Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интернет-СМИ освободили от ответственности за комментарии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Верховный суд снимет с интернет-СМИ ответственность за комментарии на форумах

http://www.sostav.ru/articles/rus/2010/22.04/news/images/n1.jpg

Пленум Верховного суда РФ одобрил проект постановления "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации". Закон действует с 1991 года, но Верховный суд впервые предпринял попытку обобщить практику его применения, пишет "Коммерсант".

Надо заметить, что проект постановления отвечает на многие острые вопросы. В частности, в нем говорится, что регистрировать интернет-сайты в качестве СМИ, даже если на них распространяется актуальная информация, необязательно. Зафиксировать нахождение информации на сайте может нотариус, а также судья - в ходе рассмотрения дела, говорится в проекте.

Название нового СМИ не может буквально совпадать с уже существующими, но если оно сходно с другими до степени смешения, то СМИ все равно должно быть зарегистрировано, а спор будет рассматриваться по правилам о защите интеллектуальной собственности и конкуренции.

Необоснованное закрытие судебного заседания для прессы "может быть признано нарушением права на справедливое и публичное судебное разбирательство, предусмотренное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", говорится в проекте постановления.

Согласно позиции Пленума ВС, СМИ не должны нести ответственности за распространение информации, переданной информагентствами, даже если при этом они не ссылались напрямую на агентства. Нельзя предъявить претензии к СМИ и за высказывания чиновников, сделанные в их интервью. Правда, за перепечатки материалов иностранных СМИ, содержащих ложную информацию, российские СМИ не будут отвечать только в случае, если иностранное СМИ или его журналиста можно привлечь к суду в России.

Проект постановления освобождает интернет-СМИ от ответственности за комментарии читателей, оставляемые на их форумах. Пленум ВС видит здесь аналогию с передачами, транслируемыми в прямом эфире, пишет "Коммерсант".

Впервые в российской практике проведено различие между распространением фактов о жизни политиков и частных лиц: согласно проекту, политики должны пользоваться меньшей защитой по сравнению с обычными гражданами, поскольку обсуждение их деятельности представляет общественный интерес. Такая практика существует во многих странах, замечает "Коммерсант". Проект не позволяет приостанавливать деятельность СМИ для обеспечения исков частных лиц или запрещать журналистам готовить и публиковать материалы по определенной теме.

Пресс-секретарь ВС Павел Одинцов сообщил "Коммерсанту", что одобренный проект в ближайшее время будет принят Верховным судом.

22.04.2010

http://www.sostav.ru/news/2010/04/22/n1/

0

2

Мне тут намекнули в ЛС, что размещать любую информацию с веб-ресурса газеты "Коммерсант" запрещено.

Ну что ж запрещено, так запрещено  :(

Тогда беру со стола эту газету и открываю эту статью под названием Именем российской информации // Верховный суд обобщил практику по делам со СМИ" (Газета «Коммерсантъ»   № 71 (4371) от 22.04.2010)   

Далее цитирую:

Пленум Верховного суда РФ обсудил и одобрил проект постановления "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации"".

Зафиксировать нахождение информации на сайте может нотариус, а также судья — в ходе рассмотрения дела. При выборе названия СМИ нельзя допускать буквального совпадения с уже существующими — в этом случае последует отказ в регистрации. Но если название СМИ сходно с другими до степени смешения, то СМИ должно быть зарегистрировано, а спор будет рассматриваться по правилам о защите интеллектуальной собственности и конкуренции.

Интернет-СМИ не должны нести ответственность за комментарии читателей, оставляемые на форуме сайта. Пленум ВС видит здесь аналогию с передачами, транслируемыми в прямом эфире.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=627q8YV979c[/youtube]

Звук выводите на динамиках на максимум !!!


Ролик размещен на http://www.newstube.ru/media/kto-otvech … na-forumax , который не является собственностью газеты "Коммерсант" ...

Проект впервые в российской практике проводит различие между распространением фактов о жизни политиков и частных лиц: политики по сравнению с обычными гражданами должны пользоваться меньшей защитой, поскольку обсуждение их деятельности представляет общественный интерес. Такая практика существует во многих странах.

ДУМАЮ, ЧТО ПОСЛЕДНЯЯ ЦИТАТА В РАВНОЙ МЕРЕ ОТНОСИТСЯ И К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПОСЕЛКА "СНЕЖИНКА" ...

0

3

Верховный суд России разрешил интернет-СМИ публиковать комментарии пользователей без предварительной цензуры, сообщает «РИА Новости». Соответствующие поправки внесены в постановление «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации».

Согласно решению суда, за содержанием сообщений должен следить специальный орган. СМИ будут нести ответственность за содержание комментариев, только если не отреагируют на претензию «надзирателя» о злоупотреблении свободой массовой информации.

Заместителя председателя Верховного суда Василий Нечаев назвал постановление первой попыткой «разъяснить регулирование ответственности интернет-СМИ». Он обратил внимание на некоторые преимущества, которые дает официальная регистрация в качестве средства массовой информации. В частности, полагает Нечаев, комментарии пользователей можно приравнять к заявлениям, сделанным спикерами в прямом теле- и радиоэфире, за которые СМИ ответственности не несут.

Незарегистрированные СМИ, в частности, блоги, подчеркнул Нечаев, отвечают за недостоверную или оскорбительную информацию в соответствии с Гражданским кодексом.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/06/15/inter … ntarii.htm

0

4

Интернет-форумам разрешили жить без цензуры

Яна Милюкова

15 июня 2010 года, 19:44

http://media.bfm.ru/news/currentnew/2010/06/15/forum1.jpg
Фото: PhotoXpress

Верховный суд освободил интернет-СМИ от модерации комментариев, но за их содержанием будет следить специальный госорган. Так что СМИ лучше все-таки усилить самоцензуру, чтобы не получить предписание и не оказаться перед угрозой закрытия, говорят издатели с печальным опытом.

Цензура на форумах в Интернете как бы отменена. Сегодня на пленуме Верховный суд РФ принял постановление, согласно которому интернет-СМИ могут публиковать комментарии на форумах без модерации и при этом не будут нести ответственности за эти сообщения.

За исключением тех случаев, если после обращения надзорного органа с требованием удалить комментарий, редакция никак не отреагирует на предписания. Надзорным органом, который будет следить за тем, что пишут читатели-комментаторы, станет Роскомнадзор, пояснил BFM.ru пресс-секреатрь Верховного суда РФ Павел Одинцов.

Справка: как напоминает «Коммерсантъ», в 2002 году на форуме сайта Metaltorg.ru появились черные списки недобросовестных металлотрейдеров. Упоминавшаяся в них компания «Тройка-сталь» через арбитражный суд Мособласти потребовала от владельца сайта — фирмы «Мегасофт» — закрыть ресурс и компенсировать ущерб. 19 февраля 2003 года суд отклонил иск.
В феврале 2006 года пользователь на форуме информагентства «Банкфакс» процитировал аргентинскую газету Clarin, нелестно отозвавшуюся о мусульманах. Вскоре Росохранкультура потребовала закрыть агентство. Суд отказал ведомству и взыскал с него судебные издержки агентства.
В сентябре 2008 года бывший вкладчик «Юниаструм банка» Руслан Ибрагимов создал форум Antiuni.ru, посетители которого негативно высказывались о кредитной организации. В 2009 году банк подал в суд иск с требованием опровергнуть высказывания на форуме и компенсировать 300 тысяч рублей ущерба. Суд обязал Ибрагимова разместить опровержение.

Претензии к СМИ могут предъявляться, если на форуме появятся сообщения, которые являются злоупотреблением свободой массовой информации. Согласно статье 4 закона «О СМИ», издания не могут разглашать сведения, составляющих государственную тайну, экстремистские призывы и сообщения, публично оправдывающие терроризм, а также материалы, пропагандирующие порнографию, насилие и жестокость. Кроме того, оговаривается недопустимость распространения сведений, которые воздействуют на подсознание людей, пропагандируют употребление наркотиков и др.

Если Роскомнадзор установил, что размещенные комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации, редакции придется удалить неудобный комментарий или же его отредактировать и оставить на сайте, но с купюрами.

«Если какие-то высказывания на форуме будут неприличными и Роскомнадзор попросит их снять, редакция снимет, тут никакой ответственности не наступит. Если не снимут, то нужно будет доказывать, что претензии не обоснованы, или понести ответственность», — пояснил журналистам заместитель председателя Верховного суда Василий Нечаев.

Это означает, что если СМИ злоупотребит свободой в рамках перечисленных в статье 4 пунктов — «неоднократно, в течение 12 месяцев», как говорится в законе, — у суда появятся основания для закрытия данного издания.

Павел Одинцов пояснил BFM.ru, что этим постановлением Верховный суд пытается дать указание судьям, как поступать в случае рассмотрения дел, связанных с публикациями в интернет-СМИ. «Деятельность СМИ сейчас регулируется законом о средствах массовой информации, который принимался 20 лет назад [в 1991 году], когда и интернет-СМИ не было, — поясняет Одинцов. — А между тем, в судах рассматривается множество дел по искам о защите чести и достоинства, о защите авторских прав, поданных после публикаций на форумах в интернет-СМИ».

Одно из крупнейших на Урале информагентств Ura.ru в 2008 году столкнулось с прецедентом в судебных разбирательствах. Претензии к изданию были предъявлены не за содержание статьи, а за оставленное одним из читателей сообщение на форуме сайта, которое надзорный орган счел экстремистским. Администратор сайта комментарий удалил, но уже после того, как его зафиксировал Роскомнадзор. Позднее те же самые сообщения начали появляться снова. Роскомнадзор вынес редакции предупреждение и после судебных разбирательств в течение двух лет — уже в этом году — Ura.ru отказалось от попыток оспорить предупреждение, проиграв дело в нескольких судебных инстанциях.

Редакция опубликовала извинение перед читателями и ввела премодерацию комментариев, говорит BFM.ru шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова. Она заявила, что применение постановления у профильных надзорных органов будет «прицельным». «Наше дело было заказным. У нас на сайте ежедневно появляется более сотни сообщений, наша ежедневная аудитория составляет 30 тысяч человек. Даже редакторы не в состоянии отследить все сообщения на форуме. Понятно, что и Роскомнадзор не сможет отследить все сообщения, но это нашли, — приводит свои доводы Панова. — Также Роскомнадзор не сможет отследить и все сообщения в Рунете».

По ее словам, принятие данного постановления — не повод расслабляться. «Сообщения лучше модерировать, чтобы не дать повода для закрытия», — высказала Панова свое мнение BFM.ru.

СМИ должны быть дискуссионной площадкой, но в данном случае вряд ли это будет возможно, говорит BFM.ru председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. По его мнению, контроль за содержанием форумов приведет к пресечению выражения частного мнения. «Я думаю, что вряд ли таким образом удастся очистить Интернет от экстремистских сообщений. Может быть, они пытаются сделать то, что невозможно. Например, все подвергнуть цензуре, всех построить», — заявил Богданов.

Добавим, согласно постановлению Верховного суда, незарегистрированные интернет-СМИ также не освобождаются от ответственности за содержание комментариев. Как уточнил Василий Нечаев, для незарегистрированных изданий ответственность наступит по Гражданскому кодексу, «сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа».

URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/06/15/i … nzury.html

0

5

15.06.10 | 21:16

«Комментарии читателей в интернет-СМИ аналогичны высказываниям в прямом эфире»

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов считает, что Верховный суд принял правильное постановление в отношении интернет-СМИ

http://slon.ru/images2/pryamaya_rech/fedotov/2493955_240.jpg
[Михаил Федотов. Фото: PhotoXPress.ru]

Согласно решению пленума Верховного суда РФ, интернет-СМИ не будут нести ответственность за комментарии читателей и не должны подвергать эти комментарии цензуре перед публикацией. Роскомнадзор, со своей стороны, может потребовать от СМИ удалить или отредактировать тот или иной комментарий.

Я был одним из членов рабочей группы, которая готовила это решение, и я считаю, что в постановлении Верховного суда сформулировано все абсолютно верно. Другое дело, что это постановление иногда неправильно интерпретируют. Однако уже завтра этот документ будет размещен на сайте Верховного суда, где любой сможет с ним ознакомиться в первоисточнике.

На мой взгляд, Верховный суд занял абсолютно правильную позицию. В постановлении ВС речь идет о зарегистрированных интернет-СМИ. При этом регистрация интернет-СМИ не является обязательной, она является факультативной. Вы можете зарегистрировать как СМИ свой интернет-ресурс, если он отвечает требованиям закона о СМИ, но можете его и не регистрировать. Если вы регистрируете, то на вас распространяется действие закона о СМИ, в том числе, и вот это правило, которое истолковал пленум ВС, что за комментарии читателей в форумах, на которых нет предварительной модерации сообщений, редакция ответственности не несет. Здесь действует такое же правило, как и в отношении прямого эфира. И точно так же, как и в прямом эфире: если после чьего-либо высказывания у контролирующего государственного органа возникают какие-либо претензии к тому, что было сказано в прямом эфире (или к тому, что было опубликовано на форуме), то редакция имеет право вернуться к этому материалу и либо убрать его, либо отредактировать, либо оставить на месте, – но тогда уже режим прямого эфира действовать не будет, и тогда всю ответственность на себя за размещение данного материала берет редакция.

Алексей Петяев

http://slon.ru/articles/412721/

0