Билеты на электричку

Разовые билеты

Разовые билеты на электричку бывают двух видов: на одну поездку в один конец и на одну поездку «туда-обратно».

Срок действия

Билет на электричку в один конец действителен на одну поездку в течение указанной на нем даты, а также в течение часа следующих суток.

Согласно правилам перевозок, билет на проезд «обратно» действует на одну поездку с 00 часов 00 минут суток, указанных в билете, не менее, чем до конца следующих суток.

В поездах Центральной ППК и Московско-Тверской ППК срок действия обратного билета превышает минимальный — билет действует до конца следующих суток, не считая выходных и праздничных дней.

Купив в Москве билет «туда-обратно» в пятницу, вы можете уехать по нему «обратно» в пятницу, субботу, воскресенье и даже в понедельник.

Если срок действия билета заканчивается в пути следования, он продлевается до момента прибытия поезда на станцию назначения, указанную в билете.

Льготные билеты

Льготные билеты (со скидкой или безденежные), как правило, можно купить только в день поездки. При покупке билета и в пути следования необходимо иметь при себе все необходимые документы, подтверждающие наличие льготы.

Федеральные льготники - жители Москвы и Московской области, а также ветераны труда - жители г. Москвы могут, как правило, оформлять бесплатные билеты за 10 (и менее) суток в кассах Центральной пригородной пассажирской компании при условии наличия социальной карты.

Региональные льготники Санкт-Петербурга и области могут также приобрести билет в день, предшествующий поездке.

В большинстве случаев продажа льготных билетов осуществляется только в кассах. В некоторых случаях возможно оформление льготного билета в терминале.

Обратите внимание: бесплатный проезд не означает безбилетный. Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда, обязаны оформить безденежный билет в кассе, либо терминале до начала поездки. При оформлении билета непосредтвенно в поезде, либо в кассе после окончания поездки перевозчик имеет право взыскать сбор за оформление проездного документа (обычно 50 - 200 рублей), за исключением случаев отсутствия кассы и терминала на станции (остановочном пункте) отправления.

Абонементные билеты

«Рабочего дня»

Такие абонементы оформляются на 10, 15, 20, 25 календарных дней подряд и на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12 месяцев. На направлениях ОАО "ЦППК" Москвы и области абонементы "рабочего дня" оформляется только на 1 и 3 месяца.

На обычные электрички ОАО "ЦППК" по Московской области и из Москвы в область с 1 января 2015 года абонемент оформляется на расстояние не менее 20 километров.

Данный вид абонемента действителен только по рабочим дням.

При переносе выходных/праздничных и рабочих дней такие билеты:

действительны в выходные дни, объявленные рабочими,

недействительны в рабочие дни, объявленные нерабочими.

Абонемент, оформленный на количество месяцев, как правило, действителен для проезда в течение 30, 60, 90, 120, 150, 180, 360 календарных дней соответственно.

«Ежедневно»

Эти абонементы оформляются на 5, 10, 15, 20, 25 дней и 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12 месяцев. На направлениях ОАО "ЦППК" Москвы и области абонементы оформляются только на 10 дней и 1, 3, 12 месяцев. На скорые электропоезда также оформляются абонементы на 5 дней.

На обычные электрички ОАО "ЦППК" по Московской области и из Москвы в область с 1 января 2015 года абонемент оформляется на расстояние не менее 20 километров.

Данный вид абонемента действителен в течение всего срока действия, указанного в билете, во все дни недели.

При оформлении в кассах ОАО "Центральная ППК" данного вида абонемента на 1 месяц со станции, не входящей в зону «Большая Москва», до ближайшего головного вокзала Москвы пассажир имеет право на бесплатное оформление абонемента «Большая Москва» на ту же карту. Для этого надо попросить кассира оформить проезд по «Большой Москве» (бесплатно).

«Выходного дня»

Такой абонемент, как правило, оформляется только на 1 месяц. Он действует по:

выходным и праздничным дням,

в день перед выходным или праздником,

в день после выходного или праздника.

Данный вид абонемента не оформляется на маршруты в пределах старой территории города Москвы (за исключением Ленинградского направления), а также в некоторых других регионах. На спутники и другие скорые пригородные поезда абонемент "выходного дня" также не оформляется.

«На количество поездок»

Абонемент оформляется только на маршруты, станции отправления и назначения которых оснащены автоматическими турникетами или иными техническими средствами считывания совершенных поездок.

Данный вид абонементов можно оформить на всех направлениях Москвы и Санкт-Петербурга, в большинстве других регионов данный вид абонемента не предусмотрен.

Они оформляются на 10, 20, 60, 90 поездок.

Абонементы на 10 и 20 поездок должны быть использованы в течение 30 дней, на 60 и 90 поездок — в течение 60 или 120 дней (в зависимости от перевозчика). На направлениях ОАО "ЦППК" Москвы и области абонемент на 90 поездок не оформляется, абонемент на 60 поездок действует 120 дней.

Этот абонемент, как и все другие, можно оформить предварительно (до 30 суток). Дату начала действия абонемента необходимо назвать кассиру (либо выбрать в терминале самообслуживания) при покупке.

По данному виду абонемента поездка должна начинаться от станции (начальной или промежуточной), на которой установлены турникеты. При этом карту нужно обязательно поднести к турникету для «открытия» поездки. Если этого не сделать, проезд будет считаться безбилетным, придется оплатить полную стоимость проезда и услугу. Но даже если карта на входе не была поднесена к турникету, на выходе турникет откроется (со списанием поездки).

Выход на станции назначения должен быть осуществлен не позднее, чем через 4 часа после входа. В противном случае поездка «закроется» и при поднесении к турникету на выходе будет списана еще одна поездка.

Обратите внимание, что если турникет «на выход» не сработает, то необходимо поднести карту еще раз к тому же турникету, иначе может быть списана еще одна поездка.

«На даты»

Этот абонемент оформляется на любые выбранные пассажиром даты — от 5 до 16 дат.

Также он может быть оформлен на четные и нечетные даты (от 14 до 16 дат в зависимости от месяца).

Все даты должны находиться в пределах одного календарного месяца.

На полигоне ОАО "Центральная ППК" данный вид абонемента не оформляется.

«Большая Москва»

Дает право на совершение неограниченного числа поездок по всем направлениям в пределах зоны «Большая Москва» в течение месяца. Подробнее.

Оформляется на 1 месяц, стоимость 1300 рублей.

Для проезда в спутниках и других скорых пригородных поездах данный абонемент не действует (кроме электропоездов сообщением Москва - Новопеределкино - в них абонемент действует).

«Мегаполис Плюс» (только для Казанского и Киевского направлений Москвы)

Дает право на совершение неограниченного числа поездок по выбранному маршруту («туда» и «обратно»), а также по всем направлениям в пределах зоны «Большая Москва».

Оформляется от Казанского и Киевского вокзалов до одной из станций, находящейся на расстоянии 26-39 км от вокзала (Красково, Малаховка, Удельная, Быково, Ильинская, Отдых, Кратово, Коренёво, Овражки, Родники, Вялки, Хрипань; Лесной Городок, Толстопальцево, Кокошкино, Крёкшино, Победа).

Оформляется на 1 месяц, стоимость 1950 рублей.

Для проезда в спутниках и других скорых пригородных поездах данный абонемент не действует.

«Город Рядом» (только для Казанского и Киевского направлений Москвы)

Дает право на совершение неограниченного числа поездок по выбранному маршруту «туда и обратно а также по всем направлениям в пределах зоны «Большая Москва».

Оформляется от Казанского и Киевского вокзалов до одной из станций, находящейся на расстоянии 40-53 км от вокзала (42 км, Фабричная, Раменское, 47 км, Совхоз, 41 км, Донино, 49 км, 52 км, Григорово; Апрелевка, Дачная, Алабино, Селятино).

Оформляется на 1 месяц, стоимость 2900 рублей.

Для проезда в спутниках и других скорых пригородных поездах данный абонемент не действует.

«Мое Подмосковье»

Дает право на совершение неограниченного числа поездок по выбранному маршруту «туда» и «обратно») , а также по всем направлениям в пределах зоны «Большая Москва».

Оформляется от одного из головных вокзалов Москвы до одной из станций Московской или Горьковской железной дороги, находящейся на расстоянии свыше 53 км и до 200 км от вокзала (как правило, только при наличии прямого пригородного сообщения).

Оформляется на 1 месяц, стоимость 4000 рублей.

Обратите внимание (особенно при оформлении в билете автомате), что по умолчнию может оформиться обычный месячный абонемент, который иногда стоит дороже.

Для проезда в спутниках и других скорых пригородных поездах данный абонемент не действует.

«Свободный»

Данный абонемент действует на всем полигоне обслуживания ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" - на Ленинградском направлении (участки Москва - Тверь - Бологое - Окуловка, Москва - Конаково, Тверь - Торжок), а также на участках Шаховская - Ржев - Великие Луки, Земцы - Жарковский, Торжок - Ржев, Торжок - Соблаго - Осташков, Бологое - Великие Луки, Бологое - Едрово, Бологое - Сонково, Сонково - Весьегонск.

Оформляется на 1 месяц, стоимость 5300 рублей.

Для проезда в спутниках и других скорых пригородных поездах данный абонемент не действует.

Оформить абонемент "Свободный" можно почти на всех станциях и остановочных пунктов, где имеется касса. Если стоимость месячного абонементного билета превышает стоимость "Свободного", то по умолчанию кассир или билетный автомат, как правило, оформит абонемент "Свободный".

Все виды абонементных билетов (кроме билетов «На количество поездок») действительны на неограниченное число поездок. Однако повторный проход через турникеты на одной и той же станции возможен только через 40 минут.

Входить и выходить можно на любой промежуточной станции (по билетам «На количество поездок» перед началом поездки карта должна быть поднесена к турникету для открытия поездки, т.е. если турникетов нет, то на этой станции начинать поездку нельзя).

На спутники и другие скорые пригородные поезда (выделены на сайте синим цветом) оформляются специальные билеты (при оформлении в билетном автомате или кассе необходимо выбрать категорию "спутник", "скорый" или "экспресс") - как правило, стоимость таких билетов выше, чем на обычную электричку.

На аэроэкспрессы (выделены на сайте красным цветом с пометкой "аэроэкспресс") оформляются специальные билеты в кассах ООО "Аэроэкспресс", либо через интернет. Пассажирам, имеющим льготы, помимо документов на льготы нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

На межобластные экспрессы (выделены на сайте зеленым цветом) билет оформляется по паспорту с привязкой к конкретному месту, число мест ограничено. Купить билет можно в специализированной пригородной кассе (подключенной к системе "экспресс-3"), либо через интернет (в том числе, на нашем сайте в разделе "Ж/д билеты").

На электрички-экспрессы, являющиеся поездами дальнего следования (выделены на сайте красным цветом с пометкой "дальний" или "Ласточка") билет оформляется только в кассах дальнего следования (либо через интернет, в том числе, на нашем сайте в разделе "Ж/д билеты").

Обращаем внимание на то, что на некоторых станциях оформление билетов на межобластные экспрессы в кассах прекращается за 30 - 40 минут до отправления поезда, даже если остались свободные места. На нашем сайте оформление билетов прекращается за 1 час (на некоторых направлениях - за 2 часа).

Абонементы и разовые билеты на спутники и другие скорые электрички действительны также в обычных электричках того же перевозчика (для поездов "РЭКС" Москва - Лобня - Москва перевозчиком является ОАО "Аэроэкспресс", для остальных поездов "РЭКС" - ОАО "ЦППК"). Абонементы и разовые билеты на обычные электрички для проезда в скорых пригородных поездах не действительны.

В некоторых случаях можно оформить доплату к разовому билету на обычную электричку - вместе с доплатой билет будет действителен в скорой электричке. При оформлении доплаты непосредственно в поезде (это возможно не всегда - в поезд по обычному билету могут просто не пустить) взимается дополнительный сбор (обычно 100 рублей).

Доплата к абонементному билету на обычную электричку не осуществляется. В случае проезда по такому билету в скорой электричке придется заплатить кассирам-контролерам полную стоимость проезда и сбор за услугу (обычно 100 рублей).

Перевозка животных в поездах пригородного сообщения

За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.

Разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках и на поводке. Кошки едут под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Крупных собак (в том числе служебных) можно перевозить в наморднике и с поводком в тамбуре электрички (не более 2 собак на один вагон) — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Стоимость провоза животных в электричке не может превышать 25% стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.

Для провоза животных или птиц в электричке понадобятся ветеринарные документы о прививках. Плата за перевозку собак-проводников (поводырей) не взимается.

В сидячих вагонах электропоездов "Ласточка" формирования ОАО "ФПК", как и в обычных электричках, допускается перевозка за плату мелких домашних животных, собак и птиц - не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух животных или двух птиц на это место.

http://www.tutu.ru/2read/suburban_ticke … an_ticket/