Опубликовано: 12 дек. 2013 г. Профсоюз Садоводов России

Зависит ли размер членского взноса от площади земельного участка, который находится у садовода? Да, эта величина должна быть взаимосвязана.

При проекте садоводческих товариществ земельные участки, как правило, были одной площади. Впоследствии гражданин приобретает смежный участок. У него увеличивается земельный участок площадью в 2 раза. Должен ли он платить членский взнос двойной, то есть за участок, который был у него изначально в собственности и за участок, который он приобрёл? Да, должен.

Потому что в законе чётко сказано, что гражданин-член садоводческого некоммерческого товарищества обязан нести бремя по обслуживанию своего земельного участка. Это-обслуживание электроэнергии, подъездные дороги, водопровод и т.д. Он покупает второй земельный участок и говорит: "А я - член, как был, с одним голосом, и вовсе не раздвоился на два члена, поэтому буду платить один членский взнос." Хорошо, если он купил один земельный участок дополнительно к своему.

А если пришёл гражданин и купил в садовом товариществе 30 земельных участков, на территории которого находятся всего 100 участков? И что получается: он тоже платит один членский взнос за 30 земельных участков?

Обслуживание всей инфраструктуры за остальные 29 земельных участков он перекладывает на других 70 человек-членов садоводческого товарищества. То есть, у этих 70 человек возрастают членские взносы. И он, получается, приобрёвший 30 земельных участков, сидит на шее у остальных 70! Есть садовые товарищества, где изначально бывает площадь одного участка больше другого. У одного 6, у другого 10 соток.

Безусловно, если не пропорционально площади должен быть членский взнос, но по решению общего собрания можно принять решение дифференцировано к этому подходить. Допустим, если 6 соток у садовода - он платит одну сумму. А у которого 9 соток - он, допустим, на 25% больше. Почему это справедливо? Потому что территория земельного участка, у которого 9 соток, она, безусловно, больше, чем 6 соток: проходит водопровод большей длины, вдоль этого земельного участка большей длины у него подъездная дорога, линии электропередач, которые ремонтируются за счёт тех же членских взносов. Соответственно, почему он должен так же платить?

Мы должны помнить, что налог на землю налоговые органы нам присылают соразмерно площади земельного участка. То есть, больше земельный участок по площади - больше и земельный налог. Так какая разница в садоводческом некоммерческом товариществе по оплате? Разве это справедливо? В 17 статье Конституции сказано, что не могут быть защищены права гражданина, если при этой защите его прав будут нарушены права других граждан. Поэтому если земельный участок больше, и членский взнос должен быть больше. Это соответствует закону Российской Федерации.