люди денежки. И заживут сотрудники ООО "Одуванчик" счастливо. Одно непонятно: с чего Смирнов решил, что мы будем финансировать его прожекты создания собственного благополучия на наши деньги? Бред шизофреника.

http://www.snt-vesna.org.ru/2007-07-25-Meeting.htm

0

3

Уточненное исковое заявление

В Наро-Фоминский городской суд
Московской области
ИСТЕЦ: Сухов Дмитрий Николаевич,
проживающий ____________________
ОТВЕТЧИК: СНТ «Весна», расположенное
по адресу 143350, Московская обл.,
Наро-Фоминский р-н,
Марушкинский с/о, у дер. Давыдково

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении права использовать электроэнергию для бытовых нужд
(в порядке уточнения)

Я владею на правах собственности земельным участком, расположенным по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-н, у д. Давыдково, СНТ «Весна», участок №68, и жилым строением, расположенным на этом участке.

Я также являюсь потребителем электроэнергии, подаваемой энергоснабжающей организацией ОАО «Мосэнергосбыт» через электроустановки и по проводам, расположенным в СНТ «Весна», которое владеет на законных основаниях энергопринимающим оборудованием и приобретает электрическую энергию для собственных и производственных нужд.

01 августа 2007 года, по решению садоводов СНТ «Весна», для организации внешнего независимого учета потребленной на моем участке электрической мощности мною были оплачены работы по установке щита учета э/энергии в добавление к внутридомовому прибору учета на территории земель общего пользования – опоре уличного освещения. В щите были установлены двухтарифный прибор учета («Меркурий 200» зав № 00758348 07) и защитный автоматом на ток 32А.

07 сентября 2007 года этот щит учета был демонтирован, на его место был установлен другой, с однотарифным прибором учета и ограничительным автоматом на ток 16 А. Щит с автоматом расположены на столбе на высоте 5 м в запертом на ключ ящике.

Уже после демонтажа председатель СНТ Анохин А.Е. в устной форме мне пояснил, что данная замена произведена по решению общего собрания СНТ, щит – имущество СНТ, ключ находится в правлении СНТ и садоводам на руки не выдается.

После замены щита, нормальное использование электроприборов в моем доме стало невозможным. При включении электрочайника установленный автомат отключает мой дом от электросети. Члены правления, к которым я обращался, устно заявляют, что ключа у них нет и для обратного подключения дома необходимо обращаться с письменным заявлением в правление в приемные дни, на ближайшем заседании правления мое заявление будет рассмотрено и примется решение – подключать мой дом или нет.

В результате для восстановления энергоснабжения я вынужден каждый раз обращаться за помощью к специалистам-электрикам.

Согласно ст. 540 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ст. 541 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Согласно ч.2 ст. 546 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Мой дом фактически подключен к электросетям с 2001 года. В течение всего времени, потребленная электроэнергия мною оплачивается своевременно и в полном объеме. Установка ограничительного автомата со мной не согласовывалась и фактически делает невозможным нормальное использование электрооборудования в доме.
В связи с этим считаю, что ограничение подачи электроэнергии, выразившееся в установке ограничительного автомата на ток 16 А необоснованно и незаконно. 28 декабря 2007 года мне стало известно, что мой дом отключен от энергоснабжения. Отключение было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 3 января 2008 года я обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

14 января 2008 года мне стало известно, что мой дом снова отключен от электросети. Отключение снова было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 16 января 2008 года я снова обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

01 февраля 2008 года мне стало известно, что мой дом снова отключен от электросети. Отключение снова было произведено без предварительного уведомления, без объяснения причин отключения, в отсутствие меня или членов моей семьи. 02 февраля 2008 года я снова обратился с заявлением по факту нарушения электроснабжения в Апрелевский ГОМ.

Уже после отключения Анохин А.Е. в устной форме объяснил, что отключение 28 декабря 2007 года было произведено в связи с неуплатой за электроэнергию. А отключения 14 января 2008 года и 01 февраля 2008 года в связи с незаконным подключением моего дома к сетям СНТ «Весна». Я пояснил, что дом мой подключен законно, о чем свидетельствуют имеющиеся у меня документы. В течение всего времени пользования электроэнергией оплата мною . Задолженности по оплате за электроэнергию у меня нет, о чем производилась своевременно и в полном объеме свидетельствуют оплаченные квитанции.

Согласно ст. 38 Федерального закона 35ФЗ «Об электроэнергетике» запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
В связи с этим считаю, что отключения моего дома от электросетей произведены необоснованно и незаконно.

Согласно ст. 12 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 14 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Я сделал все возможное для восстановления электроснабжения моего дома в кратчайшие сроки. В связи с отсутствием электричества нарушаются не только мои имущественные права, так как я не могу в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, но отключение электроэнергии причинило мне нравственные переживания.

В результате отключений моего дома от электросетей я и члены моей семьи оказались ограниченными в своих бытовых потребностях, так как просто невозможно жить в доме без электричества, особенно зимой: нет возможности включить обогреватель, невозможно приготовить себе пищу, соблюдать личную гигиену, так как нет горячей воды.

Согласно ст. 151 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1099-1101 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Следовательно, я прошу компенсировать нравственные страдания, причиненные мне и членам моей семьи отключением электроэнергии в размере 8 тысяч рублей за каждый факт отключения, всего в размере 24 тысячи рублей.
В результате действий представителей СНТ «Весна» нарушено мое право использовать электроэнергию для бытовых нужд. На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

    * признать необоснованными и незаконными установку в щит учета ограничительного автомата на ток 16А и обязать СНТ«Весна» произвести установку защитного автомата на ток 32А. Работы произвести за счет ответчика.
    * признать необоснованными и незаконными прекращения электроснабжения моего дома, произведенные 28 декабря 2007 года,14 января 2008 года и 01 февраля 2008 года.
    * взыскать с СНТ «Весна» в мою пользу в счет компенсации морального вреда 24000 (Двадцать четыре тысячи) рублей.
    * признать не соответствующими действительности сведения о моем незаконном подключении к электросетям СНТ

«13» февраля 2009 г. Сухов Д.Н.

http://snt-vesna.org.ru/wordpress/wp-content/uploads/2009/11/Electro_List2242.jpg  http://snt-vesna.org.ru/wordpress/wp-content/uploads/2009/11/Electro_List2251-130x205.jpg  http://snt-vesna.org.ru/wordpress/wp-content/uploads/2009/11/Electro_List2261.jpg

http://snt-vesna.org.ru/trial/2007-09-21_limit/claim

0

4

уважаемый Сухов Д. Н. не понимает , что его ограничивают не потребление ( количество ), а мощность . Надо Сухову не иск в прокурору писать , а менять трансформатор на болшую мощность.

0

5

Как сделать садовое товарищество товариществом?
АА
28-11-2005, 13:29
Тема, которую я хочу предложить, на моей памяти не обсуждалась. Думаю, что многим она будет близка, хотя, предположу, что часто об этом мы и не задумываемся.
Садоводческое товарищество. Предполагается, что группа людей объединилась во имя некоторой общей идеи. Когда-то, в начале освоения, наверное, так и было. Совместные субботники, благоустройство территории. Но время идет. И так получается, что большинство дальше своего забора уже не видят. Мусор, обильно производимый на своем участке, сваливается под забор соседа или в дренажную канаву. Кто-то, "более совестливый" вываливает его в ближайший лес, сразу за территорией товарищества. Дороги, проходящие рядом с забором, заросли, многие не удосуживаются даже траву окосить. В результате - дороги постоянно пребывают во влажном состоянии, быстро разбиваются. Под ЛЭП выросли высокие деревья, заботливо высаженные когда-то самими владельцами участка. Чуть ветер посильнее - коротит. Активно воруется электричество, причем ладно бы у Чубайса крали, а то у своего соседа, т.к э/энергия оплачивается по общему счетчику и правлению приходится гасить несоответствие из других фондов.
Последние два года правление нашего кооператива активно ищет выход из этого тупика, есть определенные наработки, но пока о них рано говорить. Хотелось бы послушать мнение форумчан: как изменить психологию людей? Может, появятся какие-нибудь идеи? Ведь дача - это не только свой участок и на нем мир не заканчивается?
Victor-
28-11-2005, 14:23
Изучите повнимательнее закон о садоводческих товариществах. Есть очень полезный юридический форум "Садовод и закон".
Вкраце - против ворующих электричество - самый оптимальный путь это установка дополнительных счетчиков (в герметичном коробе) на столбе в месте отвода к конкретному потребителю. Скручивать их сложно и таким образом, появляется возможность вести двойной контроль потребления - по счетчику в доме - и на столбе. (у нас в прошлом сезоне сделали так). В случае, если не допускают снимать показания счетчика - по решению общего собрания смело временно, до урегулирования вопроса, отключайте электричество. (Затраты на отключение ложаться на виновных). То же самое с кронированием деревьев под проводами. Самое интересное, что отключать от коммуникаций законно, даже если человек за них регулярно платил. Коммуникации - имущество СНТ, а не его членов, и они не могут предъявлять претензии, что "мол, это также мое и вы не вправе меня лишать..." С мусором посложнее - если не поймали за руку - мусор необходимо убирать самому СНТ, на средства из кассы. Разумеется информируйте о потраченных средствах на общем собрании и тогда сами садоводы начнут наблюдать друг за другом (уборка мусора не требует решения общего собрания - в пределах зоны установленной местыми властями (в Наро-Фоминском районе - 100 метром по периметру) это обязанность СНТ. Упаси боже устанавливать штрафы - это незаконно. А вот пени, за сданные не в срок взносы - вполне.
Сознание опирается на кошелек. Самый короткий и эффективный путь. Поверьте.
Сейчас занимаюсь вопросом устройства оплаты за эл-во по двойному тарифу - доложу.
АА
28-11-2005, 14:41
2Victor-, Спасибо за первый отклик. Тот сайт я прекрасно знаю - изучил "вдоль и поперек".
С карательными мерами все ясно. Уже проходили. Действительно, это первое, что на ум приходит. Но вопрос я ставил немного шире. Интересуют иные варианты. Я сознательно пока не стал раскрывать то, что уже сделано. Один пример приведу. В прошлом году мы с небольшой инициативной группой расчистили один из заброшенных участков и сделали там импровизированную волейбольную площадку. Купили мяч, сетку. Постановили, что каждую субботу, с пяти часов все желающие могут приходить играть. Сначала народу было мало. Зато к концу лета команды уже стояли в очередь. Появилась возможность для неформального общения и "обращения в свою веру". Не сказать, что результат был ошеломляющим, но результат есть. Есть еще наработки, но хотелось бы побольше свежих идей. Как известно - вода камень точит (извините за банальность). Естественно, карательные меры в особо запущенных случаях не исключаются, но взаимопонимания они не добавляют.
Сергей И
28-11-2005, 15:42
2АА, Приветствую! Нарисовали Вы картинку из жини моего "кибуца" трех-годичной давности. Не могу сказать, что в данный момент у нас все как в Швейцарии, НО! В первую очередь у нас сменили правление, старое конечно пыталось что-нибудь сделать в позитивном направлении, но это ничем, почему-то не заканчивалось. Новое правление, составленное из активных членов товарищества взялось за дело с такой агрессивностью, что своим напором смяло пустоболтаек (это те, кто на собраниях, вместо того, что-бы решать общие и важные дела, начинают перетягивать темы на свои личные проблемы, переходить на личности и устраивать базар по любому поводу). Первым делом у нас были отремонтированны дороги, причем не за "5 копеек", как всегда делалось, а за дорого и основательно. Тем кто отказался платить, въезд на территорию был перекрыт. К воровайкам электроэнергии меры были приняты жесточайшие, отключение, штрафы, при повторном подключении, дополнительная плата + пени. Я сам попал под репрессии, но не за воровство, а просрочку платежей (с финансами было туго, решил, что незаметят) в итоге налетел, на нехилый штраф. Зато теперь плачу исправненько в назначенные дни. Не обольщайтесь, в данном случае, воровстве э/энергии, действенны только карательные меры и юридически они все подтверждены. Пречислять все, что было сделано новым правлением при помощи достаточно жестких мер можно долго: дороги, газификация, ночное освещение, ирригация, внешнее ограждение, вырубка опасных, подпроводных деревьев, контроль за миграцией арбайтеров, организация нормальной свалки и проч, проч, проч. Сразу подчеркну, что правление должно быть из постоянно живущих или очень-очень часто бывающих на дачах людей. Для себя - самих они будут стараться из всех сил, а заодно из болота и помойки товарищество вытащат. Далеко у нас все еще не идеально, но теперь даже пустую пачку из под сигарет в канаву бросить нехочется. Соседнее товарищество как жило в помойке, так и живет, объединяются максимум линией, но сделать так и ничего не могут, силенок и организации не хватает.
АА
28-11-2005, 16:44
2Сергей И,
Спасибо за участие, но и это все проходили.
Продолжу. 2 года назад избрали нового председателя. Не скрою, с моей подачи и при моем деятельном участии. Первым делом вычистили деревья под ЛЭП. Наладили взаимоотношения с соседними кооперативами, с которыми у нас общие дороги, свет, охрана. Правда, в этом году снова разругались, т.к пойдя в том году на значительные уступки ради решения общих вопросов, в этом уже уступать не хотим. Но это отдельный вопрос, который я здесь рассматривать не хочу. Наладили строгий учет э/энергии: опломбировали наконец (это на 10-й год!) все счетчики, регулярно совершаем обход и снимаем показания. Выявили несколько человек, ворующих э/энергию, наказали. На будущий год собираемся принять программу по замене устаревших счетчиков на новые с классом точности не менее "2" (согласно ПУЭ). Привели в порядок подъездую дорогу. Только на нашем участке вырубили более 2,5 тыс деревьев и кустарников, что позволило расширить проезжую часть в два раза. Аналогично расширили центральную пешеходную дорогу, очистили обочины от мусора, окосили траву. Организовали контейнерную площадку, огородили, установили контейнеры для отходов. Административная инспекция признала ее самой благоустроенной в районе. Начали осуществлять программу по освещению територии. В этом году установили пока 10 светильников. Про волейбольную площадку я уже писал. Там же изготовили и поставили теннисный стол, турник, лавочки. Кстати о лавочках. Начали ставить скамейки вдоль центральной пешеходной дороги. Особенно благодарны бабульки, идущие от автобуса с тяжелыми сумками. А это, до дальних участков, более 3-х км. Опасения, что лавочки оккупируют местные алкаши, пока не оправдались. Начали оборудовать детскую площадку для малышей и их мам... Всего и не перечислишь.
Со взносами тоже сейчас, в целом, не так плохо. Должников осталось мало. Большинство платят исправно.
Вопрос в другом. Как еще сделать, чтобы порядок держался не на карательных мерах, а на сознании, чтобы люди почувствовали себя хозяевами не только своего шестисоточного надела и, чтобы таких людей стало больше. Этого с помощью кнута вряд ли достигнешь.
Shilov
28-11-2005, 17:22
<Этого с помощью кнута вряд ли достигнешь>
А другого при количестве членов общества более 3-5 не достигнешь. Имею опыт периодического проживания в немецком около Берлина поселке - там только кнут, правление делает, в общем, разумные вещи, но никто даже не спорит - себе дороже. Штрафы заоблачные, вплоть до выселения. Бумагу бросил на дорогу - штраф, газон вдоль дороги не выкосил - штраф, громко гости кричат - полиция+штраф. Зато все красиво и чисто.
Сергей И
28-11-2005, 18:43
2Сергей И,
Вопрос в другом. Как еще сделать, чтобы порядок держался не на карательных мерах, а на сознании, чтобы люди почувствовали себя хозяевами не только своего шестисоточного надела и, чтобы таких людей стало больше. Этого с помощью кнута вряд ли достигнешь.

Помните проф. Преображенского "Разруха не в сортирах а в головах". Согласен с Shilov, чем больше народу (а у нас например только освоенных участков 250) тем больше желающих хорошо жить, но за чужой счет, в итоге так и живем в грязи, ждем пока ктонибудь за тобой уберет или сделает. Но когда приходит НАСТОЯЩИЙ НАЧАЛЬНИК и берет народ в ежовые рукавицы, народ начинает мало-мало шевелиться и учавствовать в событиях (хотя-бы, для начала деньгами).
АА
28-11-2005, 22:12
Эх ребята, дожили. Значит - только абсолютизм и никакой демократии? :) Значит, все такие? Не хотелось бы верить. С такими мыслями только на кладбище или в горы к партизанам... Печально.
Victor-
28-11-2005, 22:53
Вы просили обменяться опытом: ну так вот и меняемся - что же печального. Стоят цели - их надо достичь - обсуждаем средства. Вот еще полезное новшество, которое я ввел в своем в садоводческом товариществе: все купившие участки и вступающие в снт (а куда денешься - выгодно - мы всем членам представляем часть земли общественного пользования - у нас по плану проездная дорога шириной 6 м, а нам достаточно и 3.5 - остаток ш. 2,5 х дл. 62 м. - отдается садоводам). Так вот каждый купивший уплачивает вступительный взнос в 200 у.е. (он кстати предусмотрен законом, наряду с членскими и вступительными взносами).
По закону это плата за орграсходы(оформление в члены, выдача книжки и т.д.). Но фактически львиный остаток денег идет в казну СНТ, несколько экономя остальным взносы.
Dima100
29-11-2005, 09:43
Самое интересное, что отключать от коммуникаций законно, даже если человек за них регулярно платил. Коммуникации - имущество СНТ, а не его членов, и они не могут предъявлять претензии, что "мол, это также мое и вы не вправе меня лишать

Вы знаете, моего тестя в СНТ только попытались так отключить, даже не отключили, а принесли бумагу с решением общего собрания об отключении. И по суду СНТ заплатило ему 5000 руб. за моральный ущерб.
Сергей И
29-11-2005, 11:10
2АА, Демократия - это хорошо поставленный абсолютизм. :(
Кладбище - это вечный порядок. :)
Партизаны - это вечная анархия. :)

2Victor-, Такая-же фишка и в нашем СНТ, вновь прибывший оплачивает часть от вложенных другими ранее средств.
Shalfei
29-11-2005, 11:49
2АА, А Вы знаете, где реально существует демократия? В смысле, что все всё делают сами и хорошо, с полной отдачей? Всегда должен быть дисциплинирующий фактор - кто-то выше, кого уважаешь и боишься - партия, совет старейшин, правление, староста, участковый, "президент наш отец" (с)... На Руси роль дисциплинарного фактора какое-то время назад играла община. К сожалению, сейчас общинное устройство сложно реабилитировать - грядет диктатура закона, как в Европах. Ее активно продвигают на телевидении (например, "Час суда"). Мне глубоко импонирует опыт Ваш и Сергея. И надеюсь, что в ваших правлениях есть люди близкие к юриспруденции, которые помогут избежать ситуации аналогичной описанной Дмитрием.
С уважением,
Алексей
Serg333
29-11-2005, 14:44
У нас вообще становиться не жизнь а театр абсурда: жизнь сама по себе отдельно, законы и правила сами по себе живут своей жизнью. Потеря связи. Зачем начинали принимать закон уже забыли. Теперь им пользуются как дубинкой все кому не лень. И с "хорошей" стороны и с "плохой". И кто вообще, кроме американского президента конечно:), сказал что демократия - это хорошо или хотябы лучше там чего то? Она вообще существует реально? Вроде если посмотреть и разобраться, то - нет.Только в сознании, виртуально. Чего ж мы за нее хватаемся? Блин! А отключать можно под видом профилактических работ. Велят включить по суду - включил на день, сжег предохранитель - и опять профработы месяцев на шесть!! Ха!
АА
29-11-2005, 16:15
Victor, спасибо за идейку - мысль ценная. Наши участки в последнее время становятся ликвидными, видимо, сказывается дороговизна землицы ближе к Москве. Народ начинает прибывать. Вступительный взнос - это правильно. Надо будет посмотреть Устав (думаю, что там этот норматив прописан) и на всякий случай подкрепить решением общего собрания.
А отключать э/энергию неплательщикам с/т-во имеет полное право. Главное, юридически грамотно все обставить или обделать (кому как нравится). Думаю, что в случае с тестем Дмитрия со стороны правления были допущены нарушения.
2Shalfei, 2Serg333, Получается, что каждый из нас готов признать необходимость погоняла (и для себя любимого в т.ч.). Вопрос, все ли можно решить чисто карательными мерами? Думаю, что в случае с с/т ситуация может быть несколько иной. Когда большинство поймет, что само товарищество не выживет без сплоченности и будет медленно или быстро загибаться. Конечно коллектив более семи человек это неустойчивое образование, на сознании держаться не может и неизбежно распадется на микрогруппы, но почему эти группы не могут идти совместно к общей цели? А такие цели у с/т можно четко представить. Я все-таки верю в возможность построения нормальных отношений в отдельно взятом кооперативе :)
Dima100
29-11-2005, 17:46
Почитайте внимательно - Виктор писал, что отключать законно, даже если человек платил.
С моим тестем было такое - от три года назад купил участок с домом в СНТ. Когда я ему помогал обустроиться, обнаружил, что счетчик имеет трещину в стекле, ди и номинал по току был у него маловат. Посоветовал сменить стекло и отнести в поверку, а лучше поменять на новый. Он поменял на новый, при этом председатель зафиксировал в садовой книжке показания старого и нового счетчиков. Недавно сменилось правление, пришли к моему тестю с проверкой и обнаружили, что счетчик не опечатан. При этом старый председатель уверял, что он опечатал счетчик после замены, хотя соответствуещего акта предъявит не смог. Не смотря на это, общее собрание вынесло решение о штрафе 30 000 руб, а при неуплате в месячный срок - отключении. Тесть тут же обратился в суд. Решение суда - отменить решение собрания как незаконное, выплатить истцу 5 000 руб. компенсации за моральный ущерб.
АА
29-11-2005, 19:21
2Dima100, Я прочитал внимательно, поэтому и написал, что со стороны правления, видимо, были допущены нарушения. Теперь абсолютно ясно какие. Теперь моя история. Зимой обходим с председателем участки. Народ почти не ездит, но некоторые на выходные наезжают. Заходим к одному, который приезжает каждые выходные, пару лет жил, вообще, безвылазно. Платил по 50 руб. в год. На резонные вопросы всегда объяснял, что электричеством почти не пользуется. Но платил! Заходим. Счетчик, образца 59 года, установленный на холодной терраске, стоИт. Просим включить нагрузку, хотя, чего включать. Дом практически неутепленный, печки нет, молотят два калорифера по 2 квт, работают: холодильник, телевизор. А счетчик стоит. Ну не успел хозяин по стеклу прибора кулаком постучать. Составили акт. Описали все бывшие на виду (подчеркиваю) электроприборы. К уже перечисленным прибавились электроплитка, электросамовар, тостер, кипятильник, всякие там лампочки и т.п. Просчитали возможное потребление э/энергии по методике инспекторов Энергосбыта. Это когда считается, что лампочки горят только в светлое время суток, но все и постоянно, самоваром пользуются 2 часа в день, калориферы греют без остановки с сентября по май и т.п. Насчитали примерно на 12 тысяч за три года. И это еще по-божески. Дали месяц сроку на погашение долга и замену всего электрощитка (счетчик купили ему сами, электронный, хрен подлезешь). Устанавливал ему я все это дело сам, за его счет разумеется. Долг "товарищ" погасил, все предписания выполнил. Обещали на общем собрании эту тему не озвучивать. В результате, на дачу теперь ездить почти перестал, зимой, вообще, не приезжает. Естественно, электричество теперь уже не халявное!
Victor-
29-11-2005, 19:54
2Dima100
Ну, как и предполагалось, правление и общее собрание совершили грубейшее нарушение закона - за что и поплатились. Интересно, кстати, как истец в суде обосновал сумму морального ущерба (и почему она такая круглая?). Раньше ущерб практически не выплачивали. Я лет пять назад выиграл одно дело - плата за мор. ущерб - 1 руб.
Штрафы, как я уже писал, садоводческое товарищество накладывать не вправе. Пени (размер которого определяет собщее собрание) за неуплату взносов, отключение от коммуникаций (кроме доступа к участку) - за нарушение правил и Закона о СНТ- все это достаточно эффективно.
Я на самом деле не кровожадный - просто у инициативных людей должны быть рычаги воздействия. Я вот в этом году заставил руководство Московско-смоленского участка МЖД убрать небрежно ликвидированную ими линию связи, затем кустарник и пр., что они свалили под полог леса во время очистки охранной полосы вдоль путей. Как? Бомбардировал их письмами - все-таки нормальные люди есть везде.А вот заставить свое правление выполнить решение общего собрания и убрать мусор возле платформы - пока не смог. Председатель взял и уперся - это не наша территория!(Лесхоза). Другие члены - промолчали. Плюнул - и убрал и вывез много мусора сам - по крайней мере когда сейчас хожу - не противно. Вы, думаете, из садоводов кто помог? А по сути - и не обязаны - они свое дело сделали - приняли решение. Впрочем, весной остаток думаю вывезу все-таки на средства СНТ.
АА
29-11-2005, 20:07
2Victor-, Вот я и думаю, как изменить сознание. Хотя бы не гадить на своей территории. Ведь земли общего пользования на территории тов-ва - это коллективная собственность. Понимаю, колхоз, соответствующее отношение. Но должно же стать противно жить среди помойки.
Dima100
30-11-2005, 10:03
2Dima100
Интересно, кстати, как истец в суде обосновал сумму морального ущерба (и почему она такая круглая?).

Моральный ущерб был заявлен в 30 000 руб, т.е. равен сумме претензий со стороны СНТ, ну а присудили 5 000. Ну еще возмещение судебных издержек, но сумма небольшая, т.к. было всего два заседания.
Сергей И
30-11-2005, 10:51
2АА, А не гадить на собственной территории у нас например, отучали штрафами и публичным клеймением позором на собраниях. Отслеживалось это самими садоводами, конечно, бвнальное стукачество с одной стороны, но некоторые результаты принесло. Порой после зимы, когда снег сходил, ТАКОЕ на обочинах, кюветах творилось! А вообще глобально проблема решалась при помощи 3-4 таджикосил.
Shalfei
30-11-2005, 10:57
2АА, Все-таки опять попрошу Вас обратиться к историческому опыту - там можно найти ответ на многие насущные вопросы. Кажется летописи не зафиксировали случая, когда большие массы людей самоорганизоввались без наличия "авторитета". А опытный авторитет дает массам Идею, благодаря которой минимизируется применение репрессивных мер. Без последних не обойтись.
У Вас Идея уже есть - например, чистота в с/т. Важно, что есть и условия - баки для мусора. Постарайтесь сделать так, чтоб людям было максимально удобно (в разумных пределах) доносить мусор до этих баков. Продолжайте доносить привлекательность Идеи до членов с/т. По всем правилам жанра идеально было бы наличие злобного внешнего врага, грозящего любой "хате с краю" тяжёлым уроном. Или хотя бы конкурента (за звание самого чистого с/т в районе, например).
Простите, что пишу так поверхностно. Вообще можно пошерстить литературу по управлению, психологии масс и т.п.
АА
30-11-2005, 16:57
2Shalfei, Спасибо, именно этим путем мы и стараемся идти. Тут, в процессе обсуждения, у меня появилась еще одна идейка. Ресурсов у меня для этого маловато, но думаю, что ежели сил хватит, буду развивать и, параллельно, немного учиться новому для себя делу. http://www.entus.narod.ru/
http://entus.narod.ru/pozor.html
Все это пока очень "сыро", но в силу своих незнаний и способностей... :)
До этого мы только стенгазетами ограничивались. Знаете - действует!

2Сергей И, Давайте это назовем не "стукачеством", а неравнодушием людей с изменившимся сознанием к общим проблемам. И сразу все будет выглядеть по-иному.

Кстати о таджиках. Есть способ получше. Например, в этом году, очищая и облагораживая территорию, мы привлекли нашу молодеж. Мои сын и племянник тоже в этом участвовали. Разбрасывали песок и щебенку на дорогах с целью их выравнивания, собирали мусор, помогали в строительстве спортивной и детской площадок. За все эти работы мы платили. Немного, но для молодых, неработающих пока людей, вполне привлекательно. Кстати, дорога, сделанная "ручками, значительно лучше выровненной бульдозером. Помимо занятия для молодежи, мы получили некоторое количество молодых людей, которые и сами мусорить не будут и других остановят. Так как работали, в основном, те кто в "авторитете".
На будущий год мы хотим предложить целую программу общественных оплачиваемых работ под рабочим названием: "Отбей свои взносы". Собираемся вывешивать регулярно список планируемых дел со сроками и расценками. Взносы сразу заранее увеличим. Хочешь вернуть часть денег, нанимайся, работай. Расчеты показывают, что реально не только вернуть себе уплаченное в качестве взносов, но и подработать. Есть работы, доступные каждому. Например, пройти вдоль дороги и наколоть на специальную палочку с острым концом бумажки и обертки. Доступно любому пенсионеру, способному кверху задом над грядками день простоять. Не хочешь участвовать, плати по полной программе и веди себя прилично. Потому что рядом всегда бабулька с острой палочкой :)
Сергей И
30-11-2005, 18:23
2АА, Ну да, стукачество это я сильно загнул, скорей всего так могут высказаться "заложенные". Сам к примеру поднимал вопрос о перелетающих через мой забор, со стороны улицы, бутылках и пивных банках в моем присутствии. Не надо пояснять, что кидавшие были оперативно опознаны и "сданы" правлению.

С молодежью, это Вы хорошо придумали, убранное своими же руками снова не набросаешь, даже из-за перспективы получения денежного вознаграждения. У нас - же с молодыми плохо, в смысле очень мало. Если и объявляется компания, то на день рождения, чей-нибудь, так пошуметь-погулять, не для уборки однозначно. Почему-то не притягивают наши места молодых энтузиастов. Но, опять-же, после установки мусорных контейнеров, мусора вдоль дорог уменшилось в разы.

А с острой палочкой это :) !!!
АА
30-11-2005, 21:47
Чувствую, непростую я поднял тему. То есть бардак везде, но наведение порядка кроме как репрессивными мерами не получается. Вернее, никто пока не задумывался, как это еще можно сделать. Проще всего ведь по голове настучать. Вся наша окружающая действительность настраивает только на такое решение вопроса. Получается, что наш минимальный опыт пока уникален. Жаль.
Мне вот, наверное, повезло. У меня много хороших друзей, которые думают и делают по-другому. Часто, приезжая ко мне в гости, они активно участвуют в субботниках. Бывает так, что большая часть работающих с нашего участка. С других (далеко не со всех, надо признать) придут по одному, от силы по два, человека, а с нашего сразу человек 7, а то и 10. Родственники, гости. Правда, мои друзья - это, в основном, мои давние выпускники. В том, что у них иное воспитание, наверное есть и доля моей вины...:)
Akademik
30-11-2005, 22:12
Чувствую, непростую я поднял тему. То есть бардак везде, но наведение порядка кроме как репрессивными мерами не получается. Вернее, никто пока не задумывался, как это еще можно сделать. Проще всего ведь по голове настучать.
Ну чтоже так сразу и по голове.Сколько в вашем садов.тов.участков?ну скинтесь все и наймите на сезонные работы людей,я сам в лихую годину пошёлбы 200р в месяц с участка и 3х работников на весь сезон и ненадо дресеровать народ.Или ктото по ком.суботникам соскучился, так это дело индивидуальное.
А для тех кому председатель угрожает оключить электричество могу дать в аренду бензогенератор без глушака и свет у вас очень скоро будет
Victor-
30-11-2005, 22:42
Кстати, за идею платить членам садоводческого товарищества за выполненные работы я несколько лет назад поплатился "должностью" председателя. Как только с напарником - честь по чести - решением общего собрания - получили по 400 у.е. за проведение света в садовом товариществе (частично за счет сторонней организации) - так через неделю нас и "скинули". Это, следующее собрание, правда, было проведено с грубейшими нарушениями закона. Но мы не стали протестовать - ведь руководство СНТ тяжелая ноша - и следующие "вкусили"...
Правда, сейчас начались крупные нарушения - с одного "олигарха" не собрали вступительные взносы за два купленных им участка - 400 у.е. Ему же "натурой" (как постройка половины забора - внешней границы СНТ)засчитали крупный целевой взнос за один участок. А "натура" по моим подсчетам "не бъется" с суммой взноса. Опять же захват забором общественной земли...Причем часть этих нарушений совершили...члены правления и "сам". Вот думаю как эффективней решить вопрос.Весна будет жаркой...
Akademik
30-11-2005, 23:27
Тогда я найму сам человека дам ему тыщщу и пущай гребёт от этой сосны до той березы, для многих каждный день за городом "золотой" а тут приедеш и бах председу в голову стукноло давай дороги косить
Сергей И
01-12-2005, 11:39
Наемная сила гораздо проще, ИМХО. И морально и материально. Что-бы потом соседи не огрызались друг на друга, мол я был на субботнике, а ты нет и разборок не будет. Недавно нанятые таджики ивняк вдоль дороги за вечер скосили (длина линии приблизительно 1 км.) так, что и привлекать никого не пришлось.
fanat
01-12-2005, 12:02
Моё мнение что товарищество, никогда не будет товариществом в смысле этого слова, обязательно найдутся люди которые приберут всё к своим рукам и разорят это товарищество. К примеру наше товарищество, членские взносы мы платим не маленькие, около 4 тысяч, на эти деньги делается: платиться зарплата правлению 4 человека по 10 тысяч в месяц с марта по ноябрь, оплата сторожам, с ноябрь по март по 10 тысяч в месяц, за зиму они ни разу не приходят в наше товарищество, основное их расположение в 5 километрах, в другом садовом тов. Далее, на 300 участков у нас не одного пожарного пруда, недавно всю землю под 6 прудов приватизировали(за взятки, которые заплатили из членских взносов) и продали положив деньги в свой карман. Один участок подарили Батюшке, устроили для 15 человек миниприход, на деньги товарищества. Деревья под проводами не рубятся, трубы не ремонтируются(за воду берут, воды нет), на ремонт общественной дороги выделяют скрепя сердцем 1 машину песка в год, на большее нет денег! Трансформатор летом просто накрывается(за взятки подключено к нему 3 товарищества + 4 магазина), летом напряжение 170V !!! И я пойду им ещё на субботник?!!
АА
01-12-2005, 12:31
У всех ситуации разные. У нас народ не богатый, для некоторых лишние 200 руб. - большая сумма. Очень много участков, владельцами которых являются пенсионеры. Ездят потому, что проезд пока бесплатный.

Выполнение работы своими силами, имеет еще одну привлекательную сторону - человек, сделавший что-то своими руками, будет потом это беречь. Кстати, наш председатель и члены правления (в моем лице :) ) активно участвуют во всех работ. Естественно, в это время мы все общаемся. Очень удобная возможность обращать людей в свою веру. Это не на собрании пытаться 100 человек переорать. Вот так: потихоньку, трудно, нудно, но процесс, кажется идет. Жаль, медленно.
Очень важно, что микроклимат в товариществе постепенно меняется. Люди стали друг другу чаще улыбаться.

Есть один вопрос, попутно.
Можете сообщить, какие взносы вы платите в своем кооперативе. Сколько всего выходит?
Вот мы в прошлом году на все собирали по 2000 р. с участка. Сюда только оплата за э/энергию не входит. Каждый, естественно, платит по счетчику.
АА
01-12-2005, 12:37
2fanat, Пока писал свое сообщение, Вы меня опередили. А вот у нас з/п председателя - 1,5 тыс. в месяц, казначея - 1,2 тыс в месяц, я, вообще, работаю на общественных началах. Хотя, если выполняются конкретные работы нашими ручками, то они (работы) оплачиваются. Но весьма скромно.
Сергей И
01-12-2005, 12:38
2fanat, Я-ж говорю, нет нормальной заинтересованной в порядке власти и желания народа что-нибудь изменить, а только стенания "денег вытянули, ограбили, все ворье и т.д. и т.п.".

У нас было совершенно так-же, доходило до того, что председатель (предыдущий) при встре говори "а ты нам денег должен!", при рассмотрении моих квитков выяснялось, что все в порядке, а ингда я даже переплачивал. Когда народу надоело (и новому правлению, тогда еще рядовым членам) на собрании переизбрали председателя и правление, порядок наладился, не сразу а со временем. Теперь все (вернее почти все) приходы-расходы денежных средств прозрачны, можешь посмотреть куда и зачем ушли твои денюжки. Есть конечно некоторые темненькие статьи, но лучше, что бы у "вождей" интерес к делу не пропадал....... Понимаете о чем я.......... ;)
Victor-
01-12-2005, 13:09
2Fanat
Если все так, как Вы говорите -я бы взялся за вилы... Но по-существу возникают вопросы: каким образом смогли продать общественную землю без ведома членов СНТ? Для отчуждения общественной земли необходимо согласие всех без исключения членов товарищества (в этом смысле быть в товариществе куда выгоднее чем иметь что-то под ИЖС. Если этого не было - можете все легко опротествать через суд - еще и несколько материально утешитесь.
fanat
01-12-2005, 16:01
2Fanat
Если все так, как Вы говорите -я бы взялся за вилы... Но по-существу возникают вопросы: каким образом смогли продать общественную землю без ведома членов СНТ? Для отчуждения общественной земли необходимо согласие всех без исключения членов товарищества (в этом смысле быть в товариществе куда выгоднее чем иметь что-то под ИЖС. Если этого не было - можете все легко опротествать через суд - еще и несколько материально утешитесь.

У нас есть активисты которые уже судились с правлением. Как активисты нам рассказывают, всё происходит именно из за нежелания людей ходить на собрания, и влезать в товарищеские споры. По этому собрание проходит минимум народа, особенно они любят делать собрание 2 января, где-то в клубе, в Москве. После чего летом приносят всем бумагу, мол решением правления постановлено передачу пустующих земель в фонд, с распределением очередникам. Это разве плохое решение? Хорошее, все подписывают что согласны. Но некому не говориться что всё это будет делаться на деньги товарищества. На следующий год приносят отчёт, все хренеют, за БТИ, за то за сё за оформление этих участков сумма 150.000, все квитанции имеются! Но правление успокаивает народ(мол продадим, деньги вернём с лихвой!) и даёт подписать следующею бумагу «постановление о продаже этих участков», все подписывают. На следующий год приносят отчёт, все квитанции имеются, «Доход с продажи участков составил 1550рублей!» И не подкапаешся! Все разрешили, квитанции имеются! Поговорил я как-то со знакомыми пожарными, которые ходят проверять фирму где я работаю. Они долго смеялись, вот, смениться руководство в области, сказали они, и заставят ваше товарищество пруды копать, а так как землю продали, будете покупать землю которая рядом, продеться всем вкладывать тыщ по 50!
АА
02-12-2005, 17:42
Ребята, еще раз повторюсь, съехали мы с Вами на привычные темы: правление плохое, председатель ворует. Это все от собственного нежелания изменить свою жизнь к лучшему. Плачемся и терпим. Потому что - лень. Я ведь не об этом спрашивал.
У нас была похожая ситуация. Но нашелся человек. Пришел ко мне (а я к тому времени уже два года в правлении был и пытался хотя бы чуток жизнь наладить) и говорит: "Хочу быть председателем, бардак надоел, помоги, а то меня тут почти совсем не знают". Я почти год думал, с ним все переговоры да беседы вел, каверзные вопросы задавал. Ну не мог поверить, что человек в здравом уме и трезвой памяти, успешный по жизни (кстати, не пьет и не курит - совсем подозрительно) хочет "повесить" на себя это болото (во всех смыслах).
Думал, есть же тут какой-нибудь подвох? Но потом согласился...
А дальше все дело техники. Поговорили с некоторыми здравомыслящими людьми. Собрали внеочередное собрание. Выступил я там неожиданно для всех с пламенной :) речью. Народ заорал: "Даешь!", и полетел старый председатель вверх тормашками.
А новый энергично взялся за дело. Я активно помогал. Пришлось забросить все свои дела на участке. Но зато появился результат. Правда спорим мы с ним, порой, до хрипоты, во многом наши мнения расходятся, зато на людях стараемся выступать единым фронтом. Вот только на сколько нас хватит? Хотя приятно видеть изменения к лучшему. И народ, вроде, поддерживает. Но кто его знает, этот народ?.. :)
fanat
04-12-2005, 21:30
Молодец АА!
Вот что значить настоящий, сильный, русский мужик! А не то что мы, хлипкие, тыловые, интелегентские крысы!
АА
05-12-2005, 12:06
2fanat, На самом деле, более удивительно то, что нашелся нормальный человек, взваливший на себя эту нехилую ношу. Сам-то я был в прошлом правлении и альтернативу старому председателю (стандартный вариант) не наблюдал. Многие предлагали взяться самому, но меня такая перспектива не особо радовала. Так как понимал, что тогда придется забросить не только свой участок, но и основную работу, всякие хобби и т.п. Делать это ой-как не хотелось. К тому же, беда с единомышленниками. Она и сейчас беда, но Николай (так зовут нового председателя) вполне и один справляется. Даже спорим постоянно на эту тему: я говорю - привлекай народ - а он сопротивляется, так ему, видите ли, проще. Ну а насчет сильный и крепкий? Не-а, скорее упертый и увлекающийся. :)

http://www.mastercity.ru/vforum/archive … -1729.html

0

6

ТОТАЛЬНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ САДОВЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

Людмила Владимировна   
Заголовок сообщения: ТОТАЛЬНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ САДОВЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 08:25
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 08:21
Сообщений: 1

Нашей семье принадлежит приватизированный земельный участок в СНТ на основании свидетельства о государственной регистрации права под кадастровым номером... .Раньше членские взносы платили лично на "лапу" нашему председателю, плюс целевые взносы, деньги на отсыпку дороги (деньги сдаются, а дорога не отсыпалась). Таким же образом расходовались и остальные сданные нами деньги. Мы стали класть деньги на расчетный счет СНТ, на что жена председателя (она же казначей) говорит, что не может снимать деньги с расчетного счета. Причина не понятна. Ничего не объясняется. Теперь они поставили шлагбаум на въезд к нашим участкам и препятствуют нашему проезду, требуя деньги за дорогу. Считаю данные действия неправомерные. До нас члены СНТ уже подавали на него в суд, в прокуратуру, в ОБЭП и везде отписывают отказные. Звонили в Москву по 112, оттуда мгновенно позвонили в МО г. Дмитров и выехал к нам на участки ГНР. Также ничего сделать не смогли. Сказали, что сделать ничего не могут. Они же - представители ВЛАСТИ. И не могут противостоять какому-то председателю, занимающемуся самоуправством. Жена его казначей выходит и ребятам из ГНР объявляет, чтобы они и не приезжали сюда даже. Приехал участковый, принял от нас заявление, объяснения и всё, сказав, что ничего сделать не может. Как так? Приехали в службу участковых, к нему, он разводит руками, не знаю что могу сделать, элементарно законодательство даже не знает. Как бороться с этим беспределом, с этими незаконным расходованием денег председателя. Дачи эти в 1991 году выдавались сотрудникам УВД, ОВД. Большинство уже проданы, а нас осталось буквально меньшенство. Обратились на приеме к зам.прокурору по Дмитровскому району. Посоветовал писать заявления на имя прокурора. Как нам составить правильно коллективное заявления. Шлагбаум устанавливался без обсуждения данного вопроса на повестке собрания. Следовательно, незаконно. Там моя собственность, моя земля и какие-то люди кавказской национальности не пускают, вымогая деньги. Полный беспредел и никто ничего сделать не может, разводя руками и говоря при этом, что с нащим председателем даже связываться не хотят. А нам как жить? Вот везем воду, навоз, как завести на участок ?Непонятно. За ввоз, допустим, грузовика к своему участку, требуют заплатить дополнительно по 500 рублей. Говорит, свет подорожал, надо повысить членские взносы. Москвичи:"Дааа, давайте".Причем у каждого стоит счетчик. Все равно платить будут столько, сколько нагорело. При чем здесь взносы? В стране кризис, а он себе только повышает заработную плату. Неплохо устроился.
Подали в суд на него на восстановлении в членстве. Суд восстановил. Во время судебных заседаний истец объяснял, что на участок не пускают (якобы собранием решили). Судья возмущенно как так не пускают!!!!???Не имеют права. Но факт есть факт – НЕ ПУСКАЮТ ЧЕРЕЗ ШЛАГБАУМ! Судья затребовал все протоколы, отчетности, но заседание даже откладывали, а они ничего не предоставили. Мы предоставили столько свидетелей, сколько нужно было для принятия решения в нашу пользу. Правда сумму морального ущерба в размере 10 тыс.рублей – в этой части отказали. Как так? Пол года мы ничего не могли завести на свой участок и строительство встало! Услуги адвоката. Сейчас снова будем подавать в суд на возмещение морального и по поводу того,что не пропускают на машине к участку. И ещё за ложное освидетельствование, за клевету по делу,произошедшему совсем недавно. Бухгалтер (жена нашего председателя СНТ «Пыхино» в Дмитровском районе Московской области) подала в суд на нас и ещё одного садовода, что мы якобы в ее адрес выражались нецензурной бранью. Естественно решение в нашу пользу. Как можно наказать за то,чего не было. Кстати, свидетели по делам (их уже несколько) идут сотрудники УВД. Мой папа сотрудник ОВД (правда уже на пенсии). Собираемся в августе собрать собрание об избрании нового председателя, но нужна поддержка. Либо корреспондента с телевидения пригласить, что все проходило публично. Как посоветуете бороться с этой ситуацией? Собрание устраивали, но все как хаос, как сход какой-то, круг приближенных лиц председателя (некая «СВОЯ» коалиция) погалдели и разогнали, мол помалкивайте. Устали уже!!!! Нервы сдают!! В СНТ ужас что твориться. Не дают спокойно земледельческой жизнью заняться, отдохнуть хотя бы на выходных на своем «тихом» участке. Каждый раз приезжаем как на войну. Вот мы, члены СНТ собрались коллективно и написали заявление ещё раз в ОБЭП, в Прокуратуру. А что толку. Прокуратура направляет для проверки в УВД, а УВД в свою чередь, так как СНТ участок закреплен за участковым Внуковым А. направляет ему, а он все под шумок закрывает (отказные) и ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. ВОТ ТАК РАБОТАЕТ НАША ДОБЛЕСТНАЯ МИЛИЦИЯ! НИКТО НЕ В СИЛАХ ПОМОЧ! Вот и дергаемся из одной инстанции в другую, а результата нет.

http://forum.chelovekizakon.ru/viewtopi … amp;p=4162

0

7

Поборы в садовом товариществе

20.06.2009, 21:15
Елена Ц.
Гость

Здравствуйте!
Помогите разрешить ситуацию? Ежегодно мы платим за свои 13 соток большие деньги. Как объясняет председатель они идут на такие расходы, как подача воды централизованно (но до нас доходит маленькая струйка, поэтому в данное время бурим скважину на участке. Она нам обойдется более, чем 40 тыс. руб.), зар.плата председателю, бухгалтеру, электрику (хотя за эл-во платим отдельно по счетчику и по тарифам городским, а уже СТ рассчитывается с энергоснабжающей организацией по другим=для СТ, они значительно меньше), сторожу (хотя осенью воруют, зимой побили стекла, "т.к. мы крайний участок и нас из окна сторожа не было видно"), налог на землю, замок на центральные ворота и еще непонятно на какие цели. Ежегодно председатель с бух-ом на собрании отчитываются за исп-ые деньги, тряся "тремя" бумажками и не давая поближе с ними ознакомиться. В прошлом году собрали дополнительно со всех по 7 тыс.р. для проведения межевания для дальнейшего оформления в собственность. На сегодняшний день на руки ничего не поручили. Узнали, т.к. на собрании не были в этом году, что за 2009 год "дачный сбор" составляет 400 руб.с сотки. Т.е.для нас 5,2 тыс. руб. Налог на землю копейки по сравнению с поборами. Мы не согласны (и не в состоянии, т.к относимся к малоимущим) платить (кроме налога-это порядка 5 руб за сотку в год). Чем это нам грозит в действительности? Боимся, что не дадут документы для оформления в собственность. Грозятся в случае нашей неуплаты отобрать участок (с домом, гаражом и баней), купленный в 1997 году за большие деньги. Разве они вправе это сделать? На руках из документов только садовая книжка. Какими законами нам защищаться? Чем "Козырять"?Сегодняшняя его рыночная стоимость 50 тыс.руб. за сотку, и это без учета построек. Короче больше "лимона". Живем все лето там. Помогите, пожалуйста?Дайте совет! Намерены до конца отстаивать свои права и защищать свою собственность!

*****************************************************

24.06.2009, 12:16     #10
Гусева Елена
Новичок

Re: Поборы в садовом товариществе
Елене от Елены!
ВОПРОС!!!
Чем больше интересуюсь проблемами СНТ, тем больше нахожу подтверждений, что взносы собираются по-большей части, с сотки. Для меня это очень актуально, поскольку несколько лет назад, имея "сдвоенный" участок в СНТ (как у многих), я выкупила заброшенный неухоженный соседний участок, поскольку через него устраивали несанкционированный проезд-проход, весь он был заросший сорняками, и в конечном итоге превратился бы в свалку мусора (скрытого бурьяном). Заплатила все долги, освоила участок своими силами, превратив его в настоящий сад. А в соответствии с этим приобрела дополнительную нагрузку по членским взносам с сотки (они у меня увеличились!) Но я как была одна - член, так и осталась. Света там нет, воды нет. В общем, выступила я на общем собрании с вопросом: Правомерно ли собирать взносы "с сотки" (любого вида)? Ну и в ответ такое услышала, что до сих пор наворачиваются слезы. Вытерпела и снова задала вопрос на очередном собрании: Покажите, пожалуйста, документы, где принято решение о сборе с сотки, как расходуются деньги и т.д. И получила: "У нас нет вашего заявления о вступлении в СНТ - поэтому вы не член!" И получается - на руках 3 членские книжки, тройная оплата всех!!! взносов в течении 5 лет, а - не член!!! Попробовала подать в суд, а там, как оказалось, у Председателя есть оплаченный за наши взносы "хороший" адвокат. Да и мне, одной не потягаться с "оплаченным" правосудием. Подскажите, кто знает, как поступить?

Добавлено через 12 минут
Дорогие садоводы и СНТшники! А Вы сами пробовали что-то решить ЗАКОННЫМ путем с положительным решением. Если Пре-датели со товарищами дорвались до власти, имея на руках печать, документы СНТ, и владеют информацией - очень трудно представить, что они добровольно отдадут свою "кормушку". Что происходить на поле боя - это ....!! И где твоя сторона (победитель или побежденный) понять невозможно. Если будешь действовать в рамках закона, нарвешься на понятия, будешь делать по понятиям - нарвешься на Закон. Дадут они возможность создать ревизионную комиссию НЕЗАВИСИМУЮ??? Сомневаюсь. За свои деньги нанять аудитоторскую проверку? Попробуйте. Фальсификация документов? А это опять прямая дорога в суд... И так по кругу по кругу... А для чего тогда ездить на дачу?

************************************************************

03.09.2009, 09:48     #15
Гусева Елена
Новичок

Re: Поборы в садовом товариществе
Может я что-то не правильно написала?
Я еще раз отмечаю, что ЗАКОННЫМ путем, т.е. с подсчетом голосов, с кворумом, с повесткой дня с нашей Пр-шей действовать невозможно. Даже собрание, организованное по инициативе 1/3 членов, прошло под ее дирижерскую палочку. Выдвинутые на собрание НАШИ вопросы были поставлены на последнее место, когда собрание "входит в штопор" (что это значит, многие знают). А потом появляется некий протокол собрания, в котором те вопросы, которые нужны Пред-ше решены, а те, которые действительно надо было решить, отмечены либо "отсутствие голосования", либо "против". Собрание изначально решает вопросы в пользу Пред-ши, ибо подсчет голосов по соткам не в ее пользу.
А вообще, спасибо за ответ. Просмотрела множество форумов по СНТ - проблемы АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ!!!
Честные Председатели!!! Где Вы!!! Ау!!!:

http://www.forumhouse.ru/forum102/thread36579.html

0