Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОСЕЯЛ ЛИ ТЫ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ТРИ СИТА? » «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» - до 1 марта 2020 года, КВАРТИР - БЕССРОЧНАЯ ...

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» - до 1 марта 2020 года, КВАРТИР - БЕССРОЧНАЯ ...

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Приватизация садового участка по "дачной амнистии"

Е. Цейтлин (Москва)

01.03.2018

Какие документы нужно предоставить для приватизации садового участка по дачной амнистии?

Яна Потоцкая

Дачная амнистия регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вам необходимо пригласить на участок кадастрового инженера, чтобы он произвел обмер земельного участка и на основании этого сделал межевое дело. Далее межевое дело на диске необходимо будет отнести в МФЦ и подать его для постановки участка на кадастровый учет и регистрации прав в ЕГРН (это все делается в одной процедуре). Вам также понадобятся паспорт и СНИЛС.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/4891/

0

32

Как я регистрировала дачный домик

По "дачной амнистии" сделать это несложно

01.03.2018 19:50

Текст: Ирина Невинная

Российская газета - Неделя №7508 (45)

"Дачная амнистия" закончится через месяц, 1 марта, - прочитав в конце января такую новость, я, как и многие дачники, встрепенулась и выругала себя за любовь к русскому "авось". Купив три года назад участок на границе Московской области, я успела поставить на нем небольшой дом, не особенно задумываясь об оформлении. Так делали все мои соседи по товариществу.

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/151/48/85/850.jpg
Инфографика "РГ"/ Александр Смирнов / Ирина Рыбникова

"Проект типовой, проблем с регистрацией у вас не будет", - заверили меня в строительной фирме и предложили скидку в 10%. Отвлекающий маневр удался: дальше я уже больше думала о скидке, чем об оформлении будущего дома. К тому же наш председатель, который "все знал", сказал, что главное - соблюсти строительные нормы. "А зарегистрируешь потом".

Дом поставили быстро, работой я была довольна. Но когда вспоминала, что на него нет никаких документов, меня это, конечно, грызло. Тем более время от времени я цеплялась за тревожные новости. Власти берутся за неузаконенные постройки, чтобы с этой неучтенной недвижимости народ платил налоги. Обе­щаны были "крутые меры": инспекции, облеты садовых товариществ с помощью геликоптеров с последующими оргвыводами и штрафами.

Одним словом, дотянув до конца января и увидев про конец "амнистии", я все же рванула на дачу не на уик-энд, как обычно, а в будний день - узнавать, как и что оформлять. Прошерстив предварительно Интернет, четких инструкций я не нашла. Понятно, что понадобятся правоустанавливающие документы на землю. Они у меня были. Сделку купли-продажи участка мы с продавцом проводили в местной администрации, кадастровый номер у надела уже имелся, так что перерегистрация его на мое имя не заняла много сил и времени. Теперь я пришла по знакомому адресу узнавать, как оформлять дом.

В администрации меня встретили длинные списки на стенах: "Незарегистрированные строения в СНТ". Моего СНТ в них я не нашла, значит, до нас проверки не дошли. Значит, надо поторопиться.

Как это сделать

Собственно, процесс регистрации сейчас максимально облегчен - это все благодаря закону о "дачной амнистии". Не нужно разрешения на строительство, не нужны акты сдачи-приемки и ввода строения в эксплуатацию. (Когда "амнистия" закончится, все это по уже завершенным постройкам придется оформлять задним числом.). Но пока нужно лишь четыре документа:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

2. Паспорт собственника (то есть мой);

3. СНИЛС собственника;

4. Технический план здания.

Для получения техплана пришлось обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) здесь же, в администрации. Но там мне сказали: "У нас слишком много заказов, до первого марта не управимся, идите к частникам. У них, кстати, дешевле". Частная компания, занимающаяся кадастровыми работами, занимала такой же кабинет, что и БТИ, в том же здании, но на другом этаже. Очень удобно.

Быстро оформила заказ, оплатила аванс, договорилась о времени, когда приедет бригада для замеров. Через неделю технический план был готов. Стоила эта услуга 8 тысяч рублей. Недешево. Особенно если учесть, что если кроме дома регистрировать, к примеру, баню, то сумма удвоится.

Кстати, специалисты объяснили, что легкие постройки, не привязанные к земле фундаментом, регистрировать не нужно. Туалетная будка, легкий душ, строительный вагончик, который привезли в готовом виде и поставили на место с помощью крана, - все это не недвижимость, регистрации не подлежит.

А еще в качестве бонуса представитель компании отправился вместе со мной этажом ниже, прямиком в Многофункциональный центр госуслуг. Там я написала заявление на регистрацию дома (правильное название: "заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество"), заплатила госпошлину 400 рублей (включая плату за услугу платежного терминала). И передала документы на регистрацию.
Получать свидетельство о праве собственности буду после 9 марта.

Кстати

На этой неделе стало известно: "дачная амнистия" продляется еще на два года - до весны 2020-го. Власти решили пойти навстречу не слишком пунктуальным согражданам и разрешить им оформлять свои индивидуальные дома, дачи, бани по упрощенному варианту еще в течение двух лет. По словам главы думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, "дачной амнистией" не воспользовались пока минимум 1 миллион собственников.

Дачная реформа

Какие изменения ждут садоводов и огородников

Со следующего года вступает в силу Закон о ведении гражданами садоводства. Старые правила, по которым жили садоводческие товарищества, будут упразднены. А садоводов ждет много нового и интересного. Например, сейчас владельцы участков, не желающие вступать в товарищество (садоводы-индивидуалы), зачастую уклоняются от имущественных обязанностей - не хотят скидываться на благоустройство, проведение дорог и т.д. По новому закону у "членов" и "индивидуалов" обязанности уравняются. Подробнее о нововведениях для дачников и садоводов, с конкретными примерами и судебными решениями, можно прочитать в специальном выпуске "Библиотечки "Российской газеты", посвященном дачной реформе.

https://rg.ru/2018/03/01/rg-sovety-kak- … istii.html

0

33

Глава Росреестра рассказала, будет ли у "дачной амнистии" конец

05.04.2018 16:20

Текст: Наталья Козлова

О том, как легализовать свою загородную недвижимость после окончания "дачной амнистии", на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказала заместитель министра экономического развития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

- 1 марта заканчивалось применение отдельных статей закона, которые говорили, что на индивидуальный жилой дом можно оформить право без ввода его в эксплуатацию. Сейчас эти нормы продлили, они будут действовать до 1 марта 2020 года. Мы бы хотели пойти дальше. Давайте вообще уйдем от разрешительного порядка оформления бытовой недвижимости граждан, пусть это будет уведомительный порядок. Вы закончили строительство своего дома, сообщите об этом муниципалитету. Муниципалитет от вашего имени обратится в Росреестр, и сам пакет документов направит нам для регистрации права на этот объект. Не нужно вводить в эксплуатацию, бегать по градостроительным комиссиям, тратить кучу времени и сил на сбор дополнительных бумаг, для того, чтобы этот дом легализовать. Ведь многих еще останавливает забюрократизированный процесс. Соответствующие правительственные поправки уже внесены в Госдуму и приняты в первом чтении в декабре 2017 года.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/1aa74785/4_7047df32.jpg

https://rg.ru/2018/04/05/glava-rosreest … konec.html

0

Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОСЕЯЛ ЛИ ТЫ МЫСЛЬ ЧЕРЕЗ ТРИ СИТА? » «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» - до 1 марта 2020 года, КВАРТИР - БЕССРОЧНАЯ ...