Роботам и не снилось. Каким станет виртуальный секс будущего?

Ира Соломонова

http://slon.ru/images3/6/1200000/632/1216537.jpg

Каким станет будущее виртуального секса? Поклонники технологий могут спорить, будут ли это шлемы виртуальной реальности вроде Oculus Rift, которому сразу после появления предрекли широчайшее использование в порноиндустрии, или же роботы, которые исполнят все желания человека. Но ученые предсказывают третий вариант: будущее за «нейронной виртуальной реальностью». Об этом в статье на Wall Street Journal пишет профессор нейробиологии университета Джонса Хопкинса, автор нескольких книг о работе человеческого мозга Дэвид Линден.

Конечно, признает Линден, секс-роботы уже существуют, однако те, что представлены на рынке, «настолько недоразвиты, что ими невозможно пользоваться». К тому же они очень дороги: в зависимости от того, нужны ли вам в «партнере» руки, ноги или возможность общаться, робот может стоить от $995 до $6995. Наконец, роботы – это не сексуально. Симулировать такой многосенсорный процесс, как секс, – очень сложная с инженерной точки зрения проблема, наш мозг при общении с партнером цепляется за невероятное количество незаметных вещей – направление взгляда, значение касания, оттенки в голосе. Вполне вероятно, что когда-нибудь инженеры решат эту задачу, но есть вероятность, что их обгонит другая технология: нейронная виртуальная реальность.

В такой реальности воздействовать будут не на чувства человека (осязание) естественным образом, а непосредственно на нервные клетки. Причем если раньше, чтобы стимулировать нейроны, мы использовали электроды, то сейчас добиваться этого можно практически без вмешательства извне. Биологи уже умеют создавать вирусы, поражающие только конкретные типы клеток: например, нервные клетки с окончаниями в коже, которые отвечают на прикосновения. Можно сделать так, чтобы нейроны в зараженных клетках отправляли электрический сигнал в мозг только при определенном воздействии. Таким воздействием может быть голубой свет: направишь голубой свет на кожу, получишь удовольствие как при нежном прикосновении.

Этот механизм и может лечь в основу виртуального секса, полагает ученый:

«Секс-робот будущего вполне может быть облегающим комбинезоном со встроенными источниками голубого света, направленными внутрь. С помощью Bluetooth они будут связаны со специальным приложением на вашем телефоне».

По мнению нейробиолога, эту технологию (оптогенетику) могут начать использовать в сексе уже в ближайшие десятилетия. Сейчас, впрочем, для нее еще рано, признает Линден: пока никто точно не знает, какую группу нейронов в мозгу нужно стимулировать, чтобы чье-то лицо показалось привлекательным, или как искусственно создать ощущение объятия. Но когда биологи выяснят это, технология получит огромное распространение, считает автор: активация мозга позволит в нужные моменты сделать человека счастливым, расслабленным, бесстрашным, злым, голодным, сытым и так далее.

http://slon.ru/future/robotam_i_ne_snil … 6537.xhtml